Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Режимы доступа"

2780

Страница создана 22.09.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2020 г. 12:00
и 11 ноября 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Пространство AIR
СПб, Биржевая линия, д. 16 на карте
  Василеостровская (945 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (814 метров пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://art-and-science-center.timepad.ru
Теги современное искусствоискусствосвободный входвременные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на AIR,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Режимы доступа» — термин, используемый философом Тимоти Мортоном для описания способов взаимодействий с вещами/объектами. Вещь/объект следует понимать в феноменологическом смысле: как любой объект, субъект, явление и связи между ними, иными словами — все, что угодно.

Режимы доступа включают в себя разрезание, поедание, мышление, игнорирование, фотографирование, удары молотком, рисование, исследование с помощью микроскопа, расщепление на части, разгон в коллайдере, научное описание, статистические данные и любые иные способы взаимодействия. В повседневном опыте люди стремятся сделать вещи нейтральными и «прирученными», они замечают их существование лишь при поломке или нестандартном поведении вещей...

Ученые, вооружившись всевозможными инструментами и технологиями, извлекают данные из вещей, и это делает вещи «странными». Художники используют иные режимы доступа, включая себя самих в опыт проживания данных и объектов, при этом художники, вступая в диалог со странными вещами, не только получают доступ к вещи, но и открывают доступ к себе, создавая новые связи. Задача учёных и художников схожа: они исследуют вещи (мир), не пытаясь их вписать в нейтральные системы, которые принято не замечать.

Искусство, наука и личный опыт художника формируют новый объект, включенный в отношения с пространством галереи и в отношения между другими объектами в этом пространстве (среди которых и посетители выставки). Именно этот опыт художественного включения открывает наиболее актуальный сегодня режим доступа к вещам, позволяющий проживать научные данные и включать технологии в персональный опыт, преодолевать разрывы между людьми и не-людьми. Присмотревшись к каждой работе, можно прочувствовать и расслышать эту сонастройку между вещами. Настройка на вещи — это то, что мы можем сделать, даже если восприятие вещи во всей полноте невозможно.

Куратор выставки — Артур Константинов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге гостей ждёт выставка "Режимы доступа"

Экспозиция открыта в пространстве AIR....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Режимы доступа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю