Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Великие и талантливые"

1637

Страница создана 17.01.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 января 2018 г. - 2 февраля 2018 г.
и 11 марта 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Живописная серия В. Курова, посвященная деятелям искусства разных эпох, внесшим огромный вклад в мировую культуру. Она объединяет несколько десятков работ, 12 из которых будут представлены на выставке. Гениальные мужчины и прекрасные женщины смотрят на зрителя с холстов В. И. Курова: Дмитрий Шостакович, Александр Солженицын, Марлен Дитрих, Полина Виардо, Анна Ахматова и многие другие. Отдельная часть экспозиции посвящена художникам-новаторам.

Самый небольшой портрет «Веласкес» посвящен памяти испанского художника Диего Веласкеса, который является крупнейшим представителем мадридской школы времен золотого века испанской живописи. Такой необычный, несколько кубистический портрет, навеян впечатлениями от просмотра карикатурных портретов Веласкеса, сделанных Пабло Пикассо. Отдавая дань двум знаменитым художникам, В. Куров будто соединяет манеру письма обоих авторов, выполнив лицо Веласкеса, опираясь на стиль Пикассо, а жабо – в традиции быстрой испанской живописи.

Другие три портрета посвящены ярким представителям художественного мира XX века, которые повернули ход искусства в новое русло.

Картина «Размышление» – это портрет художника Густава Климта, являющегося основоположником художественного направления модерн в австрийской живописи. Вадим Куров изображает Климта в самом расцвете творчества, в «золотой период», украшая его голову веселым праздничным колпаком, своеобразным образом поздравляя с рождением нового гения. Однако, изображение гадкой, уродливой вороны вносит диссонанс в этот праздник, предвосхищая будущее безумие гения.

Один из самых любимых персонажей Вадима Ивановича изображен на картине «Здравствуйте, мсье Матисс». Признавая талант великого художника, В. Куров специфическим колоритом и особыми графическими штрихами, белым контуром, напоминает о главной идее живописи А. Матисса: «Чистый цвет и четкая линия». На самом деле, и названием художник наводит на размышление о других именитых французах, таких как, например, Г. Курбе.

Последняя работа «Что есть истина» посвящена одному из самых эпатажных и ярких представителей сюрреализма, Сальвадору Дали. Портрет символичен – он наполнен вариациями на темы работ «безумного» испанца. На заднем плане прорисовываются два силуэта, явно отсылающих зрителя к вольной интерпретации Сальвадора Дали работы Франсуа Милле «Анжелюс». Изображенный с развивающимися волосами Сальвадор Дали указывает на них динамично поднятым вверх пальцем, будто Иоанн Креститель, говорящей о вере в единого новозаветного бога, провозглашая тем самым свою новую религию, новую истину в искусстве.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Великие и талантливые"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю