Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Судьбоносные встречи"

2809

Страница создана 06.08.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 августа 2019 г. 11:00
и 29 августа 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги графикаиллюстрация
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка Тамары Романовой - это иллюстрации к произведениям великих классиков: серия литографий (на сегодняшний день полная) к шекспировскому "Королю Лиру" и станковые листы, выполненные в смешанной технике мягкими материалами, к драме А.С. Пушкина "Борис Годунов".

Шекспиром Тамара увлеклась, будучи студенткой, в 2004 году, глубоко и осознано погрузившись в мемуары и творческое наследие английского драматурга. Взволновавшая ее тема стала основой курсовой работы и, как казалось самой художнице, продолжится в дипломе. Но найденный художницей прием был неакадемическим: литографические изображения под влиянием экслибрисов, трансформировались под рукой автора в гротескные и треугольные формы. Это новаторство вызвало резкую критику и неприятие научного руководителя Пахомова Андрея Алексеевича. Кроме этого, интерпретация героев "Короля Лира" у молодой художницы отличалась от канонической (библейской, если хотите) трактовки, что, однако, не заставило Тамару отказаться от своей идеи, но вынудило уйти в академический отпуск. Кстати, эти перипетии помогли Тамаре еще лучше понять автора "Короля Лира". Несмотря на длительную работу, Тамара считает представленную серию полностью не завершенной, т. к. у нее еще осталось много нереализованных идей.

Пушкинский "Борис Годунов", написанный в подражание историческим хроникам Шекспира, также стал для Тамары Романовой многолетней любовью. Интерес к этой теме поддержал в далеком 2008 году Валерий Георгиевич Траугот, предложивший развить и углубить начатую идею с портретами. Именно под его влиянием и руководством, в течение восьми месяцев Тамара создавала своеобразный "иконостас" героев пушкинской драмы и макет к будущей книге для издательства "Вита Нова", но, к сожалению, из-за внезапного ухода художника, книга не была издана. Поддержка и влияние В.Г. Траугота на "мятежную" художницу позволили ей считать его своим учителем. Он, как никто другой, умел тактично указать на промахи и ошибки, никогда не спорил и не настаивал на своем, но деликатно хвалил за хорошую композицию и чувство цвета, и именно с его подачи Тамара вступила в Союз художников прежде, чем окончила академию (случай неслыханный). Свою работу над "Борисом Годуновым" Тамара также еще продолжает, и у нее есть мечта – издать книгу со своими иллюстрациями.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Судьбоносные встречи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю