Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка работ Н.Н.Репина

1446

Страница создана 23.10.2008 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2008 г. 11:00
и 11 декабря 2008 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музейно-выставочном центре Петербургский художник

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"
Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» в «Ночь музеев»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 
Имя живописца, профессора Института им. И.Е.Репина, народного художника России Николая Никитовича Репина хорошо известно многим в России и за рубежом по выставкам и музейным собраниям.Н.Н.Репин родился в 1932 году в Курской области, но с двух лет жил на Кубани. Наделенный талантом чувствовать, он рано открыл для себя поэзию и очарование природы, среди которой жил. Тяга к рисованию проявилась тоже рано. Очень важно помнить, что он принадлежит к поколению детей опаленных войной. Поэтому многие жизненные ценности он определяет по шкале тех лет. Для поступления в Академию художеств у него достаточной подготовки еще не было. Сначала он поступает в Ленинградское художественное училище, которое оканчивает с отличием. А затем как многие, впоследствии ставшие известными художниками в стране, робко, с большим волнением переступил порог ленинградской (петербургской) Академии художеств. С тех пор его жизнь, творчество неразрывно связаны с ней. Окончив Институт им. И.Е.Репина (1964) и Творческую мастерскую Академии художеств СССР(1967) под руководством А.А.Мыльникова, молодой художник получил отличные профессиональные знания. И тогда же понял, что учиться искусству необходимо всю жизнь. Эти заветы своего учителя Николай Никитович Репин претворяет в жизнь и сегодня. Уже четыре десятилетия Н.Н.Репин преподает в Академии художеств. Удивительной доброты и душевной красоты человек. Это испытали все его ученики, которые продолжают работать творчески, не прерывая традиции русской реалистической школы живописи. На выставке представлены произведения Николая Никитовича Репина исполненные в разные годы, в разных жанрах. Широта интересов, тем - огромна. Портрет, тематическая картина, пейзаж камерный и городской - все исполнено мастерски. Это большое искусство. Портрет Петра I - величественный образ создателя Петербурга - могуч, убедителен, человечен.

Пушкин в произведениях Н.Н.Репина - большая творчески удачная страница. «Осень в Михайловском». 1999, «Пушкин в Михайловском». 1998 - значительный вклад в изобразительную пушкиниану. Его образ запоминается, ему веришь, кажется таким Пушкин и был. В этих произведениях - сплав чувств испытанных в местах, где гений поэта так высоко взлетел, и тонкого поэтического отношения художника к пейзажу. Серии пейзажей исполненные Н.Н.Репиным - нескончаемы. И как обобщение - «Лето. Петров день». 2000 - образ родины, образ вечной России. Портретная галерея представленная на выставке - прежде всего, самые близкие автору - жена, дочь. Без слов читаются переданные в работах чувства художника. Николай Никитович Репин художник большого таланта. Многие его работы находятся в музеях России, разошлись по галереям и частным коллекциям стран Европы и Америки. И сегодня посвящая много времени преподаванию, он находится в прекрасной профессиональной форме, постоянно нацелен на творчество.

Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» - проект, направленный на сохранение и популяризацию творчества ленинградских - петербургских художников реалистичного направления второй половины ХХ века и до наших дней. Работы художников, представленных в МВЦ «Петербургский художник», как правило, находятся в собраниях Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и других крупнейших музеях России и стран Ближнего зарубежья. Директор музейно-выставочного центра и учредитель журнала – Галина Георгиевна Степанова, частный предприниматель, меценат. Художественный руководитель проекта и главный редактор журнала «Петербургский художник» - Анатолий Иванович Перевышко, живописец, член Союза художников России, Заслуженный деятель декоративно-прикладного искусства. Вход в МВЦ «Петербургский художник» свободный, что делает посещение выставок доступным для широкого круга горожан

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка работ Н.Н.Репина Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю