Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Выставка "Тайны Карениной"

565

Страница создана 29.08.2024 и обновлена 02.09.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 августа 2024 г. 12:00
по 3 сентября 2024 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (800) 775-00-00 Витебский вокзал
СПб, пр. Загородный, д. 52 на карте
  Пушкинская (103 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (464 метра пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 600-800600
Теги до 1000 рубвременные выставкитематические выставкиискусстволитературасериалыхудожественные выставкисовременное искусство
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Витебский вокзал,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

На Витебском вокзале начнет работу масштабная выставка «Тайны Карениной». Она станет переосмыслением всемирно известного романа Л.Н. Толстого и расскажет историю его героев. Выставка приурочена к выходу одноименного сериала. Проект приглашает продолжить исследование, начатое Павлом Басинским в «Подлинной истории Анны Карениной», за которую писатель получил премию «Большая книга». В основу выставки лег документально-игровой сериал «Тайны Карениной», который выйдет в середине июля и поможет раскрыть секреты и скрытые смыслы текста. «Выставка поднимет вопрос актуальности романа Толстого в наши дни и обратит внимание на детали, которые часто остаются незамеченными. Расскажет о культурно-историческом контексте, в котором создавалась “Анна Каренина”, реальных личностях, ставших прообразами героев и подробностях биографии самого автора», — Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик.

История оживет на Витебском вокзале — старейшем из сохранившихся в России. Бальный зал и, одновременно, зал ожидания, устроенные в его интерьерах, являются отправной точкой не только романа, но и нарратива выставки. Откроет экспозицию текстильная скульптура Льва Николаевича Толстого, созданная Ириной Кориной — лауреатом премий в области современного искусства «Соратник» и «Инновация». В залах вокзала разместятся чемоданы, которые станут частью объемного рассказа о главных героях выставки и помогут раскрыть характеры персонажей.

Арт-объекты произведены специально для проекта известными авторами и современными художниками, среди которых Александр Шишкин-Хокусай, Гоша Голицын, Елена Самородова и Сергей Сонин, Алена Долецкая, Фекла Толстая, Ляля Голышева, а также Георгий, Ирина и Варвара Тотибадзе. В экспозицию войдут исторические костюмы из собрания Киностудии им. Горького, «Мосфильма» и российских коллекционеров, а также уникальные пленочные кадры, сделанные фотографом Александрой Дружининой во время съемок сериала «Тайны Карениной». На видеоэкранах в пространстве выставке можно будет посмотреть эксклюзивные интервью Егора Дружинина, Сергея Гармаша, Дмитрия Андреева и Джона Шемякина, записанные в рамках сериала. Завершит экспозицию картина художника Юрия Шабельникова «Конец фильма» (из коллекции Фонда Ruarts), в которой он исследует зрительский опыт в кино ХХ века.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
StandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Выставка "Тайны Карениной"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Коля12 апреля 2018 г. 3:42
Вокал очень интересный. Совсем не похож на обычные вокзалы. Много всякой лепнины, статуй. Долгое время жил в Адмиралтейском районе, рядом со "Звенигородской", поэтому часто проходил мимо этого вокзала. Конечно, могу сказать честно, что нику да не ездил) Но знаю, что отсюда можно уехать в Ленинградскую область, ещё какие-то более интересные направления. Людей здесь много не бывает. Конечно, это не центральный наш вокзал) Хотя очень жаль. Как по мне, Московский вокзал — скучноватый. А вот этот очень радует глаз) Особенно таких эстетов и любителей прекрасного как я)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вадим9 октября 2017 г. 17:52
Вокзалом в стиле модерн он стал только в 1904 году.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.