Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка работ Владимира Гвоздева (Шеге)

2237

Страница создана 25.08.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-09-79 Галерея Гильдия мастеров
СПб, пр. Невский, д. 82 на карте
  Маяковская (360 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (634 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Гильдия мастеров,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Автор родился в 1960 году в России. Окончил Казахскую Национальную Академию Искусствимени Жургенова. Работы находятся в галереях и частных коллекциях Казахстана,Германии, России, Австралии, США, Австрии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Дании, Франции, Венгрии, Польши, Турции, Грузии.

Работаю в стиле, который изобрел сам и назвал «этносимволизм»: живопись (пастозноеписьмо, графика (пастозное письмо), скульптура (декоративные формы). Мое творчество неразрывно связано с казахской культурой, традициями и обычаями.Именно поэтому псевдонимом себе я выбрал казахское слово «шеге», что в переводе нарусский означает «гвоздь».

Изучая историю древних казахов, орнамент коврового ткачества, элементы петроглифов, яоткрыл для себя, что у номадов была выработана образная система символов: змея – этомудрость, орел – свобода, независимость, дерево – знак жизни. Эти символы (знаки)заключали в себе некую информацию, которую могли передавать друг другу древниетюрки. Так древняя казахская знаковая система, своеобразное письмо стало основой моихкартин. Безусловно, я не имитирую один к одному узор или орнамент, а перекладываю истилизую. Я полагаю, что мои работы несут в себе информацию подобно той, что древниемастерицы вкладывали в ковер.

Мои картины – это написанные маслом традиционные казахские ковры, корпешки,подушки. Говорят, что такая техника напоминает «ткачество маслом по холсту». Восновном я работаю не кистью, а мастихином. При этом краска кладется так густо, чтосоздается ощущение бархатистости картины, как бы «толщины» ковра. Ощутить это можнокак визуально, так и на ощупь. При густом накладывании краски получается паста, отсюдаи название приёма ­ «пастозная живопись». Кроме красок, я использую бронзовую пасту,сусальное золото, полудрагоценные камни. Я люблю локальные цвета – чистые, открытые и радостные.

Кто­то говорит, что мои работы несут в себе массу всех известных этнических направлений. В них все угадывают себя: казахи, русские, американские индейцы, жители Африки, Индии,Египта... Все­таки секрет, видимо, в объединяющем всех язычестве, веселом и откровенном.

Я живу и работаю в г. Алматы (Казахстан), который находится у подножия гор. Окружающая природа вдохновляет меня и отражается в моем творчестве, и новым его этапом стала скульптура, а точнее – декоративные расписные формы – формы в виде гор (фаллических символов). Расписывая горы, я посвящаю каждую из них какой­то теме: гора­ море, гора­Африка, гора тюльпанов, золотая гора.

Мое жизненное кредо – жить в гармонии с собой. Составляющие его – это жизнелюбие и оптимизм. Хочу через свое творчество нести людям добро и радость и рассказывать, насколько удивителен и прекрасен мир, в котором мы живем.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка работ Владимира Гвоздева (Шеге)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю