Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 апреля 2022 г. 12:05

2669

Автор: Терентий Казаков

Как избежать пробок из-за ДТП: Дмитрий Давыдов предложил способ разгрузить дороги в России

Даже небольшая авария на дороге способна создать неудобства и поставить в пробку целую улицу или проспект.

Из-за этого на российских дорогах нередко возникают огромные заторы, а они в свою очередь оборачиваются миллионными убытками для городов и транспортными коллапсами. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил способ, как решить эту проблему.

Пробки и жертвы

Официальная статистика ГИБДД наглядно показывает, что проблема пробок из-за высокого количества ДТП в России серьезна. Только с января по ноябрь 2021 года было зафиксировано 120 000 аварий. Травмы в них получили более 150 000 человек, а погибли — более 13 000.
Практически любое ДТП создает проблемы не только его участникам, но и множеству людей вокруг. Пострадавшие машины создают затор, мешают проезду других автомобилей. Результатом становятся большие пробки на несколько километров, транспортные издержки и другие неприятности.

Однако есть способы ускорить оформление аварии и избежать таких последствий. Например, участники ДТП могут воспользоваться Европротоколом и урегулировать все на месте без ожидания сотрудников ГИБДД. Но многие не спешат прибегать к такому способу из-за невысоких выплат по страховке.

В то же время от того, как быстро и качественно будут работать на месте аварии сотрудники дорожной полиции, зависит многое — это и точность сбора данных о ДТП, и скорейшая разгрузка дорог.

Технологичный подход

Альтернативой стандартному подходу к оформлению ДТП с помощью ручных замеров может стать массовое использование 3D-сканеров. По словам Давыдова, такой прибор может ускорить работу в разы, а также обеспечить точность данных, создав в несколько минут объемную картину случившегося. Эта технология уже известна в России и даже используется в некоторых сферах, но до дорожно-транспортного сектора пока не дошла.

Между тем опыт других стран показывает, что именно на дорогах применение 3D-сканеров очень эффективно. Дмитрий Давыдов приводит в пример Сингапур, где с помощью портативных 3D-сканеров документируют все детали ДТП, в том числе получают информацию из узкого пространства салона автомобиля. Сделать то же самое вручную бывает сложно, а сканер работает без перебоев даже в условиях слабого освещения и при плохой погоде.

Массовое использование таких сканеров не выгладит дешевым, но такие затраты были бы оправданы и с лихвой окуплены, так как перекрытия дорог обходятся городским бюджетам гораздо дороже.

Результаты внедрения 3D-сканеров в РФ

В России документирование ДТП зачастую ведется методами, которые уже давно устарели. Инспектор измеряет все рулеткой вручную, делает фото на обычную камеру, заносит данные в блокнот. Все это потом будет нужно для разбирательства в суде. Насколько точными будут данные, большой вопрос.

Интересно, что в России 3D-сканеры были признаны эффективными на уровне МВД. Там отметили их точность, возможность создать трехмерную модель и четкими координатами каждой точки.

«России необходимо оборудовать полицию современными 3D-сканнерами для сбора данных на месте ДТП по сингапурской методике, а также регламентировать использование этого оборудования и полученных с его помощью результатов во всех процессах по делу о ДТП», — уверен автор «20 идей».

Возникает вопрос: почему же в России до сих пор не внедрили массово 3D-сканеры? Вероятно, этот процесс тормозит высокая стоимость приборов и нехватка квалифицированных кадров. Но перемены в лучшую сторону уже наметились — в вузах уже запущены программы подготовки специалистов в области 3D-сканирования, цифровой метрологии и реверс-инжиниринга.

Законодательная поддержка

Дмитрий Давыдов уверен, что при законодательной поддержке его предложения массовое внедрение таких технологий может существенно ускориться. Депутаты тоже заинтересованы в том, чтобы решить проблему пробок на дорогах. Ведь перекрытия проезда тоже имеют ограничения — по закону даже для дорожных работ нельзя перекрывать более 50 % дорожного полотна. Если без этого никак, то нужно создавать пути объезда. В случае ДТП действовать по правилам невозможно, но парламентарии могут способствовать разрешению проблемы, поддержав массовое использование 3D-сканеров.

Преимущества от замены ручных замеров технологичными устройствами очевидны для всех — и сотрудников ГИБДД, которые смогут работать эффективнее и оперативнее, и для самих автомобилистов, которым не придется проводить на месте аварии по несколько часов. Кроме того, это способствует снижению количества ошибок при составлении протоколов, а значит и более четкой и качественной работе судов, которым предстоит выносить решения на основе собранной инспектором информации.

Главное достижение же будет в том, что удастся снизить нагрузку на дороги, причем не только за счет уменьшения времени на оформление ДТП. Собранная сканерами информация позволит работать над улучшением дорожной инфраструктуры, снижая экологические и финансовые издержки.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России

Новости по теме
Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию...

Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов направил в Минтруда РФ предложения по снижению уровня молодежной безработицы и вовлечению подростков в трудовую деятельности. В ведомстве отреагировали на инициативу, также ее положительно оценили...

Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Меры по улучшению ситуации в России с трансплантацией органов, предложенные автором проекта «20 идей по развитию России» Дмитрием Давыдовым, приняли к сведению в Минздраве РФ. ...
Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Проблема роста количества штрафов за нарушения водителями правил дорожного движения в России растет год от года....
Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Проблема загруженности дорог в российских мегаполисах существует не первый год, а столица страны и вовсе занимает лидирующую позицию в рейтинге городов с самыми большими пробками....
Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Предложение автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова об обязательной маркировке вредных продуктов питания рассмотрели в Минсельхозе РФ. Эксперты отрасли отметили целесообразность такой меры борьбы с ожирением и нашли, что она не создает видимых рисков для предприятий пищевой промышленности...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю