Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка янтарных шедевров Сергея Ванькова

1552

Страница создана 01.03.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 марта 2013 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-40-12 Художественная галерея Арка
СПб, ул. Большая Морская, д. 6 на карте
  Адмиралтейская (214 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт http://www.arkartgallery.ru
Событие прошло?
Подпишись на Арка,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 10 марта  2013 года в арт-галерее «АРКА» проходит выставка янтарных шедевров Сергея Ванькова.

Янтарь! Наверное, чаще в наше время при этом слове мы вспоминаем Янтарную комнату в Царскосельском дворе Екатерины или бабушкины крупнокалиберные бусы, безнадёжно вышедшие из моды. Но тот, кто хоть однажды подержал в ладони простой кусок отполированного янтаря, навсегда будет очарован благородством и простой прелестью этого камня, подобного мёду и смоле, впитавшего в себя солнце и запах леса.

Так случилась когда-то и с Сергеем Ваньковым, когда он  пришёл в царскосельскую реставрационную мастерскую, занимавшуюся восстановлением Янтарной комнаты. За двенадцать лет он постиг все тонкости этого необыкновенно разнообразного материала, ведь через его руки прошло огромное количество янтаря.  Кажется, что он с закрытыми глазами может рассказать о возрасте любого кусочка янтаря и о его свойствах, он в совершенстве изучил тонкости традиционной резьбы, полировки и гравировки, но также знает секреты древних мастеров, о которых в наше время уже забыли. Например, красноватый янтарь, который ценился выше всего в древнем Риме, по словам Плиния достигался варением янтаря в меду. Известны и другие примеры искусственного изменения окраски янтаря, посредством корня Anchusa tinctoria, морского пурпура и козлиного сала.

Разумеется, в наше время используют разнообразные новейшие технологии, но у Сергея есть свои тайны, которых он никому не открывает. Впрочем, для того чтобы создавать произведения искусства, которыми прославился Сергей Ваньков, недостаточно было бы прекрасно владеть ремеслом. Ведь можно с уверенностью утверждать, что талант художника – это то, что нельзя

В конце 90-х годов Сергей впервые попал в Японию и открыл для себя, то, что оказалось созвучно его внутреннему миру.  С тех пор уже 20 лет Сергей Ваньков регулярно пропадает в Японии с многомесячными выставками. Его почитатели в Токио, Осаке, Саппоро и Киото с нетерпением ждут новые шедевры русского ювелира.  Эта древняя страна, населённая огромным количеством ценителей прекрасного, посвящающих свой досуг занятиям каллиграфией и аранжировке цветов, сочинению стихов, любующихся всем миром на цветущую сакуру и устраивающих чайную церемонию в скромных домиках с видом на изысканный ландшафт, приняла художника с величайшим вниманием и гостеприимством.  Тогда как в Японии изделия этого мастера экспонируются на выставках наряду с Картье и Тиффани, жители Петербурга могут увидеть янтарные лишь раз в год на ежегодном форуме ювелирной индустрии Junwex, где уже три года подряд Сергей Ваньков завоёвывает 1-е места.

В этом году Сергей Ваньков решил сделать подарок жительницам Петербурга к 8 марта, представив ненадолго свои шедевры в арт-галерее «АРКА».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка янтарных шедевров Сергея ВаньковаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Sergio Pri-Toini30 мая 2011 г. 23:09
отличные дезайнерские украшения
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю