Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion"

3493

Страница создана 09.09.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 сентября 2021 г. - 10 октября 2021 г.
мероприятие прошло
Место +7 (800) 333-38-45 Пространство Линии
СПб, 8-я линии В.О., д. 25 на карте
  Василеостровская (329 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.5 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://nordicweeks.ru
Теги временные выставкидизайнкультураискусствотворчествоэкологиясвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Линии,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная предметному дизайну из переработанных материалов и устойчивой моде, представит опыт дизайнеров из Северных стран и России. Пространство будет разделено тематически на две части: Recycle, посвященная вопросам использования вторичных материалов в предметном дизайне, и Trash to Fashion — в модном дизайне.

Для демонстрации широких возможностей сырья из бытовых отходов были приглашены к участию звезды дизайна Северных стран. Важную часть экспозиции составят продукты финской компании Durat, одного из мировых лидеров в сфере промышленного дизайна и создателя уникального, полностью перерабатываемого материала для производства мебели и предметов интерьера. Известное норвежское архитектурное бюро Snøhetta покажет структурную переработку классического кресла R-48, спроектированного в 1960-х годах модернистом Бендтом Винджем. Также здесь можно будет увидеть потолочные светильники, для которых датский дизайнер Jonas Edvard использовал экспериментальный материал из водорослей в сочетании с бумажными отходами.

В отечественном дизайне использование иных отходов кроме пластика — достаточно новое направление. Для проекта «Культура Быта. Recycle» дизайнеры из Петербурга и Москвы посетили предприятия по переработке стекла, бумаги, пластика, строительного мусора, текстиля, автомобильных покрышек, упаковки Tetra Pak и, выбрав материал, создали прототипы предметов для интерьера.

На экспозиции Trash to Fashion будет показан экспертный выбор лучших исследований в устойчивой моде Северных стран и России: кастомайзинг и апсайклинг — смелая и ироничная переделка из старого в новое, использование материалов из переработанных отходов и внедрение в моду инновационного текстиля.

На выставке можно увидеть кроссовки из кофе, зеркало из старых футболок, модную сумку из советского противогаза, а также фильм с бэкстейджем проекта — историю поездок на полигоны и производства, этапы создания предметов дизайна.

Выставка будет сопровождаться серией событий, включая круглый стол, лекции и воркшопы для молодых дизайнеров. Среди спикеров — Буляш Тодаева, промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, дизайнер Анастасия Дубровская, исследователь дизайна Александр Семенов и Екатерина Лабинская, экосистемный дизайнер из Ижевска.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю