Музей занимается изучением истории Стрельнинской линии Петербургского трамвая, а также "Мира Оранэлы" - юго-западной окраины Санкт-Петербурга, расположенной вдоль древней Нарвско-Петергофской дороги. Музей входит в Союз частных музеев и коллекционеров, а также в Ассоциацию частных музеев Санкт-Петербурга.
Музей Оранэлы
12103
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 24.04.2023
|
Прошедшие события, музей Петербургского трамвая, музей Мира Оранэлы
Официальная группа Вконтакте

Музей Оранэлы
вчера в 16:30
19 апреля, воскресенье, начало в 11:40
____________________________________
Пешеходная экскурсия
"Моя электричка.
Дудергоф в подробностях"
с Даниилом Монаховым
____________________________________
С XV века у южного склона Вороньей горы располагалось селение Дудорово. С тех самых пор известен в русской истории Дудоровский погост — административный центр огромной территории, достигавшей Красной Горки на берегу Финского залива.
В годы правления село перешло в личное владение губернатора Ингерманландии Юхана Шютте и было переименовано на немецкий лад в Дудергоф. Одновременно Дудоровские возвышенности были переименованы в Дудергофские, а несколько позже река Лига, или Лиговка, — в Дудергофку.
В конце же XIX века, после постройки в 1872 году железной дороги Красное Село — Гатчина, Дудергоф стал одной из самых известных дачных местностей в окрестностях столицы.
____________________________________
Этот удаленный уголок современного Петербурга откроется для вас в подробной и неспешной прогулке с Даниилом Монаховым. И среди прочего вы увидите:
– Здание железнодорожного вокзала 1899 года постройки.
– Комплекс инвалидных домов общины сестер милосердия Святого Георгия в стиле модерн.
– Мемориал советским воинам, оборонявшим Дудергоф в 1941 году "Батарея "А".
– Пейзажный парк XIX века на Ореховой горе с остатками "Швейцарского домика" имеператрицы Александры Федоровны.
– Родник Петра Великого, связанный по преданию с посещением Дудергофа русским императором.
– Живописные виды окрестностей Дудергофа и Красного Села с самой высокой точки в черте Петербурга (176 метров над уровнем моря).
____________________________________
ВАЖНО!
Удобная электричка отправится с Балтийского вокзала в 10:55 и прибудет в ДУДЕРГОФ в 11:35. Сбор группы у железнодорожного вокзала со стороны привокзальной площади.
Продолжительность экскурсии – около 3 часов. После нее вы можете задержаться в ДУДЕРГОФЕ и самостоятельно прогуляться по Нагорному парку.
Стоимость экскурсии – 1500 рублей. Оплата строго на месте, остерегайтесь мошенников!
РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Для участия в прогулке по Ломоносову отправьте нам сообщение с указанием количества участников.
Внимание, заявки через комментарии под анонсом на эту экскурсию не принимаются! Также, если вы зарегистрировались, но не сможете прийти, сообщите, пожалуйста, нам об этом.
От телескопа до шавермы под Луной: космические места Петербурга
Как провести время в Петербурге при сбоях мобильного интернета
В Музее Фаберже открылась выставка о транспорте в искусстве
Как пережить отключение горячей воды в Петербурге
Топ-события Петербурга на этой неделе: «Олдтаймер-Галерея», «Ундервуд» и Сергей Бобунец
Топ-события Петербурга на этой неделе: Дмитрий Маликов, Settlers и гала-концерт в честь Майи Плисецкой
Лучшее за неделю





















Комментарии посетителей