Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградский День Победы"

1588

Страница создана 26.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 27 января 2022 г. 11:00
по 27 февраля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 300300
Теги фотографияисториядо 500 рубвременные выставкидень начала блокадыдень полного освобождения от блокады
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

27 января – особый праздник для нашего города. День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады по праву называется ленинградским Днем Победы.

Блокада Ленинграда стала ярким примером проявления мужества, несгибаемой воли, трудового и боевого героизма жителей города. Почти 900 дней в условиях голода и холода, при постоянно совершаемых воздушных бомбардировках и артиллерийских обстрелах ленинградцы не только выстояли, но и смогли продолжить работу на предприятиях. Преодолевая трудности, им удалось дать войскам всё необходимое для успешного осуществления полномасштабной наступательной операции, положившей конец осаде города.

В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится большое количество фотографий, повествующих о событиях, происходивших на Ленинградском фронте и в самом Ленинграде в 1941–1944 годах. Эти наглядные иллюстрации истории героической обороны Ленинграда стали основой фотовыставки, подготовленной к памятной дате.

Представленные фотографии рассказывают о жизни города на Неве в годы блокады и организации военного производства в осажденном городе, функционировании Ладожской ледовой трассы – легендарной Дороги жизни, партизанском движении в Ленинградской области, единстве фронта и тыла, а также наступательных операциях «Искра» и «Январский гром», успешное проведение которых полностью освободило Ленинград от блокады.

На выставке можно увидеть работы известных блокадных фотографов Александра Бродского и Бориса Кудоярова. Их фотографии стали настоящими символами сопротивления блокадного города. И это не случайно: А.И. Бродский прошел всю войну и участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а Б.П. Кудояров всю блокаду провел в городе и составил фото-летопись событий в три тысячи кадров.

Не менее интересны фотографии Г. Чертова, С. Нордштейна, В. Тарасевича, А. Михайлова, Р. Мазелева и др. На их снимках мы видим Ленинград таким, каким и должны, - переживающим чудовищную трагедию, но борющимся и выстоявшим.

Их объективы запечатлели вооруженные патрули рабочих, красноармейские разъезды на улицах города и строительство баррикад в первые блокадные дни, машины с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда, которые начали движение по льду Ладожского озера, пункты технической помощи автотранспорту на Ладожской ледовой трассе, цеха заводов, где было налажено производство авиабомб или ремонт орудий, Исаакиевский собор, возле которого расположилось артиллерийское зенитное подразделение, готовое в любой момент отразить воздушную атаку противника, музей Суворова, разрушенный после артобстрела, делегации жителей города, которые отправлялись в войска с подарками для красноармейцев, чтобы поздравить их с тем или иным праздником.

Особые чувства вызывают фотографии, сделанные в первые часы и дни после прорыва блокады – встречу бойцов Ленинградского и Волховского фронтов у Рабочего поселка №1, красные флаги на улицах освобожденного Шлиссельбурга...

А после полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, на Невском проспекте был размещён приказ войскам Ленинградского фронта. Впервые его зачитали по радио 27 января 1944 г. На следующий день его опубликовала газета «Ленинградская правда». Фотографу В. Федосееву удалось заснять жителей города, которые вчитываются в текст приказа. Эта фотография призвана напомнить об одном любопытном факте. Дело в том, что приказ победоносным войскам, вопреки установившемуся порядку, был подписан не Сталиным, а Л. А. Говоровым. Во время Великой Отечественной войны такой привилегии не удостаивался ни один из командующих фронтами

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Ленинградский День Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю