Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм иконы Божией Матери (Неопалимая Купина)

Россия Санкт-Петербург пр. Лесной, д. 17, к. 1
Адрес Санкт-Петербург, пр. Лесной, д. 17, к. 1
Район Калининский район (Санкт-Петербург)
Метро Выборгская (662 м построить маршрут до метро), Ленина площадь (1.1 км пройти от метро), Горьковская (2.1 км), Лесная (2.2 км), Петроградская (2.2 км) еще
Год открытия 2003
Работает пн-вс: с 09:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 04.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Для увековечения памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, осенью 2001 года в Санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны было принято решение построить часовню во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место для строительства – территория 11-ой пожарной части Калининского района – было выбрано не случайно: 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погиб весь боевой расчет караула этой части. Главным инициатором строительства и идейным вдохновителем стал бывший начальник Управления пожарной охраны Ленинграда Леонид Иванович Исаченко. Эту идею активно поддержали начальник 1-го отряда пожарной охраны Григории Васильевич Олейник, его заместитель Иван Иванович Чепурнов, а также возглавлявший в то время Управление государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга Александр Петрович Чуприян, который и заложил первый камень в основание будущего храма.

В алтаре храма хранится старинная икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» (примерно ХIХ века), которая была передана таможенной службой для храма МЧС. Икона оказалась у таможенников в ходе конфискации груза вывозимых из России ценностей, а 29 июля 2012 года храм обрел еще одну икону «Неопалимая Купина», уже современной работы. Начальник части, капитан внутренней службы Вячеслав Андреевич Литвинов для 28 пожарной части приобрел икону в магазине города Калининграда во время своего отпуска. Икона изготовлена из янтаря в единственном экземпляре. В начале марта 2012 года икона была привезена в Санкт-Петербург и освящена в ближайшем от пожарной части храме св. Илии Пророка.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КручуВерчу на ЛесномШаверма КручуВерчу на ЛесномKnightberg BreweryПивоварня Knightberg BreweryЗа Нарисованным ОчагомТеатральный лофт За Нарисованным ОчагомA. J. SangioloРесторан A. J. SangioloГде театрТеатр Где театр
ОстМедКонсалтКлиника ОстМедКонсалтГалерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения ХудожествМастер и МаргаритаПиццерия Мастер и Маргарита
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Храм иконы Божией Матери (Неопалимая Купина): отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Неопалимая Купина, Церковь иконы Божией Матери, Неопалимая Купина иконы Божией Матери, Неопалимая Купина Божией Матери, храм Управления МЧС, храм МЧС, церковь МЧС

Официальная группа Вконтакте
Храм иконы Божией Матери Неопалимая Купина

вчера в 09:44


Братия и сестры, расписание Богослужений на текущую неделю ниже: ___________________________________________ при Храме проходят занятия воскресной школы "Юный спасатель", возобновлены занятия на богословских курсах. Ждем всех! _________________________ Братия и сестры! вносить свою лепту на содержание Храма можно также посредством карты Сбербанка. номер карты 5469 5500 2963 9090 привязана к имени Юрий Анатольевич С. и посредством QR-кода (прикладывается к сообщению) Храни всех, Господь!
21.04.2024 в 20:34


21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель храма Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Георгий Сычев совершил Божественную Литургию. Во время Литургии были вознесены особые прошения о даровании победы Русскому народу. В проповеди настоятель обратил внимание прихожан на то, что любовь к Богу проявляется в любви и сострадании к ближним, которые должны выражаться не только в словах, но и в делах, напомнив о словах Господа «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне…» (Мф.25:35; Мф.25:36). Также он сказал о том, что через неделю мы окажемся на пороге Страстной седмицы, и этот порог открывается двумя событиями: воскрешением Лазаря и Входом Господним в Иерусалим. В пятницу шестой недели закончатся 40 дней Великого поста, Лазарева суббота, которая в этом году приходится на 27 апреля, будет небольшой передышкой перед самым сложным этапом. Вход Господень в Иерусалим, являющийся одним из главных церковных праздников, откроет дверь в Страстную седмицу, когда каждому стоит помолиться о том, чтобы не смалодушничать и быть в ближайшие непростые дни вместе со Господом нашим Иисусом Христом.
20.04.2024 в 06:45


В четверг 18 апреля 2024 года настоятель храма Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Георгий Сычев принял участие в отправке в ряды вооруженных сил Российской Федерации первой партии призывников из Ленинградской области. Священник напутствовал новобранцев словами Александра Васильевича Суворова «Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит». С призывниками была проведена беседа о духовной безопасности и необходимости соблюдать воинский устав, уважении к «отцам-командиром» и помощи товарищам. В завершении всем ребятам были вручены нательные кресты, иконы карманного формата и молитвословы.
19.04.2024 в 22:25


В пятницу вечером накануне праздника «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)» в нашем храме была совершена утреня с чтением Акафиста ко Пресвятой Богородице - хвалебного гимна в честь Пресвятой Девы Марии. В богослужебной практике Православной Церкви этот акафист занимает исключительное место. Он единственный из всех акафистов, вписан в богослужебный устав. Его место – в Постной Триоди, на утрене субботы пятой седмицы Великого поста, в связи с чем эта суббота называется «Субботой Акафиста» или «Похвалой Пресвятой Богородицы».
18.04.2024 в 04:48


17 апреля 2024 года в 15.00 на 93 году жизни отошел ко Господу поэт Анатолий Николаевич Муратов. Он часто бывал у нас на приходе, читал свои стихи, рассказывал о своей жизни, своем духовном и творческом пути. Каждая встреча с Анатолием Николаевичем была теплой и очень доброй. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Просим молитв о упокоении р.Б. Анатолия.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю