Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Валентина Блинова "Возвращение"

1802

Страница создана 02.06.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-40-12 Художественная галерея Арка
СПб, ул. Большая Морская, д. 6 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арка,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ленинград, начало 60-х: Однажды в квартире известного ленинградского художника-графика А. А. Ушина на Васильевском острове появился нежданный посетитель. Он держал под мышкой папку, в которой лежали рисунки, сделанные пером, и <гравюра>, созданная с помощью спицы от зонта. Посетителю этому было всего 16 лет, а звали его Валентин Блинов. Во что бы то ни стало, мальчик решил разыскать Андрея Алексеевича после выставки произведений этого замечательного мастера в Русском музее. Напоив мальчика чаем с вареньем, Ушин объяснил ему основные приёмы гравирования и дал ему целое сокровище - кусочек линолеума и 10 штихелей.

Окружённый прекрасной архитектурой, книгами и интересными людьми, Валентин очень рано нашёл свой способ выразить Городу свою любовь - через творчество. И Город ответил ему тем же. Уже через год после знакомства с Ушиным в прессе появилась статья <Счастливого пути, Валентин!>. С этим напутствием ленинградский школьник и отправился в свой жизненный путь. В 19 лет у Валентина на счету была уже добрая сотня линогравюр, огромное количество рисунков, акварелей, участие в молодёжной выставке в ЛОСХе и персональная выставка в редакции журнала <Звезда>. В 23 года Валентин стал самым молодым членом Союза Художников.

C тех пор появились тысячи рисунков, гравюр и картин, на которых прогуливаются по петербургским набережным и проспектам дамы с собачками в пышных шляпах, с зонтиками, словно сошедшие со страниц старой петербургской хроники. Многие петербуржцы помнят серию картин Валентина Блинова, в которых он смог, пусть и на холсте, воссоздать достоверный облик многих разрушенных церквей и других исторических памятников. Многие из этих работ оказались в Русском музее, в Третьяковской галерее, и в других собраниях.

Так случилось, что 8 лет назад Валентин Блинов попал под машину. Кисть выпала из его рук, и началось грустное существование художника на мизерную пенсию. В этом году впервые Валентин смог вернуться к творчеству, благодаря помощи своих друзей-художников. Приглашаем всех, кому небезразлична судьба этого прекрасного Художника, всю жизнь воспевавшего родной Город!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Валентина Блинова "Возвращение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Sergio Pri-Toini30 мая 2011 г. 23:09
отличные дезайнерские украшения
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю