Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориальный комплекс Памятник защитникам крепости Орешек

Россия Ленинградская область г. Шлиссельбург, о. Ореховый
Адрес Ленинградская область, г. Шлиссельбург, о. Ореховый
Район Кировский район (Ленинградская область)
Год открытия 1985
Работает пн-пт: с 10:00 до 18:00; сб-вск и праздничные дни: с 10:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 05.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мемориальный комплекс в Шлиссельбурге посвящен памяти защитников крепости Орешек - стратегического пункта на правом берегу Невы. Взяв Орешек, немцы могли замкнуть кольцо блокады, перерезав Дорогу Жизни. Бойцы 1 дивизии НКВД и моряки морской батареи Балтийского флота на протяжении 500 дней удерживали крепость. Мемориал открыли в 1985 году внутри руин Иоанновского собора. Комплекс включает скульптурную группу "Клятва" и обелиск в форме шара с барельефами защитников крепости. Здесь же находится братская могила с останками 24 солдат, оборонявших крепость.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Мемориальный комплекс Памятник защитникам крепости Орешек: отзывы посетителей
Памятник защитникам крепости Орешек
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
10 октября 2019 г. 17:14 7
Здесь чисто и убрано, мусора нет, за мемориалом следят и поддерживают порядок. Небольшой, но хорошо сделанный мемориал, мне лично немного напомнил Брестскую крепость, что наверное и не удивительно, вспоминая историю этого места.От Петербурга далеко, заезжать сюда лучше только если Вам по дороге. Как и все военные памятники, это место одновременно и грустное и интересное. Хорошо, что подвиг людей увековечили, всё-таки память о таких событиях и деяниях должна сохраняться. С другой стороны мемориал не слишком большой и его посещение не занимает много времени.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Памятник защитникам Шлиссельбургской крепости, Памятник защитникам Шлиссельбургской крепости Орешек, Мемориал защитникам крепости Орешек

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю