Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Санкт-Петербург. Образы города"

3733

Страница создана 25.10.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2018 г. - 13 декабря 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (813) 782-72-82 Выставочный центр Эрмитаж-Выборг
Ленобласть, г. Выборг, ул. Ладанова, д. 1 на карте
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р 80-15080
Теги графикаисторияархитектура
Событие прошло?
Подпишись на Эрмитаж-Выборг,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Архитектурный ландшафт Санкт-Петербурга формировался благодаря жесткой градостроительной дисциплине. С первых лет существования она закреплялась многочисленными императорскими указами и распоряжениями. На их основе учреждения, занимавшиеся строительно-архитектурной деятельностью, определяли планировку кварталов, расположение домов вдоль улиц по "красным линиям и в один горизонт", прием застройки "единой фасадой". Особое внимание градостроителей уделялось силуэту Петербурга, тщательно продумывались высотные нормы, соотношение рядовой застройки и доминантных сооружений города. Редкие вертикальные элементы: шпили Петропавловского собора, Адмиралтейства, Михайловского замка, купола и колокольни церквей возвышаются над общей линией, не разрушая, а подчеркивая общую картину, создавая идеальную «Небесную линию города на Неве».

С первых лет своего существования Санкт-Петербурга его образ в целом или отдельных крупных его частей стал предметом тщательного изучения и отражения. Одновременно со строительством города формировалась его обширная иконография, фиксировавшая не только внешний облик как наглядную данность, но и восприятие его в динамическом развитии как явления культуры. Одним из самых ярких и всеобъемлющих типов изображения Санкт-Петербурга становится жанр архитектурной панорамы.

Именно панорама, в ее современном понимании, создает тот художественный образ, в котором в целое сливаются берега полноводной Невы, закованные в строгие гранитные набережные, прямые, как стрела, проспекты, стремящиеся к широким площадям с монументальными памятниками, величественные здания, возведенные по проектам талантливых архитекторов, зелень садов. Многочисленные каналы, живописные острова — все то, что придает Санкт-Петербургу его неповторимое своеобразие и очарование.

На выставке представлены: масштабная ведута "Панорама Петербурга" А.Ф. Зубова, «знатнейшие проспекты» М.И. Махаева, живописные полотна и графические листы Б. Патерсена и А.Е. Мартынова, круговые панорамы Дж. Аткинсона, И.Ф. Тилькера, вид города, сделанный Г.Г. Чернецовым с лесов Александровской колонны и панорама Дж. Бернардацци с колокольни Петропавловского собора. Знаменитая «Панорама Невского проспекта» В.С. Садовникова и «Екатерингофское гулянье» К. Гампельна разворачивают перед нами этапы становления и развития города.

Для показа отобрано около 230 предметов, среди которых виды известных зданий, выполненные художниками различных эпох, зарисовки городских типов, модели памятников П.К. Клодта фон Юргенсбурга, Мари-Анн Колло, М.О. Микешина. На выставке представлены костюмы русских и европейских мастеров, памятные знаки и книги, посвященные Петербургу. Они дополняют образ города и погружают в путешествие во времени, объединяя в единое целое уникальный ландшафт города, запечатленные с максимальной достоверностью изменения городской застройки, повседневной и парадной жизни горожан.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Санкт-Петербург. Образы города"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю