Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мадонна в цветах"

17716

Страница создана 10.12.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 декабря 2019 г. 14:00
по 4 марта 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 740-46-35 Галерея Arts Square Gallery
СПб, ул. Итальянская, д. 5 на карте
  Невский проспект (208 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (379 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (820 метров)
  Чернышевская (1.9 км)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Садовая (1.4 км)
  Спасская (1.3 км)
  Восстания площадь (1.8 км)
  Владимирская (1.4 км)
  Достоевская (1.3 км)
  Маяковская (1.5 км)
  Звенигородская (1.6 км)
  Пушкинская (1.8 км)

Центральный район
Цена, Р 150-350150
Теги искусство
Событие прошло?
Подпишись на Arts Square Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фонд «Новое искусствознание» при поддержке художественной галереи «Краски Жизни» организует в Arts Square Gallery выставку «Мадонна в цветах», на которой зрители увидят уникальные полотна фламандских художников XVII века Питера Пауля Рубенса, Яна Брейгеля старшего и Яна Брейгеля младшего, Эразмуса Квеллинуса, Яна Филипса ван Тилена и Корнелисаван Клеве из частных собраний. Картины представляют собой богато декорированные цветами композиции на сюжеты Нового Завета.

Голландия, XVII столетие. Страна переживает небывалый расцвет, так называемый «Золотой век». В конце XVI века несколько провинций страны добились независимости от Испании. Теперь протестантские Нидерланды пошли своим путем, а католическая Фландрия (нынешняя Бельгия) под крылом Испании – своим.

Семнадцатое столетие фламандской живописи до сих пор поражает нас богатством своих достижений, в том числе исключительным разнообразием картин на религиозные темы. Достоверность деталей и выверенная до мелочей композиция были отличительными признаками живописи этого периода. Едва ли в Европе была еще одна живописная школа, мастера которой создавали бы как монументальные росписи и алтари, так и небольшие, написанные в миниатюрной технике, изображения. Ярчайшие представители этих двух видов живописи Питер Пауль Рубенс (1577-1640) и Ян Брейгель Бархатный (1568-1625) дружили и часто работали вместе над одним произведением. Они стали родоначальниками удивительного явления в мировом искусстве – картин в цветочных гирляндах, которые обрели исключительную популярность в католической Европе. Многочисленные примеры свидетельствуют, что в первой половине XVII века такие полотна были почти непременной принадлежностью галерей или кунсткамер всякого уважающего себя коллекционера.

Обрамление религиозных сюжетов гирляндами не просто радовало глаз зрителя, цветы в христианском искусстве имели сложное символическое значение. С одной стороны, кратковременность их цветения напоминала о бренности всего сущего. С другой, красота цветов использовалась для прославления Бога. Каждый отдельный цветок имел определенную символику. Так, гвоздика воплощала страсти Христа, кузнечик и бабочка – воскресение человеческой души, а увядшие цветы – конечность земной жизни.

На выставке будут представлены картины Питера Пауля Рубенса и его мастерской «Мадонна с младенцем или Мадонна Кемберленда»(около 1614 год), Яна Брейгеля Младшего «Мадонна с Младенцем и Святым Духом в венке из цветов» (1640-ые годы),Эразмуса Веллинуса и Яна Филипса ван Тилена «Цветочная гирлянда вокруг девы Марии и Иисуса»(около 1650 г.) и другие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В галерее Arts Square Gallery работает выставка "Мадонна в цветах"

Выставка "Мадонна в цветах" ждёт посетителей 25 января....

Выставка "Мадонна в цветах" доступна в Санкт-Петербурге

На этой неделе в галерее Arts Square Gallery открылась выставка "Мадонна в цветах". ...

Праздник Святой Люсии в Выборге и рождественские ярмарки в городе: как провести выходные 13-15 декабря

Окунуться в атмосферу шведского праздника Святой Люсии в Выборге, побродить по открывшимся новогодним ярмаркам и базарам, посетить новые и неоднозначные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Мадонна в цветах"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила26 октября 2021 г. 21:35
Прекрасная галерея. Очень атмосферно. Замечательные выставки. Спасибо организаторам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анжела8 мая 2019 г. 17:04
Была в этой галерее несколько раз, моя подруга увлекатеся современным искусством, и поэтому несколько раз посещали подобные мероприятия там. Также отмечу, что пространство работает не только как экспозиция, но и есть место для проведения семинаров, круглых столов, так что площадка разноформатная. Дизайн минималистичный, чтобы ничего не отвлекало от искусства или смысловой нагрузуки отдельного события. Рада, что Питер полнится подобрными местами, где можно поближе познакомиться с современными тенденциями искусства и тем около него. Рекомендую посетить высьавки., также там можноприобрести картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю