Январь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678

18+

Дворик искусств и граффити Руслан и Черномор

Россия Санкт-Петербург ул. Жуковского, д. 6
Адрес Санкт-Петербург, ул. Жуковского, д. 6
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Маяковская (599 м построить маршрут до метро), Восстания площадь (759 м пройти от метро)
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Любой двор в Петербурге можно назвать двориком искусств, ведь они считаются не меньшим произведением, чем великолепные дворцы или парки. Но официально такое название носит лишь двор дома на Жуковского, д. 6.

Вероятно, этот двор покажется вам знакомым. То ли оттого, что в сети есть немало его фотографий, то ли оттого, что картина на брандмауэре дома известна каждому из нас со школьной скамьи. Дело в том, что на всей огромной стене дома изображен сюжет из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила». Эта же тема продолжается и соседней стене, а неподалеку, на дереве, расположился Кот Ученый.

Но Дворик искусств получил своем имя не только благодаря картинам из произведений Пушкина. Здесь приютились сразу несколько видов искусств: мозаика, красочные барельефы, скульптура и граффити.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Двор Дома Бака Двор Дома БакаДвор-колодец на Фурштатской 45 Двор-колодец на Фурштатской 45Мозаичный дворик Мозаичный дворикУлица Малая Конюшенная Улица Малая КонюшеннаяОсобняк ЮргенсаКультурно-деловое пространство Особняк Юргенса
L52Лофт L52Винил и кофеКафе Винил и кофеГосударственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Рекомендовано Петербургом 2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМузей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Музей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Главный штаб Государственного ЭрмитажаГлавный штаб Государственного Эрмитажа
Дворик искусств и граффити Руслан и Черномор: отзывы посетителей
Дворик искусств и граффити Руслан и Черномор
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
3 декабря 2019 г. 03:04 7
Пока внешний вид сохранен.Мне тематика понравилась, наша классика, а не какие-то иностранные персонажи. Последнее время в культуре все больше задвигают наше, родное, а иностранное пиарят из всех утюгов. А тут зашли, увидели персонажей сказок Пушкина и на душе тепло стало. По исполнению не уникально и не сказать, что высокий уровень, но любопытно. И может я чего не уловил, плохо разбираюсь в мозаике.Центр города, улица Жуковского. Несколько там дворов и все интересны.Интересный дворик, туристу стоит посмотреть и оценить. Тем более стрит-арт сейчас по всему городу, а тут несколько искусств собралось вместе.

Комментарии посетителей (1)

Валерий17 февраля 2020 г. 18:37
Все же дворик дворику рознь. Важно кто там творит, есть же настоящие мастера с художественной школой, а есть так называемое современное искусство, стрит-арт. Там может и попадется жемчужинка, но в основном что-то сомнительное. Я всегда за то, чтобы дворы нашего прекрасного города украшали с умом настоящие мастера. Столько есть хороших художественных вузов и их выпускников, столько направлений живописи, скульптуры, мозаики. Дворик искусств показывает, что привлекать можно несколько мастеров из разных направлений. Но граффити я не уважаю, его соседство с настоящим искусством не украшает оба направления.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
 

Прогноз погоды

Пасмурно небольшой снег

-9°..-7°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.