Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Каменоломни у полигона Аропаккузи

Россия Ленинградская область дер. Аропаккузи
Адрес Ленинградская область, дер. Аропаккузи
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 24.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Поле Чудес: одно из самых удивительных мест в Ленобласти, к тому расположенное почти у городской черты. Если выехать за Красное село, то взгляду откроется бесконечное поле густого ольховника. С северной стороны находится артиллерийский полигон, а на безлесных участках расположились боевые машины и даже самолеты. Одинаковые островки ольховника могут запутать неопытных путешественников, но в принципе разгуливать в окрестностях полигона безопасно: стрельбу здесь уже давно не ведут.

К югу начинается провальная зона Аропаккузи. Спелеологи считают эти каменоломни старейшими в Ленобласти: известно, что они уже были отмечены на картах в середине XIX века. Сегодня провалы соседствуют с промышленными свалками, но особо мотивированным энтузиастам и здесь есть, чем поживиться.

Большинство каменоломен уже обрушились, поэтому первое, что открывается вашему взору – это сплошные цепочки провалов по форме бывших лабиринтов. Если вы все-таки решитесь откопать вход в какую-либо пещеру, будьте максимально осторожны: большинство из них надежды примерно так же, как куча щебня.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
АтакаХоккейный клуб АтакаБратская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеМемориал Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггДом культуры Cветогорска Дом культуры CветогорскаГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Каменоломни у полигона Аропаккузи : отзывы посетителей
Каменоломни у полигона Аропаккузи
Общая оценка  5.00
Оставить отзыв   
18 февраля 2020 г. 23:08 5
Здесь вообще сложно что-либо сказать об обслуживании, поскольку место фактически для энтузиастов, интересующихся темой заброшенных сооружений, а потому вполне себе дикое.Каменоломни оставляют странное и довольно загадочное впечатление. Тем не менее восхищает обширность и масштаб сооружений.Очень далеко от самого Санкт-Петербурга, а потому добираться не на машине крайне проблематично (не уверен, что вообще возможно, потому что сам год назад ездил именно на своем автомобиле).Место довольно специфическое, а потому вряд ли привлечет много людей. Однако, если Вам (как, собственно, и мне) интересны достопримечательности такого плана (а именно старые сооружения, отслужившие свое и лишь напоминающие о былом), то Вам однозначно сюда.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю