Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Варвары Бубновой

1095

Страница создана 29.11.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 декабря 2018 г. 17:00
и 22 декабря 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 572-56-70 Студия живописи и рисунка Matiss club
СПб, пл. Никольская, д. 6 на карте
  Садовая (913 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.1 км пройти от метро)
  Спасская (1.0 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги живописьграфика
Событие прошло?
Подпишись на Matiss club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка Варвары Бубновой - яркого художника русского зарубежья. В коллекции будут представлены акварели, пастели и литографии с начала 50-х до начала 80-х годов двадцатого века. 

Варвара Бубнова, получившая классическое образование в Императорской Академии художеств, состояла в «Союзе молодежи», куда также входили Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Казимир Малевич и другие. 36 лет художница прожила в Японии, после чего вернулась в СССР, став одной из немногих эмигрантов, вернувшихся на родину. Работы, представленные на выставке, отражают увлечение Варвары Бубновой японским искусством и ее молодость, приведенную в среде русского авангарда. «Матисс Клуб» покажет более 30 работ, некоторые из которых демонстрируются в Санкт-Петербурге впервые.

Элементы традиционных японских гравюр в работах Бубновой соединяются с русскими образами с характерным для художницы оптимизмом. На литографии «Деревья у мостика» рыбак в касе (японской конусообразной шляпе) работает на фоне деревьев с изящными тонкими стволами, зарубки на которых напоминают березы. Вековые деревья «Прогулки» создают защитный кокон вокруг карикатурно задумавшейся фигуры по центру, а «Солнце в горах» мощными лучами, просверливающими черные тучи, напоминает о славянских языческих богах.

Все литографии, представленные на выставке, отпечатаны в Японии до 1958 года. Работы, выполненные в технике акварели, и пастели созданы значительно позже уже на территории СССР. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка Варвары БубновойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю