Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дача С. И. Евланова

Россия Санкт-Петербург г. Сестрорецк, пр. Ермоловский, д. 13
Адрес Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пр. Ермоловский, д. 13
Район Курортный район (Санкт-Петербург)
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места Ленобласти
Дата открытия на сайте: 26.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Первоначально, с 1 июля 1901 года, участок №32 площадью 730 кв. саж. был сдан в аренду Констанции Адольфовне Протасовой. Ее муж был арендатором соседнего участка №34, это он построил на своем участке 3-ю дачу под видом павильона для торговли цветами.

Через полгода, в декабре 1901 года участок по прошению Протасовой делится на два. За ней остается номер 32 (без права возвести второй дом), а вторую половину участка (по плану это №32б) она передает Сергею Ивановичу Евланову. К осени 1902-го, Протасова передает Евланову и свой участок №32.

Последний этап: в 1913 году Евланов передает оба участка (32 и 32б, объединенные снова в один) своей сестре Надежде Ивановне Евлановой. На участке №32, возможно, сохранился дореволюционный дом Евланова.

Согласно справочникам Весь Петербург, Сергей Иванович Евланов был техником, служил в правлении Приморской СПб-Сестрорецкой железной дороги. К 1911 году он – начальник службы пути и зданий этой дороги.

Евланов памятен для Сестрорецка также и тем, что он построил гужевой мост через реку Сестру близ Сестрорецкого Курорта. По этому мосту шла связь с заречными дачными участками, до его постройки ездили только с Белоостровского шоссе (не считая, конечно, ж/д транспорта).

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
mALTa-СестрорецкШкола mALTa-СестрорецкДубковскийПляж ДубковскийНовый пляж в Сестрорецке Новый пляж в СестрорецкеБ.О.Р. 812Ресторан Б.О.Р. 812КомарыРесторан Комары
ЛенинскоеЗагородный клуб ЛенинскоеРепино-ЛенинскоеЛедовая арена Репино-Ленинское
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Дача С. И. Евланова: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дача Евланова

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю