Отзывы о Skal! Наследие Севера
Адрес
ул. Правды, д. 12
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Владимирская (583 м), Достоевская (604 м), Лиговский проспект (756 м), Пушкинская (756 м), Звенигородская (395 м)
|
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Бар-музей "Skal! | Наследие Севера" Петербург
вчера в 18:09
КУБКИ ПОДНИМЕМ ДРУЖНО!
Сегодня поднимем кубки в честь Новолетий воина кухонного ножа и топора Богдана и хольда цеха Михаила.
Славных набегов, достойных саг, достойных воинов рядом, злата и славы. Дадут Боги исполнить замышленное.
SKAL!

13.06.2026 в 20:18
Бравый конунг бара Skal и братства северных земель отметил свое очередное новолетие.
Поднимем же кубки за здравие его, долголетие, верный хирд и славные победы! Пусть все дороги ведут к богатству материальному и духовному, все вороги покоряются без труда, а дружина множится.
Skaaaaaaaaaaaal! 🪓

04.06.2026 в 09:06
САГА О
Путешествуя и захватывая новые земли, викинги и валькирии часто встречают разных людей. С кем-то люди Севера торгуют, с кем-то воюют, с кем-то долго сидят у костра и о чем-то беседуют, с кем-то делят хлеб, а вот с эти ребята, как родные, с которыми можно долго и упорно пить (до 11 паш, примерно) и лютовать под средневековые рейвы. Поэтому если видите где-то их яркие знамена, следуйте туда - там точно будут танцы, алкоголь и угар!)))
Рады и горды встречать вас в Доме Посольском!
SKAL!

01.06.2026 в 09:41
НАБЕГ НА ВЫБОРГ
Не первый год наш Дом Посольский устремляет свои драккары в конце мая в славный град Выборг, дабы в местном замке на один день поставить филиал бара-музея SKAL! и стать участником нашего любимого фестиваля .
Традиционно вместе с нами к берегам Выборгского залива устремляется солидная часть Братства Северных Земель и наших постоянных гостей, дабы испить мёду и стать частью яркого действия и великолепной атмосферы фестиваля. А где Братство и мёд, там обычно звучит музыка и начинаются старые-добрые скандинавские пляски. И в этом году музыка около нашей барной стойки практически не стихала, стихийно образовав третью уличную сцену. Славные ушкуйники из банды бесконечно устраивали средневековый рейв, периодически присоединяясь к другим музыкантам, которые тоже пришли поиграть к нашей стойке. Отдельная благодарность из града Уржум за лютейшую раздачу частушек и народной музыки, банде за средневековые чумные пляски, брату Сварту Бородачу за славные запилы на тальхарпе, Никите из банды за бесконечную драм-поддержку всего этого безумия.
Ну и традиционно благодарим организаторов и всех, кто разделил этот день с нами, вкусил скандинавских завтраков))), танцевал и пел, поддерживал музыкантов, создавал атмосферу и дарил эмоции нам и всем гостям фестиваля. SKAL!
Фото нашей сестрички Хильд. За что ей также огромная благодарность!

30.05.2026 в 11:22
МЫ НА МАЙСКОМ ДЕРЕВЕ
Теперь вы знаете где самые вкусные скандинавские завтраки в Выборге :)
Погода отличная! Ждем всех!

26.05.2026 в 09:49
ХЛЕБНЫЙ КОТЕЛ
Похлебка в хлебе - традиция средневековой Европы в Доме Посольском. В далекие времена подобная подача служила "одноразовой посудой" и отлично подходила в качестве походного блюда, позволяя вкушающему употребить блюдо полностью.
Обожженный хлеб добавляет в блюдо аромат костра, наполнение из двух видов мяса насыщает тело, а сопровождение из сала и фирменной суровой харальдовки укрепляет дух.
Ждем всех викингов и валькирий на сезонное меню!
SKAL!

19.05.2026 в 10:00
НОВОЕ СЕЗОННОЕ МЕНЮ!
Sverd i Fjell (Мечи в камне) - тема нового сезона в Доме Посольском. Отсылка к знаменитому норвежскому памятнику, посвященному объединению норвежских земель под предводительством Харальда Прекрасноволосого. Памятник также считают символом мира, потому как вонзенный в скалу меч никогда никто не сможет вытащить.

11.05.2026 в 10:39
АТМОСФЕРА SKAL!
Bedre sent end aldrig! - сказали бы в Скандинавии. Лучше поздно, чем никогда. Пополнили альбомы старыми сагами. А для тех, кто соскучился по средневековым рейвам, анонсируем:
27 мая, среда - Средневековый вятский рейв с бандой . Вновь нас ждут жаркие северные танцы, древние хиты, лютование с топорами и шикарная атмосфера SKAL! Захватывайте места заранее!
Сбор гостей: 19-00
Начало концерта: 20-00
Вход: 600 руб. / 0 руб. для Братства.
⚓ Захватить столик:
По телефону: +7 (911) 230-53-24
Самостоятельно на сайте: skalbar.ru
Через сообщения сообществу

02.05.2026 в 10:21
КУБКИ ПОДНИМЕМ ДРУЖНО!
В конце апреля Новолетие было не только у Дома Посольского, но и у нашей славной валькирии Полины.
Бодрости духа, твердости руки, остроты топора! Дадут Боги исполнить всё замышленное!
SKAL!

29.04.2026 в 16:04
НАМ 5 ЛЕТ!
5 лет назад ровно в этот день Посольский Дом открыл свои двери на берегах Невы. За это время мы выпили море мёда и эля, осушили пару рек настоек, стоптали массу обуви в бесконечных рейвах, создали и провели мероприятия о которых ранее только мечтали.
Кто-то обрел здесь надежный хирд и друзей, кто-то нашел свою любовь, кто-то - семью и дом, своё место силы, а кто-то пал в неравных боях с буднями или обрел свой путь.
Сегодня поднимем кубки за всех: кто был с нами, кто есть с нами сейчас и кто будет с нами в будущем. Наш драккар не останавливается. Наши хирды растут. Запас идей полнится. И пить варяги не ленятся!
Всем SKAL, братья-викинги и сестры-валькирии!
Сегодня мы сурово лютуем весь вечер.
PS: А если вы не успели захватить себе места, то самое время захватить их на вторую часть празднования, которая состоится в воскресенье, 3 мая.

28.04.2026 в 09:38
БЕЛЬТАЙН В SKAL!
Продолжаем праздновать наше пятилетие и в выходные! Объединяя наш праздник с Бельтайном. По этому поводу к нам едут средневековые фолк-менестрели московской земли - банда . И они обещают устроить самый суровый ведьмачий рейв в Доме Посольском.
А кроме разбития тапков под средневековые мотивы мы планируем славно пировать, проводить таинства и обряды, и вновь принимать новых братьев и сестёр в Братство Северных Земель!
Когда: 3 мая, воскресенье
Сбор гостей: 19-00
Начало концерта: 20-00
Вход: 600 руб. / 0 руб. для Братства.
⚓ Захватить столик:
По телефону: +7 (911) 230-53-24
Самостоятельно на сайте: skalbar.ru
Через сообщения сообществу

27.04.2026 в 12:43
БЕЛЬТАЙН В PLACE
Бельтайн в клубе Place с бандами из нашего плейлиста.
Для наших подписчиков скидка на билет 15% по промокоду Beltane15.
Больше анонсов и скидок в нашем телеграм-канале: https://t.me/skalbar

26.04.2026 в 18:00
НАБЕГ НА
Снаряжать драккары, загружать их бочками с мёдом, элем да другими славными напитками и средневековыми вкусностями стало доброй традицией для нас. И этот год не будет исключением! Ищите нашу барную стойку на уже привычном месте, ориентируясь на громкие крики SKAAAAL!, средневековую музыку и веселье.
Привезем с собой как обычно вкусного и интересного, сувениры, а также музыкальный коллектив Dance Macabre, да и славные вятские ушкуйники из банды вряд ли откажутся вновь устроить небольшой рейв рядом с нашей барной стойкой.
Когда: 30 мая, суббота
Где: г. Выборг, Выборгский замок
Билеты и подробности в сообществе карнавала: https://vk.com/may_derevo_vyborg

20.04.2026 в 15:43
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОДНИКИ
Если бы в средних веках были барбершопы, то в них бы, вероятно, плотно обосновались викинги. В хрониках Джона из Уоллингфорда есть авторское замечание о викингах: «проживавшие в Англии даны, благодаря своей привычке ежедневно расчесывать волосы, мыться по субботам и регулярно менять одежды, сумели соблазнить высокородных английских леди и даже склонить к сожительству дочерей знатных особ». Местные в то время, мыться, переодеваться и причесываться любили не очень)))
И если данный источник вызывает массу зачастую обоснованной критики, то археология лишь подтверждает что викинги использовали расчески, гребни для бороды, пинцеты, зубочистки и даже лопатки для чистки ушей.
Будь как викинг! А не как англичанин.
SKAL!

09.04.2026 в 15:46
СКОРО НАМ ИСПОЛНИТСЯ 5 ЛЕТ!
В конце апреля 2021 года Посольский Дом впервые отворил свои двери для технического открытия. В честь нашего пятилетия в этом году мы проведем сразу 2 мероприятия:
29 апреля - Средневековый рейв с нашей братской бандой .
3 мая - Средневековый рейв с фолк-менестрелями из Москвы - .
Для Братства Северных Земель вход свободный.
Для остальных: 600 руб.
⚓ Захватить столик:
По телефону: +7 (911) 230-53-24
Самостоятельно на сайте: skalbar.ru
Через сообщения сообществу

01.04.2026 в 18:27
ШАМАНСКИЙ ПОЕДИНОК
В Дом Посольский пожалуют два писателя - Анна Гурова и Мария Семёнова. Соавторы много лет изучают шаманскую традицию разных народов и готовы поделиться своим знанием с нашими гостями. Вас ждёт увлекательный рассказ и небольшая постановка:
Два шамана, «белый» и «тёмный», спорят из-за великого артефакта — шаманской короны. Они меряются происхождением и подвигами и уже собираются насылать друг на друга порчу, но обстоятельства поворачиваются так, что им приходится действовать сообща.
После постановки — лекция о смыслах показанного.
Когда: 23 апреля, четверг.
Сбор гостей: в малом зале с 19-00.
Начало: 20-00
Вход: депозит 1000 руб. / чел. (на эту сумму вы сможете заказать напитки и блюда по меню). Посадку планируем братскую (сдвигая столы и формируя длинные столы как на пирах викингов).
⚓ Захватить столик:
По телефону: +7 (911) 230-53-24
Самостоятельно на сайте: skalbar.ru
Через сообщения сообществу

25.03.2026 в 09:56
МЕСТЬ МЕРТВЕЦА
Ярл Сигурд Могучий вместе с Торстейном Рыжим завоевали практически половину Шотландии. Но как-то ему бросил вызов шотландский вождь Маэл Бригте. Стороны договорились на "фейрплэй" - встретиться на поляне и биться на равных условиях: по сорок воинов с каждой стороны. Однако Сигурд решил сделать старую добрую подставу и привёл с собой восемьдесят викингов (вспоминая историю про Аскольда и Дира и другие подобные хитрости викингов, можно сказать, что они не считали это чем-то зазорным, им был важен результат). Предсказуемо в битве победил Сигурд, он отрубил Маэл Бригте голову и привязал её к седлу. В дороге голова болталась взад-вперед и зубы покойного до крови исцарапали ногу Сигурду. В рану попала инфекция, Сигурд заболел и через несколько дней умер.

18.03.2026 в 20:50
NYTT LAND в Петербурге!
Не так давно, мы сварили дрикку и посвятили её этой замечательной команде. Дрикку, к сожалению, уже всю выпили, но вот сами в ближайшую пятницу привозят в Петербург новый альбом.
Aba Khan — это новая страница в истории группы. Название альбома переводится как «Медвежья кровь» и полностью посвящено Сибири — её бескрайним степям, суровым лесам и древним традициям коренных жителей. В основу текстов легли обрядовые песни и мифология сибирских народов.
Встреча концерта:
Билеты: vk.cc/clwgjX
А по промо-коду "NLAND10" первые 30 человек смогут получить приятную скидку на билеты в размере 10%.

18.03.2026 в 10:33
АТМОСФЕРА СРЕДНЕВЕКОВЫХ РЕЙВОВ
Уже сегодня! Волынки и барабаны, старинные баллады и средневековые боевики, суровые танцы с топорами, братские хороводы, изящные ранятные па и пого викингов.
Снаряжайте драккары, захватывайте места!
Сбор гостей с 19-00. Старт: 20-00.

08.03.2026 в 15:11
ДЕВ СЕВЕРА С ПРАЗДНИКОМ!
Настоящему викингу не нужен праздник, чтобы поднять кубки в честь прекрасных валькирий и дев Севера! Но сегодня сделать это вдвойне приятно! Вдохновляйте, радуйте, преображайте! Оставайтесь такими же красотками!
SKAAAL!

04.03.2026 в 10:30
ОСТАРА В SKAL!
Встречаем весеннее равноденствие аж двумя суровыми средневековыми рейвами - будет много волынок, барабанов, средневековых хитов и лютых танцев:
18 марта, среда - Средневековый вятский рейв от банды .
22 марта, воскресенье - Средневековый рейв от банды
Начало: 20-00
Вход: 600 руб.
Для Братства Северных Земель: 0 руб.
Захватывайте места уже сейчас!
По телефону: +7 (911) 230-53-24
Самостоятельно на сайте: skalbar.ru
Через ворона в сообщения сообществу.

03.03.2026 в 18:32
РУНЫ В СОБОРЕ СВЯТОЙ СОФИИ
Что делали скучающие на церковных службах воины варяжской гвардии императора Византии? Пытались себя хоть как-то развлечь. А так как происходящее в храме им было не сильно интересно, то варяги развлекали себя выцарапыванием средневековых граффити на мраморных парапетах собора Святой Софии.
Рунические надписи в стиле "Аринбард вырезал эти руны" и по сей день красуются теперь уже в мечети Айя-София в Стамбуле. Некоторые из них закрыты специальным стеклом, а некоторые совсем никак не охраняются.
Варяги, к слову, были не единственными, кто оставлял граффити в соборе. Надписи можно найти и на кириллице. На Руси вообще писать на стенах церквей было модно и воспринималось это как некая часть диалога с богом. Писали в основном молитвы, иногда какие-то новости, исторические хроники, а чаще всего просто имена. Интересно, что некоторые имена вычисляются по летописям.
Например, есть там пара надписей с именами, написанными в столбик. В верхней назван некий Семен Борисович, а ниже – Глеб Борисович. Возможно, это два брата, вместе прибывшие в Царьград. Лингвисты датируют эти надписи второй половиной XII — началом XIII в. Так вот, в летописях под 1219 годом упоминается новгородский посадник Семен Борисович. А чуть позже говорится про его брата Глеба Борисовича

19.02.2026 в 09:48
ЭДДА В SKAL!
И речь сейчас не про средневековый рейв, а про новый напиток серии "Златыя ватаги Руси". И он действительно посвящен нашей братской банде .
Первый раз ребята пришли к нам в SKAL в 21 году после концерта банды ГРАЙ, когда мы делали афтерпати и как раз презентовали первый напиток серии - браггот "В объятьях Мары". Потом были их первые выступления у нас, записи, альбомы, вступления в Братство, фееричные концерты на Неве, фестивали, фиты, новые года и даже захват Хольмгарда))
Честь и радость все эти годы наблюдать как банда растет, работает над звучанием, образом, идеями и концептами. Уверены, что ребята добьются успеха и будут собирать солидные залы и колесить с гастролями по Руси и миру.
А мы будем радоваться, наблюдать и пить шикарный саур с терпкостью граната, сладостью малины и легкой кислинкой.
А ближайший концерт банды в Доме Посольском намечено на конец апреля. На суровый закрытый пир в честь нашего Новолетия.

18.02.2026 в 10:16
КОТЫ ВИКИНГОВ
В эпоху викингов коты в Скандинавии были практически везде. Викинги не только использовали шерстяных берсерков для охраны зерна от грызунов, но и брали с собой в походы. Впрочем, с теми же целями - охрана припасов от грызунов на кораблях и в лагерях. Кошачьи считались у викингов ценным трофеем. И привезти с собой из похода питомца считалось достойным.
У нас в Доме Посольском также считается достойным приходить пировать в компании своего четвероногого друга.

15.02.2026 в 21:13
КУБКИ ПОДНИМЕМ ДРУЖНО!
Сегодня пьем мёд за Макса - отважного воина топора и ножа, ярла кухонного хирда Дома Посольского. На этой неделе он отмечал своё Новолетие, посему поднимем кубки и дружно грянем SKAAAL!
Набегов славных, продуктов свежих, вдохновения неиссякаемого! Дадут Боги исполнить всё замышленное.

06.02.2026 в 18:11
Это был знатный пир! Благодарим каждого, кто разделил этот вечер с нами!

05.02.2026 в 14:22
БРАТСТВО В АНТАРКТИДЕ
Наша отважная сестра Брунхильд Славная (Александра) подняла стяг Братства в Антарктике (остров Ватерлоо, пролив Дрейка).
SKAAAAL!

02.02.2026 в 14:58
КУБКИ ПОДНИМЕМ ДРУЖНО!
Сегодня пьем в честь викинга Бьерна и валькирию Лизу, что захватывает столики для вас. Эти воины нашего хирда совсем недавно справляли свои Новолетия!
Приключений славных, путешествий дальних, угара как в Доме Посольском вчера на концерте! Дадут Боги исполнить замышленное! SKAL!

26.01.2026 в 16:57
КУБКИ ПОДНИМЕМ ДРУЖНО!
Сегодня пьём мёд в честь барного конунга Игоря и славной валькирии Варвары!
Чтоб меч и топор были остры, щиты прочны, а дома ждал пир! Дадут вам Боги исполнить всё задуманное!
SKAAAAL!

25.01.2026 в 18:17
СЛОВО О ГРЕНЛАНДИИ.
Пока новости пестрят заголовками о том, чья Гренландия, славные потомки Эрика Рыжего спокойно точат мечи и попивают мёд. Мы же предлагаем к ним присоединиться и поднять кубки за Эрика Рыжего - основателя Гренландии!
Около 980 года Эрика Рыжего изгнали из Исландии (а до этого его же изгнали из Норвегии, видимо, характер у этого парня был откровенно так себе) и он решил вслед за другими викингами, уже бывавшими в Гренландии, прокатиться до этого острова. К слову, название Гренландия (от норвежского Grønland) придумал сам Эрик, что в переводе это означает "зеленая земля". Назвать так остров, который даже сейчас более чем на 80% покрыт ледниками, мог его надоумить Локи, а возможно это был грамотный средневековый пиар. Так или иначе, после завершения своего изгнания Эрик сумел сагитировать не менее 350 человек из Исландии отправиться покорять "зеленый" остров, именно они стали первыми европейскими жителями Гренландии.
И именно отсюда, задолго до Колумба, первые викинги открыли земли Северной Америки. Подробнее о том, как викинги открывали Америку мы писали здесь: https://vk.com/wall-203991910_2939
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Не только выстрел: малоизвестная история крейсера «Аврора»
Архитектурный эксперимент у воды: что ждёт северный намыв
Прогноз погоды
19°..25°
Лучшее за неделю













