Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Волжские зори над Невой"

787

Страница создана 06.04.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 апреля 2018 г. 13:00
и 20 апреля 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-00-09 Санкт-Петербургский Дом национальностей
СПб, ул. Моховая, д. 15, лит. А на карте
  Чернышевская (887 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Художественная выставка пройдет в рамках фестиваля "Дни Чувашской культуры".

В рамках художественной выставки «Волжские зори над Невой» несколько своих графических работ представит художник Александр Щеглов. Его работы еще не-известны широкой публике, но несомненно заслуживают внимания. Его графика, представленная на выставке, выполнена цветными карандашами: две абстракт-ные работы на черной бумаге и портрет. Абстрактные работы сам художник в раз-говоре называет "странноформием". Сочетание линий, неоднородная плотность цвета, яркая палитра создают на черном фоне плавные текучие формы, напоми-нающие экзотический, немного даже инопланетный цветок или насекомое. Его графика — результат напряженной внутренней работы и отражение внутреннего мира художника, в котором все подвижно.

Она приоткрывает тайную жизнь этого мира, но не выдает ее. Зритель интуитивно чувствует это сиюминутное внутрен-нее психофизиологическое состояние художника, переданное в работе, пронося-щиеся мысли, воспоминания, впечатления. А сколько всего осталось за предела-ми? Рисунок Александра останавливает в листе неуловимость ассоциации. Это похоже на игру мгновением, цель ее - зафиксировать на бумаге такое мимолетное состояние, которое не повторится больше никогда. Стоя перед этими абстрактны-ми работами, зритель сам оказывается втянутым в эту игру, так как к работе до-бавляются и его собственные ассоциации и впечатления: Александр не думал в процессе работы над графикой ни о перезвоне хрусталя, ни о растениях, ни о дру-гих мирах, ни о насекомых - это все сугубо ассоциации зрителя, основанные на его собственном жизненном опыте.

Третьей работой Александра, представленной на выставке, стал портрет. В нем в первую очередь привлекает внимание необычная карандашная техника и компо-зиционное решение. Форму лица "лепят" плоскости, созданные цветными каран-дашами. Эта техника, так же как и в абстрактных работах, передает "игру мгнове-нием": сочетание внешности и внутреннего мирамодели проявляется в том числе и в сочетании линий теней, состоянии суток, именно сегодня, прямо сейчас, какое напряжение и состояние создали те или иные линии с определенного ракурса, и Александр мастерски передает все эти оттенки и нюансы цветными штрихами ка-рандаша. Если представить себе глаза художника магнитом, то кажется, что он "вытягивает" ими из небытия форму, которая постепенно проявляется, но внезап-но он останавливает процесс, и изображение остается как-бы незаконченным, но в то же время завершенным. Как говорит об этом сам Александр, он стремится запечатлеть самое интересное в конкретном мгновении..

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Волжские зори над Невой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
elena6 апреля 2021 г. 12:02
Добрый день- хочу поблагодарить вас за интересные мероприятия в Петербургском Доме Национальностей. Мы выражаем благодарность обществу Pietarin Inkerin Litto- Петербургское Общество Ингермаландских финнов за цикл лекций- Традиции и культура ингермаланского народа. Очень понравились костюмы ингермаландских финнов и национальные танцы. Далее в интернете на сайте прочитали что в конце марта вы устроили праздник посвященный культуре Греции- ну а вот с Консулом Греции и Кипра нам станцевать не удалось. Приглашения наверное особым людям разослали- нам стало даже смешно. Я бы на такую встречу с Консулами Греции и Кипра не смогла бы придти по особым причинам - я считаю это какой-то элитной рекламой. Это мое личное мнение- есть для меня приемлемые вещи и собственные ярлыки и ограничения- даже если можно придти то я сама себя ограничу и скажу нет нельзя- во-первых я боюсь сплетен в интернете во- вторых надо знать меру и свое место а то потом ... вот например Консул Греции или Консул Кипра в Библиотеку Маяковского на Фонтанку к скромным женщинам-библиотекарям не придет.- да и мне стало даже смешно читают ли они вообще книжки- Elena Gromova Marina Vinogradova Sankt- Peterburg [email protected] 5 -04-2021
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю