Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка скульптурных портретов жильцов приюта Ночлежки "Без определенного места"

1619

Страница создана 30.07.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 июля 2021 г. 10:00
по 31 августа 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Сад Фонтанного дома
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (754 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (972 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги скульптурасовременное искусствоискусствоблаготворительностьсвободный входвременные выставкивыставки прикладного искусства
Событие прошло?
Подпишись на Сад Фонтанного дома,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Скульпторы создали девять портретов жильцов приюта на Боровой.

Идея создать портреты людей, которые живут в Реабилитационном приюте благотворительной организации Ночлежка, пришла скульптору Веронике Бернард, выпускнице Российской академии художеств. Вместе с коллегами она начала проект «Без определенного места» в феврале 2020 года.

Скульпторы приходили в приют Ночлежки на Боровой, знакомились с его обитателями, создавали их портреты и узнавали истории их жизни. Итогом проекта стала одноименная выставка во дворе Фонтанного дома. До конца августа 2021 года любой желающий может увидеть экспонаты, размещенные в саду музея Анны Ахматовой.

«В 2019 году я случайно попала на экскурсию в приют Ночлежки на Боровой. Один из жильцов тогда рассказывал мне об устройстве приюта, и о своей жизни . Впечатление было сильным. Каким-то образом в голову пришла идея сделать скульптурные портреты жильцов, пригласить других скульпторов. Сотрудники приюта одобрили идею и организовали встречи. Многие мои друзья-скульпторы захотели присоединиться к проекту. К сожалению, из-за пандемии все затянулось, мы делали портреты полтора года, получилось всего девять. Возможно, это не много, но за ними новые знакомства, впечатления, долгие часы разговоров», — рассказывает Вероника Бернард.

«Любая стигматизация начинается с разделения на "мы" и "они", растет из неведения, стереотипов и мифов. То же касается и стигматизации бездомных людей: общество отталкивает человека, попавшего на улицу, перестает его видеть, исключает его. Проект "Без определенного места" — это отличный повод буквально взглянуть в лица тех, кто оказался в беде, и увидеть, что перед нами обычные люди, которые не заслуживают осуждения и изгнания», — говорит координатор проектов Ночлежки Василиса Молева.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка скульптурных портретов жильцов приюта Ночлежки "Без определенного места"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Леша Простолеша2 ноября 2012 г. 17:48
юхуууууууу мы туда идём!!!11111
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю