Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера"

44707

Страница создана 22.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 марта 2019 г. 10:00
и 19 мая 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 333-26-55 Шуваловский дворец (Музей Фаберже)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 21 на карте
  Гостиный двор (531 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (900 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 450-700450
Сайт https://fabergemuseum.ru
Теги живописьграфика
 

Мероприятия в Шуваловском дворце (Музее Фаберже)

29 марта 2024 10:30Входной билет на основную экспозицию Музея Фаберже
Музей Фаберже в Санкт-Петербурге открылся 19 ноября 2013 года, став первым в современной...

500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Уникальная по своему составу ретроспективу двух художников — более 90 произведений Фриды Кало и Диего Риверы, от ранних до поздних: живопись, рисунки, литографии. Основу экспозиции составят работы из собрания Музея Долорес Ольмедо (Мехико), обладающего крупнейшей в мире коллекцией живописных произведений Кало и Риверы, живопись и графика из частных собраний Европы и Латинской Америки, работы из собрания внука Диего Риверы Хуана Коронеля Риверы и галереи «Арвил» (Мексика, США), ранее не экспонировавшиеся в России произведения из ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также не публиковавшиеся ранее документы из российских государственных архивов. Дополнят экспозицию многочисленные фотографии и документальные фильмы о жизни и творчестве Фриды Кало и Диего Риверы.

Их знакомство состоялось, благодаря живописи, когда, восстановив силы после аварии, Фрида привезла на оценку маститому живописцу Ривере свои первые работы. В экспозицию войдут как ранние работы Фриды, опирающиеся на традиции европейского портретного искусства эпохи Ренессанса, так и произведения периода расцвета ее таланта. Ключевыми работами Фриды являются ее автопортреты. Зрители увидят одну из самых известных работ Кало – «Сломанная колонна» (1944), своего рода манифест ее страданий и стойкости к ударам судьбы, художественным символом силы женщины. «Автопортрет с обезьянкой», все образы которого складываются в послание: Фрида снова не верит Диего, а силы ей дают ее прошлое и те, кто к ней привязан. Она стала первым в истории художником, который обратился к теме потери ребенка — «Больница Генри Форда» (1932), которая может показаться шокирующе интимной даже современному зрителю.

На выставке можно проследить все этапы творчества Диего Риверы: от увлечения постимпрессионизмом и кубизмом до реализма. Так от глубоко личных работ Фриды зритель переходит к монументальным и социально-ориентированным произведениям Диего. Художник несколько раз был в СССР и подарил стране Советов несколько своих работ — на выставке будут представлены наиболее значимые из них, например, картина «Славная победа» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, которую в 1955 году он передал в дар Союзу художников. Это монументальное четырехметровое полотно, по счастливому стечению обстоятельств, не участвовало в злосчастной выставке за пределами СССР, в ходе которой пропала крупнейшая работа Фриды Кало «Раненый стол». Также среди работ Риверы будут показаны его так называемые «русские рисунки», сделанные им во время второго визита в СССР в 1956 году. Зрители получат шанс разгадать тайну утерянного шедевра «Раненый стол» (1940). Это масштабное полотно было передано Советскому Союзу в 1945 году в составе
большого дара от мексиканских художников. Однако затем, в 1955 году, картина была потеряна при перевозке на выставку в Польшу — до сих пор ее местонахождение неизвестно. 

Зрители познакомятся с фото- и видеодокументами из музейных и частных собраний, увидят фотографии из семейного архива, снятые отцом Фриды фотографом Гильермо Кало, а также работы Жизель Фройд, которая в течение двух лет снимал повседневную жизнь Фриды, работы выдающегося американского фотографа Николаса Мьюрея, который с 30-е по 40-е годы был другом, доверенным лицом и возлюбленным Фриды.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка Фриды Кало и фестиваль енотов: как провести выходные 22-24 марта

Пойти на концерт Natalia Oreiro или встретиться с Парфёновым, посетить маркет виниловых пластинок или погрузиться в атмосферу хип-хоп фестиваля, а может...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алия26 марта 2019 г. 15:07
Мы в невероятном восторге после Шуваловского дворца - как же красиво тут все: от интерьера до самой экспозиции. Это не передать словами. Цена на первый взгляд, кажется дороговатой, но она того стоит. Поверьте...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Владимировна6 марта 2019 г. 14:59
Потрясающей красоты дворец. Особенно восхитила коллекция Фаберже. Ощущение, что попал в 19-20в., настолько все это великолепие впечатляет. Роскошь повсюду, лепнина, позолоченные перилла лестниц, увесистые шторы. Высоченные потолки, чувствуешь себя в невесомости. Потолок с куполами, витиеватые узоры. Очень много статуй. Картины военной тематики, вазы. Люстры с подсвечниками.
Для понимания что и где находится, есть интерактивная карта. По ней можно сориентироваться. Единственный нюанс это цена входного билета без гида - 450 рублей. Для лучшего понимания, возьмите аудиогида - доплата 200 рублей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю