Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вселенская гармония"

2216

Страница создана 20.08.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 сентября 2019 г. 10:00
по 22 сентября 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги живописьграфикаскульптураискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Персональная выставка Ростислава Иванова представит иконопись, живопись, графику, мелкую пластику. Стремление объединить все виды искусства красной нитью проходит через творчество Ростислава Николаевича. Обучаясь в различных художественных учреждениях СССР, повидав и попробовав многое на своем жизненном пути (от работы в Донецком театре оперы и балета до профессии пожарного) он пришел к пониманию мира через хаос, к творчеству через хаос, как говорит сам художник: «К прослеживанию бесконечно продолжающейся линии хаоса во всех видах искусства». Главной своей целью Р. Иванов ставит передачу формы любви и гармонии через изображение. Высшим их проявлением художник считает иконы, потому что именно в них есть, по его мнению, «вселенский взгляд».

Иконопись пришла к нам из Византии, а история русского иконописного искусства насчитывает уже более 1000 лет. Икона всегда считалась свидетельством боговоплощения, потому как «воплощает не явление в его живой плоти, а высшую нематериальную, иррациональную сущность с целью духовного исцеления человека, возвращения к состоянию до грехопадения» («Художественные изобразительно-выразительные средства иконописи» Н.А. Яковлева и др.).

Экспозиция «Вселенская гармония» подобрана так, чтобы светские работы не мешали, а наоборот дополняли иконописные образы. Идеи, воплощенные в масле, скульптуре и графике, отражают взгляд художника на религиозные и космологические темы. В своих работах Ростислав Николаевич любуется линией и пластикой танца, красотой людей и животных, уделяет особое внимание одному из главных религиозных символов многих культур – яйцу. Считается, что в зародыше яйца заключено всё, что когда-либо будет создано, оно символизирует хаос, бесформенное состояние мира, содержащее в себе зачатки всех вещей.

Ростислав Николаевич Иванов родился в посёлке Нарым Томской области в 1941 г. Детство провел в детдоме под Томском, где начал рисовать, а позже и танцевать. 8 лет Р. Иванов проработал в Донецком театре оперы и балета, а затем решил вернуться к рисованию. Учился во многих художественных учреждениях СССР: Донецком университете (факультет русского языка и литературы, 3 курса), Художественном училище им. М. Б. Грекова Ростова-на-Дону (театральный факультет, 2 курса), Художественном училище им. К. А. Савицкого г. Пензы (3 курса), учился на иконописца в Александро-Невской Лавре (1 год).

Имеет опыт работы натурщиком, дворником, пожарным. Работал в ансамбле «Яблоко» под руководством Юрия Берендюкова в г. Ленинграде, а также пел в хоре Святотроицкой церкви г. Всеволожска. Организовал ансамбль песни и танца «Белун», а позже студию «За светом свет». В разные годы преподавал звукотерапию, живопись, хореографию, пение, поэзию, медитацию, скульптуру и т.д. Много лет занимается звуком как духовной практикой, звуком как исцелением, способом раскрытия и развития таланта.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В городе проходит выставка про гармонию

Выставка доступна в Выставочном зале ЦБС Московского района....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Вселенская гармония"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю