Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Коллекционеры. ХХ век"

11017

Страница создана 11.11.2020 и обновлена 19.01.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 ноября 2020 г. - 17 января 2021 г.
по 19 января 2021 г. - 28 февраля 2021 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-00-56 Галерея искусств KGallery
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 24 на карте
  Гостиный двор (814 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (992 метра пройти от метро)
  Чернышевская (1.1 км)
  Восстания площадь (1.4 км)
  Маяковская (1.2 км)
  Адмиралтейская (1.6 км)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Теги живописьискусстводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на KGallery,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В KGallery откроется новая выставка «Коллекционеры. ХХ век», посвященная феномену коллекционирования искусства в Санкт-Петербурге, Петрограде, Ленинграде. В январе 2021 года экспозиция станет частью партнерского проекта KGallery и Музея русского импрессионизма, который представит знаковых коллекционеров Москвы и Ленинграда и произведения из их бывших собраний. Событие в Санкт-Петербурге приурочено к недавнему выходу двухтомного издания «Коллекционеры Петербурга-Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга» со статьями об истоках, вехах и особенностях собирательства искусства в России и воспоминания о знаковых коллекционерах. Экспозиция объединит живопись, графику и декоративно-прикладное искусство из 30 частных собраний -- бывших коллекций Л.И. Жевержеева, С.П. Яремича, А.Е. Бурцева, И.И. Рыбакова, Г.А. Кука, С.Н. Валка, П.Е. Корнилова, Н.Н. Тимофеева, И.М. Эзраха, Л.Г. Лойцянского, И.И. Палеева, И.Д. Афанасьева, В.В. Новожилова, А.Ф. Чудновского, Г.М. Левитина, Я. и И. Ржевских, Б.Д. Суриса, А.Н. Сидорова, И.Н. Канторовича, С.Б. Ласкина, В.М. Магидсона и многих других.

Экспонирование произведений из частных собраний было и остается приоритетным направлением в выставочной деятельности KGallery, что отличает галерею от других выставочных пространств Санкт-Петербурга. Впервые на экспозиции «Коллекционеры. ХХ век» будут показаны живописные и графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства, которые ранее находились в 30 крупнейших частных собраниях Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга. Особое внимание кураторы уделят биографиям знаковых коллекционеров: без их преданности и любви к искусству не было бы ни уникального явления коллекционирования как такового, ни пополнения фондов крупнейших музеев России, ни продолжения традиции собирательства. После нашумевшей выставки «Три петербургские коллекции» в 2019 году в Государственном Русском музее экспозиция в KGallery вспоминает и коллекционеров, собравших удивительные шедевры русского искусства рубежа 19-20 века, и наследников, сохранивших для нас эти раритеты.

Среди уникальных работ зрители увидят живописные произведения «Портрет Ивана Щукина» Мартироса Сарьяна (1911), «Портрет коллекционера И.И. Рыбакова» Александра Головина (1921), «Автопортрет» Леонида Чупятова (1925), «Фимиам» Николая Калмакова (1915), «В кабаре» Бориса Григорьева (1913), «Натюрморт с гитарой» Владимира Лебедева (1930), «Мужской портрет» Владимира Татлина (1947), картины «круговцев» Александра Русакова, Василия Калужнина, Давида Загоскина. Графическое искусство будет представлено именами Михаила Врубеля, Валентина Серова, Филиппа Малявина, Александра Бенуа, Валентина Серова, Мстислава Добужинского, Георгия Лукомского, театральными работами Иосифа Школьника, Эдуарда Спандикова и Владимира Татлина, рисунками Александра Тышлера, Веры Ермолаевой, Николая Кострова и других мастеров. На экспозиции также будет показан фарфор конца 18 – начала 20 веков ИФЗ и бывших частных заводов из собраний И.М. Эзраха, А.А. и Р.М. Тимофеевых, И.Н. Канторовича.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Коллекционеры. ХХ век"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Васецова3 октября 2023 г. 22:09
Очаровательная KGallery. Здесь проходят самые неподражаемые и удивительные выставки. Знакомят нас с жизнью известных людей. И очень уютное и располагающее помещение к разным выставкам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Посетитель12 мая 2017 г. 16:31
Впервые встречаю, чтобы в музее, на выставке, в галерее среди льготных категорий посетителей не учитывались инвалиды 1-2 группы, это неприлично, недостойно, такого нет ни в одной уважающей себя галерее Европы.
У меня 2 группа инвалидности, я была в галерее 12 мая 2017 года, в середине дня, и когда предъявила документы, молодой человек за кассой сказал, что для инвалидов льгот нет. Денег не жаль, но это оскоробительно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю