Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей маячной службы в г. Кронштадте

+7 (812) 382-08-88
Россия Санкт-Петербург Форт Константин
Адрес Санкт-Петербург, Форт Константин (Форт Константин)
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 382-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2017
Работает вт-вс: с 12:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные 350
дошкольникам, пенсионерам, студентам, школьникам 250
Критерии Музеи науки и техники, Частные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 28.06.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Первая в истории фортов Кронштадта музейная экспозиция. Посетители узнают, как менялись «стражи морей» в течение веков, увидят модели маяков и гигантские линзы, старейшую из которых выпустили в 1858 году. Среди экспонатов музея — устройства, которые используются на маяках, буях и навигационных знаках России, стран СНГ и Европы. Экскурсоводы музея расскажут и покажут всю линейку ацетиленовых проблесковых аппаратов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
МузейГолландская кухня МузейКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Музей маячной службы в г. Кронштадте: отзывы посетителей
Музей маячной службы в г. Кронштадте
Общая оценка  9.08
Оставить отзыв   
7 июля 2019 г. 21:32 10
Экскурсии проводит настоящие моряки !Здание старинное ,с толстыми стенами , отапливается печками Находится на форту Константин ,добраться из Кронштадта на такси можно за 200 р в одну сторонуИнтересный ,необычный музей ,как для детей, так и для взрослых.Можно узнать много нового,экскурсия увлекательная.
27 февраля 2019 г. 14:32 8
Приятный персонал, который с большой ответственностью относится к своему труду. Придраться не к чему.

Комментарии посетителей (2)

Эля27 февраля 2019 г. 14:27
Никогда не думала, что маяки как-то между собой отличаются)) оказывается у них есть своя собственная история. За всю многовековую историю маяков есть столько разнобразных фактов. Класс!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья 26 декабря 2018 г. 0:19
Познавательное место для всех, кто хочет больше узнать об истории морского дела. Интересно рассказывают, экспонаты необычные
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей маяков

Официальная группа Вконтакте
Музей маячной службы

23.04.2024 в 20:13


Друзья, очень важное объявление❗️ Музей будет работать 29 апреля, 1 мая и 9 мая, то есть в праздничные дни наши двери будут открыты для Вас! Ждём всех в гости)
18.04.2024 в 12:33


А Вы знали, что на Белом море стоит самый настоящий храм-маяк? В XIX в. на Белом море началось активное строительство световых навигационных сооружений. В 1860 г. помощник начальника Гидрографической части в Архангельске Зарубин договорился с настоятелем Соловецкого монастыря архимандритом Порфирием и получил от него согласие на обустройство маяка на куполе строящегося Вознесенского храма на Секирной горе — одной из самых высоких на архипелаге. В это время строительство церкви по проекту архитектора Шахларева на вершине Секирной горы уже завершалось, и устройство маяка потребовало переделки готового купола. Однако это не поколебало решимости архимандрита Порфирия, понимавшего важность создания навигационного огня на вверенном ему острове. В 1861 г. он дал Зарубину окончательное согласие на устройство маяка. Маячный фонарь над куполом храма был устроен, и 21 июля 1862 г об этом было торжественно объявлено в «Архангельских губернских ведомостях». В 1904 году на маяк завезли французскую линзу, и её луч достигал 43 километров. В первой четверти ХХ века обслуживанием маяка занимались священнослужители, позже, когда церковь закрыли, а Соловецкие острова превратили в места заключения, смотрителями маяка становились узники вплоть до 1939 года. Храм-маяк находится под протекцией министерства обороны и сейчас, однако пo дoгoвoрённoсти с РПЦ oбслуживают егo мoнахи Свято-Вознесенскoго скита! В 2012 году в честь юбилея такого необыкновенного маяка была выпущена статья «К 150-летию первого в России храма-маяка», которая и легла в основу данного рассказа. Если Вас тоже поразила эта история, то у нас в музее продаются значки с этим храмом-маяком! Так что можно нести сквозь года не только эту удивительную историю, но и маленькое напоминание о ней у себя на рюкзаке.
09.04.2024 в 23:54


Спасибо большое Никите Харинову, маме Юле и маленькому Богдану за такой великолепный подарок❤️‍🔥
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю