Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Графика из коллекции Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ"

552

Страница создана 24.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328–20–00 Санкт-Петербургский государственный университет
СПб, наб. Университетская, д. 7-9 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт https://spbu.ru
Теги живописьискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлены работы неофициальных художников второй половины ХХ века — искусство нонконформизма, или "второй русский авангард".

Среди экспонатов выставки — произведения ленинградских мастеров, в том числе станковая, книжная и печатная графика разных школ и поколений. Поднявшаяся в 1970-х годах волна искусства нонконформизма объединяла мастеров, творивших не по канонам официального советского искусства — "социалистического реализма".

Стилистическое разнообразие и индивидуализм, который противостоял стремлению к единообразию, были одними из главных достижений независимого искусства.

Искусство нонконформизма состояло из различных групп, школ и движений, старейшие из которых были организованы мастерами, развивавшими искания русского авангарда начала ХХ века. Алек Рапопорт, Валентин Герасименко и Анатолий Белкин были участниками первых крупных выставок нонконформистов в ДК имени Газа и ДК "Невский", получивших название "газаневского движения". Многие из представленных художников, в том числе Евгений Тыкоцкий, начинали выставляться на "квартирных" выставках еще в конце 1960-х годов.

Политизация искусства привела к тому, что в борьбе за признание неофициальные художники создали в 1981 году альтернативное объединение "Товарищество экспериментального изобразительного искусства".

К мастерам так называемого левого ЛОСХа (Ленинградское отделение Союза художников) и художникам, создававшим оригинальные графические работы, относятся Олег Яхнин, Валерий Мишин, Феликс Волосенков, Аарон Зинштейн, Георгий Ковенчук, Михаил Карасик, Юрий Люкшин и другие.

Основную часть работ, представленных на выставке, собрал организатор Центра искусств имени С. П. Дягилева, а ныне директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ, профессор, заслуженный деятель искусств России Татьяна Юрьева.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Графика из коллекции Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю