Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Калик"

890

Страница создана 20.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 мая 2015 г. 19:00
по 26 мая 2015 г. - 2 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Люда представляет проект КАЛИК, в котором участвуют современные художники из Калининграда: Григорий Сельский, Александр Любин, Константин Тращенков, Сергей Мещеряков. Открытие состоится 25 мая. На выставке будут представлены фотографии, видео, графика, инсталляции и объекты.

Первое поколение современных художников в Калининграде удивительно дружно и успешно работает с 1990-х. Балтийский ГЦСИ как комплексный проект художников, кураторов и менеджеров – прекрасный пример. Второе поколение, которое представляет галерея, переняло необходимость самим решать свои проблемы, но находится в тени своих предшественников. Им достались свободная Европа и одновременно тягость Отечества. Вписывание российского материала, даже в самой западной версии, в европейский контекст - неблагодарная задача, чреватая потерей идентичности.

КАЛИК – это не Кёниг, модный брэнд города, сохранившего красный кирпич стен и брусчатые мостовые. Это его обратная сторона. КАЛИК – ситуация наших дней, когда унификация единостью приводит к стиранию важных маркеров. КАЛИК – это вышедший на свет дедушка Калинин, покровительствующий алкоголикам и бездельникам советской провинции. КАЛИК всегда был, но сейчас снова становится актуальным, если только безысходность может быть актуальной. КАЛИК требует своей констатации, но и провоцирует зрячего на поиск выхода. Выход оказывается неконструктивен и превращается в бегство.

Галерея Люда – независимый некоммерческий проект художника и куратора Петра Белого, основанный ещё 2009 году. Просуществовав год, галерея очертила карту художественной жизни Петербурга. Сегодня ЛЮДА – это обновленная версия предыдущего проекта. Теперь упор делается на искусство, которое нельзя увидеть на других выставочных площадках города. Галерея ЛЮДА показывает художников из разных городов и стран в стремлении нащупать общий нерв истории.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставочный проект "Калик"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю