Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Библиотека №5 Кировского района

+7 (812) 376-60-81
Россия Санкт-Петербург пр. Ленинский, д. 135
Адрес Санкт-Петербург, пр. Ленинский, д. 135
Район Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро Ленинский проспект (381 м построить маршрут до метро), Ветеранов проспект (1.7 км пройти от метро), Автово (1.9 км)
Телефон +7 (812) 376-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1950
Работает пн-пт: c 10:00 до 20:00; сб: c 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Сеть Централизованная библиотечная система Кировского района
Критерии Детская библиотека, Библиотека для взрослых
Дата открытия на сайте: 02.02.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Библиотека существует с 1950 года, о чем свидетельствуют инвентарные книги. В то время это общественная библиотека поселка "Дачное" Лиговского поселкового Совета.

Одним из направлений является работа со слепыми и слабовидящими, которая проводится совместно с Городской библиотекой для слепых с 1994 года. Для этой категории пользователей в библиотеке есть книги со шрифтом Брайля, рельефно-графические книги, аудиокниги в различных форматах и на различных носителях (аудиокассеты, аудиодиски, флешкарта).

В библиотеке работает бесплатный клуб для взрослых любителей чтения - Кружок "Читающая среда".

Для детей-инофонов совместно с Санкт-Петербургской региональной общественной организацией помощи и языковой адаптации детей-инофонов "Дети Петербурга" работает Клуб "Мы учим русский язык".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Фактор Улыбки на Народного ОполченияСтоматологическая клиника Фактор Улыбки на Народного ОполченияМузей Оранэлы Музей ОранэлыДом молодежи Санкт-Петербурга Дом молодежи Санкт-ПетербургаOculusЦентр ветеринарной офтальмологии и хирургии OculusБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"
ФоксВильЛофт ФоксВильОбучадоДетский образовательный центр ОбучадоГородской клинический онкологический диспансер Городской клинический онкологический диспансер
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у воды
Библиотека №5 Кировского района: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Библиотека №5 на Ленинском

Официальная группа Вконтакте
Библиотека №5 Кировского района

06.07.2025 в 10:00


Я уже писала, что в некоторых школьных списках летнего чтения встречается повесть знаменитого писательского дуэта Жвалевский-Пастернак "Время всегда хорошее". Достойная книга, и многим нашим читателям уже хорошо знакома. Кому не знакома, очень советуем. А кому знакома, предлагаем вашему вниманию новую книгу дуэта. "Закон сохранения кота" поступил в нашу библиотеку совсем недавно. Его-то сегодня и собираюсь представить. "В далекой-далекой Коландии полный порядок: магики трудятся на благо общества в спец институтах, индивидуальные чипы следят за здоровьем и обеспечивают связью, люди живут спокойно и правильно. До тех пор, пока Анатоль и Элина не встречаются, не проклинают друг друга и не сбивают машиной бродячего кота. Насмерть. Но не совсем. Потому что закон сохранения кота никто не отменял. И отныне Коландия движется к событию, которое кардинально изменит весь этот мир". Эта повесть предназначена для более старшего возраста, чем "Время всегда хорошее", хотя маркировка та же - 12+. Ну, не знаю, не все родители согласятся) Главные герои стоят на пороге совершеннолетия. И отношения у них вполне уже взрослые. В повести описывается выдуманная страна далёкого будущего с высокотехнологичными условиями жизни. Кроме обычных людей в ней существуют маги. Существуют - очень правильное в данном случае слово, так как просто жить им в Коландии, к сожалению, не дают. Они приравниваются к опасным элементам общества и потому помещены в спец институты, в которых находятся под строгим надзором служб безопасности. В остальном все очень похоже на реальность) Элина и Анатоль закончили школу и поступают в выбранные ВУЗы, строят отношения, планируют будущее, параллельно с учебой начинают работать. И всё им удается, когда они вместе, потому что любовь свернёт горы😁 Или нелюбовь)? Не буду спойлерить🙌🏻 Ещё в книге присутствует семейная тайна, что всегда интригует читателя и заставляет дочитать книгу до конца хотя бы для того, чтобы её раскрыть) События разворачиваются стремительно, что как раз подходит для юной аудитории - соответствует темпу жизни) Я бы назвала чтение легковесным и необременительным, если бы не один момент, который меня шокировал. Не ожидала его встретить в подобной романтической повести - ложка дёгтя в бочке с мёдом. Я так и не смогла смириться с его присутствием в повести. Как будто что-то чужеродное в ней поселилось. Кто будет читать, поймут, что я имею в виду. Если не считать Элину и Анатоля, то я бы назвала главным героем Чёрта) Именно так зовут кота. Включить в историю кота - беспроигрышный ход)) Уж романтичных барышень он точно очарует. А это и есть целевая аудитория повести😉 Романтичные, верящие в чудеса, лет 14-16. Подразумевается, что "Закон сохранения кота" - лишь первая книга новой серии. Поэтому ждём продолжение... #Санкт_Петербург#цбсКировскогоРайона#Библиотека_5_на_Ленинском_Спб#библиотека5КирСПб#библиотека5рекоменд
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.