Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом культуры им. В. В. Маяковского

+7 (812) 464-48-49
Россия Санкт-Петербург пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 12
Адрес Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 12
Район Колпинский район (Санкт-Петербург)
Метро Шушары (депо Южное) (9.8 км построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 464-XX-XX показать
Сайт
Работает уточнять по телефону
Критерии Курсы рисования, Курсы вокала, Театральные курсы, Курсы актерского мастерства, Школы танцев, Курсы английского языка

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 06.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 50-е годы XX века социальные условия в Советском Союзе привели к рождению зданий принципиально новых типов, которые выступили своеобразными конденсаторами общественной жизни. Это дворцы и дома культуры.

Дом культуры имени В.В.Маяковского в посёлке Металлострой, несомненно, заслуживает особого внимания. Главное здание архитектурного центра посёлка всегда было центром общественной жизни металлостроевцев. Оно является типовым зданием дома культуры, разработанным по заказу Управления по делам архитектуры при Совете министров РСФСР в 1950 году. Автор проекта архитектор академик Л.А.Корнфельд.

В настоящее время в Доме культуры имени В.В.Маяковского успешно работают коллективы художественной самодеятельности, которыми руководят молодые талантливые педагоги. Среди них детский образцовый хореографический коллектив «Орфей» (руководитель Юлия Юрьевна Алексеева, педагог Ольга Владимировна Каракаш), который уже более 20 лет успешно выступает на сценических площадках не только Колпинского района, но и Санкт-Петербурга, является дипломантом городских смотров-конкурсов, в том числе открытого Санкт-Петербургского детского телевизионного фестиваля искусств «Арт-круиз 2003». «Орфей» – коллектив известный и популярный далеко за пределами не только нашего города, но и страны, пользующийся уважением и любовью жителей посёлка Металлострой.

Студия танца «Коллаж» (руководитель Татьяна Николаевна Чобану) – молодой и современный коллектив с поистине неисчерпаемыми выразительными возможностями, который радует своего зрителя уже более 15 лет.

Студия эстрадного вокала «Музыкальная шкатулка» (руководитель Лидия Борисовна Кружевадская) – развивающийся молодой коллектив, активно участвующий в различных концертах и конкурсах.

Класс сольного пения, руководитель которого Татьяна Петровна Будняцкая – один из старейших работников Дома культуры имени В.В.Маяковского.

Академический хор (руководитель Людмила Анатольевна Воронова).

Ансамбль русской песни «Грушица» (руководитель – Александр Викторович Пшедромирский).

Детский образцовый театр-студия «Зурбаган» (руководитель Евгений Владимирович Сухоненков), детские творческие студии, а также 7 клубных формирований, которые посещают свыше тысячи человек от самых юных металлостроевцев до заслуженных ветеранов, действуют в Доме культуры имени В.В.Маяковского.

К сожалению, из-за проблем отечественного кинопроката, остались в прошлом коллективные походы в кино, но успешно продолжается добрая традиция проведения народных массовых гуляний на площади у Дома культуры. Тысячи жителей посёлка собираются здесь для встречи Нового года, празднования Дня Победы и проводов русской зимы, праздника Первого звонка и Дня посёлка. В Доме культуры проводятся спектакли и концерты, мастер-классы и вечера отдыха. Площадь Дома культуры имени В. В. Маяковского, да и само здание ДК с советских времён и по сей день является съёмочной площадкой для множества художественных фильмов и телесериалов. Так, здесь проходили съёмки знаменитых фильмов «Рабочий посёлок» (1965 год) (в ролях – Олег Даль, Андрей Миронов, Людмила Гурченко) и «Чужие письма» (1975 год) (в ролях – Ирина Купченко, Светлана Смирнова), фильмов «Дух» (1998 год) (в ролях – Анатолий Сливников, Андрей Толубеев) и «Травести» (2006 год) (в ролях – Илья Носков, Сергей Мигицко, Андрей Ургант), телесериалов «Тайны следствия» и «Русские страшилки» (в ролях – Юрий Гальцев).

Администрация Колпинского района Санкт-Петербурга уделяет много внимания деятельности Дома культуры, его внешнему виду и благоустройству территории вокруг ДК. А Дом культуры имени В.В.Маяковского продолжает писать свою историю.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПодвигКинотеатр ПодвигМариупольская площадь Мариупольская площадьPRO МусорМузей PRO МусорИзобретателиТеатр ИзобретателиМега ДыбенкоНорвежский парк Мега Дыбенко
БухарестРесторан БухарестМидийный домСтритфуд рестобар Мидийный домЦентр Манги и Комиксов Центр Манги и Комиксов
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Жители Петербурга смогут посетить Праздничный новогодний концерт на Площади у Дома культуры им. В.В.Маяковского

Жители и гости посёлка Металлострой приглашаются на праздничный новогодний концерт. Игры, песни, розыгрыши и зажигательные танцы ждут всех 1 января с...

Дом культуры им. В. В. Маяковского: отзывы посетителей
Дом культуры им. В. В. Маяковского
Общая оценка  8.63
Оставить отзыв   
8 октября 2019 г. 14:09 10
Внимательные и доброжелательные сотрудникиЧудесный интерьер в Доме культурыУдобное расположениеЗамечательные мероприятия
11 сентября 2018 г. 18:43 7
За порядком тщательно следят, все поддерживают в хорошем состоянии.

Комментарии посетителей (1)

Юлия20 февраля 2019 г. 20:30
ДК Маяковского создает очень приятное впечатление. В прошлом году был проведет капитальный ремонт. На сегодняшний день это современный уютный дом культуры в котором проходит много занятий для детского развития и творчества. По факту, сюда ходит на занятия большинство деток района.
В ДК часто приезжают с выездными спектаклями для взрослых и детей. Репертуар подобран превосходно. На площади перед ДК также организуются культурно массовые мероприятия города. Фестивали, праздники - все проходит тут. В теплое время работают фонтаны. Место очень популярное и интересное. По факту, весь интересный досуг крутится возле ДК Маяковского.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, дк маяковского

4 февраля 2024 12:00Спектакль "Теремок"
9 мая 2023 13:00Праздничное народное гуляние и концерт в ДК Маяковского
9 мая 2023 10:30Торжественные шествия ко Дню Победы в пос. Металлострой
2 апреля 2023 12:00Спектакль "Шер-Лок и Дюймовочка"
11 февраля 2023 12:00Спектакль "Снежная королева"
24 сентября 2021 14:00Ярмарка вакансий и учебных мест
27 января 2020 17:00Кинопоказ "Читаем блокадную книгу"
27 января 2020 16:00Праздничный концерт, посвященный 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда
25 января 2020 17:00Кинопоказ "Дневные звезды"
25 января 2020 15:00Кинопоказ для детей "Зеленые страницы"
18 января 2020 17:00Кинопоказ "Блокада"
18 января 2020 15:00Кинопоказ для детей "Голоса"
1 января 2020 1:00Праздничный новогодний концерт на Площади у Дома культуры им. В.В.Маяковского
28 января 2018 18:00Спектакль "Мужей много не бывает"
24 декабря 2017 13:00Новогодняя музыкальная сказка "Звезда Желаний"
4 октября 2013 15:00Открытие выставки детского рисунка «Имя Ваше – Учитель»
2 октября 2013 12:00Праздничный вечер отдыха для ветеранов войны и труда «Нам года – не беда!»
1 сентября 2013 16:00В стране не выученных уроков
26 февраля 2012 14:00Праздничное гуляние «Гуляй, широкая Масленица!»

Официальная группа Вконтакте
СПб ГБУ "Дом культуры имени В.В.Маяковского"

сегодня в 15:55


Шедевры архитектуры, театральные постановки, бесценные сокровища музеев — Петербург по праву считается культурной столицей России. Для успешного развития этой сферы создаём условия и активно поддерживаем таланты. В феврале губернатор Александр Беглов увеличил до почти 102 млн рублей размер субсидий для негосударственных театров в 2024 году — зачастую именно их подмостки становятся стартовой площадкой для молодых артистов. В Петербурге появится новый государственный театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА». Весной прошлого года с таким предложением к главе города обратились представители Союза театральных деятелей. Александр Беглов поддержал эту инициативу — она вошла в концепцию развития сферы культуры Петербурга. В ближайшие 1,5 месяца будет утверждён руководящий и актёрский состав новой площадки.
сегодня в 12:42


Жизнь - это движение, здоровье и красота. Пока человек здоров и работоспособен, он редко думает о возможных заболеваниях. Ему просто некогда! Наполненность и ритм современной жизни не позволяет останавливаться. Остановишься – отстанешь. Спеши, человек! Есть ли время задуматься о себе? А задуматься нужно, и как можно раньше! Что делать? Как быть здоровым? Об этом узнали гости традиционного Дня семейного отдыха в рамках акции "Дом культуры - территория семьи", который прошел 21 апреля. На сей раз это воскресное мероприятие было целиком и полностью посвящено здоровому образу жизни. Начался день с зажигательного флешмоба «Делай, как мы, делай лучше нас». Ребята и их родители смогли поучаствовать в энергичной и очень продуктивной зарядке вместе с одним из любимых детских персонажей – Чебурашкой. Физические упражнения в такой зарядке органично перемежались с танцевальными и логическими заданиями. Участники флешмоба получили уникальную возможность снять эмоциональное напряжение посредством физических упражнений, внести новизну в серые будни, хорошенько размять тело и оздоровить свой организм. Да и как приятно было видеть улыбки на лицах детей и их родителей! Мероприятия семейного дня продолжились познавательно-развлекательной программой для детей и родителей «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!» Добрый доктор Айболит вместе с веселым Чебурашкой и ребятами обсудили вопросы правильного питания, режима дня, гигиены и физической активности, а также немножечко поиграли. Ребята вспомнили летние и зимние виды спорта, ответили на вопросы викторины и посмотрели поучительные мультфильмы про спорт и здоровый образ жизни. В завершении Дня семейного отдыха, по уже сложившейся традиции, прошел мастер-класс «Воскресные встречи», гости которого под руководством опытного мастера своими руками смастерили бумажные поделки в технике объемной аппликации. Здесь были и футболисты, и велосипедисты… Ведь весна - это самое время для активного образа жизни и занятий спортом! Вот так весело, задорно и с пользой прошел наш День семейного отдыха! Он не только зарядил всех активностью и хорошим настроением, но и дал возможность заложить в каждую семью интерес к здоровому образу жизни, физической активности и спорту, а также способствовал укреплению семейных отношений между детьми и родителями.
сегодня в 12:29


Дорогие друзья! Мы приглашаем участников конкурса, их руководителей, а также всех желающих на церемонию награждения победителей XII открытого конкурса чтецов "Мы внуки твои, Победа!", которая пройдет 25 апреля в 18:00 на сцене Большого зала Дома культуры имени В.В.Маяковского. Объявление результатов конкурса состоится в рамках церемонии награждения. Вход на мероприятие свободный. Ждем вас! #ДКМаяковского #Металлострой #Колпинскийрайон
вчера в 18:30


20 апреля в Большом зале Дома культуры прошел Отчетный концерт хореографического коллектива «Серпантин» Народные танцы притягивают и влюбляют зрителя с первых минут. Красота костюмов, изящные узоры и яркие орнаменты приковывают взор, а отточенные движения в сочетании с народной музыкой создают неповторимую атмосферу, которой сполна насладились зрители минувшего отчетного концерта хореографического коллектива «Серпантин». Вот уже третий год подряд коллектив радует своими успехами и показывает восхитительные результаты своей плодотворной работы в стенах нашего гостеприимного Дома культуры. Программа отчетного концерта коллектива насчитывала порядка двадцати танцевальных номеров, исполненных как опытными танцорами, так и малышами первого года обучения, для которых этот концерт стал дебютом, первым серьезным выступлением на Большой сцене. Кроме того, в концерте приняли участие и выпускницы коллектива, которые блестяще исполнили свои сольные хореографические композиции. При полном аншлаге «Серпантин» удивлял публику абсолютно новыми хореографическими постановками и уже полюбившимися с прошлых лет. Разнообразие танцевальных элементов, отточенная пластика и техника исполнения, разнохарактерная музыка, красивейшие стилизованные костюмы, калейдоскоп меняющихся образов… Это был не просто концерт, а настоящий праздник народного танца – широкий и яркий, как русская душа! Отчетный концерт - это определенный итог проделанной работы, это событие, вызывающее волнение и радость у выступающих, к нему тщательно готовятся и с нетерпением ждут. В этот субботний день оценить выступления юных танцоров «Серпантина» пришли их родственники, друзья, поклонники творчества коллектива, истинные ценители народного танцевального искусства. Все они не скрывали чувства восторга и гордости, на протяжении всего концерта щедро одаривая артистов бурными и несмолкаемыми аплодисментами. Праздник танца получился динамичным, красочным и подарил всем зрителям прекрасное солнечное настроение и непередаваемые эмоции.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю