Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге"

1419

Страница была создана и обновлена 08.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 сентября 2023 г. 10:00
по 10 октября 2023 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Сайт http://gmir.ru
Теги историярелигиозные праздникивременные выставкитематические выставкиживописьграфикахудожественные выставкидокументалистикадо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена одному из самых почитаемых в исламской традиции праздников — Курбан-байраму (тюрк.) или 'Ид ал-Адха (араб.). Название праздника дословно переводится как «праздник жертвы».

Курбан-байрам наступает через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяц Рамадан и завершает период паломничества в Мекку – хаджж. История праздника восходит к библейскому сюжету о принесении патриархом Авраамом (Ибрахимом) сына Исаака (Исмаила) в жертву Богу.

На выставке представлены произведения живописи и графики, фотографии, ритуальные сосуды и культовые предметы, рассказывающие о традициях празднования Курбан-байрама в России и странах Центральной Азии, а также о предшествующем ему хаджже. Среди наиболее интересных экспонатов – ящик для сбора милостыни (Ташкент, первая половина XX в.), модель Каабы из металла и бархата современного узбекского мастера, фотографии празднования Курбан-байрама в Ленинградской Соборной мечети в 1970-е г. Особое внимание уделяется Санкт-Петербургской мечети и ее роли в жизни мусульман Северной столицы.

Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения, отмечается через 70 дней после Малого праздника (Ураза-байрам) и знаменует собой окончание паломничества (хаджжа) в Мекку для мусульман. В 2023 году в соответствии с лунным календарем он начинается вечером 27 июня и продлится до 1 июля. Традиции этого праздника уходят в священную историю ислама и описаны в Коране, в сюжете о пророке Ибрахиме (библ. Авраам) – праотце арабов и евреев.

Ибрахим – одна из центральных фигур ислама, главный предшественник пророка Мухаммада, первый мусульманин, чью правильную веру посланник Аллаха и должен был восстановить. Кораническое предание гласит, что Ибрахиму приснился сон, где Аллах приказал ему принести в жертву своего сына Исмаила недалеко от Каабы. Аллах, видя беспрекословную веру и готовность Ибрахима исполнить божественное повеление, отправил на землю барашка, которого Ибрахим принес в жертву вместо своего сына.

Приготовление к Празднику жертвоприношения начинается задолго до его начала. Непосредственно перед праздничной молитвой (намазом) в Курбан-байрам нужно сделать полное омовение и произнести слова, возвеличивающие. Кульминация праздника – принесение в жертву жертвенного животного: барана, верблюда, буйвола, быка, коровы, овцы или козы. Одну треть приготовленного мяса принято оставлять у себя, остальную часть надо поделить с родней и раздать малоимущим и нуждающимся. Шкуру животного, как и мясо, запрещено продавать, её можно подарить неимущим.

Праздничная молитва совершается в мечети через 40 минут после восхода солнца, после чего имам, настоятель мечети, читает две непродолжительные праздничные проповеди. К совершению обряда жертвоприношения можно приступать сразу после праздничной молитвы, завершается обряд до захода солнца третьего дня. Согласно мусульманским представлениям, в день Страшного Суда закланные животные ради Аллаха будут помогать переходить верующим мусульманам дорогу в рай, которая проходит по тонкому как волос мосту через огненную геенну.

В Санкт-Петербурге Курбан-байрам принято отмечать 3-4 дня, в отличие от исламских стран, где праздник может длиться до двух недель. В эти праздничные дни мусульмане приглашают гостей и навещают родных и близких, обмениваясь друг с другом подарками. В Санкт-Петербурской Соборной мечети организуются праздничные трапезы с раздачей мяса нуждающимся, все пожертвованные средства в мечети передаются инвалидам, пожилым людям и сиротам.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю