Саблинский памятник природы, привлекательный туристский объект, является комплексным и включает в себя геологические, ботанические и биологические объекты, кроме того, на его территории находятся памятники природы, истории и культуры. Основными являются геологические и геоморфологические достопримечательности, а наиболее интересными для посетителей — пещеры.
Саблинские пещеры — уникальный и интересный природный объект. Это десятки километров подземных лабиринтов коридоров с озерами, громадными залами. Пещеры — старые выработки, в которых более 150 лет добывался чистый кварцевый песок для нужд стекольной промышленности. Императорский хрусталь варили именно из этого сорта песка.
Близ пос. Саблино на территории 200 га уникальны природные и исторические объекты: два водопада - Саблинский и Тосненский, каньоны рек Саблинки и Тосны, скальные геологические обнажения кембрийских и ордовикских песчаников, имеются залежи целебных глин. Именно здесь более десяти искусственных пещер, древние курганы, хуторок Пустынька на берегу реки Тосны, где располагалась усадьба графа А. К. Толстого. Также тут находится площадка, на которой стоял лагерем перед битвой со шведами князь Александр Невский. Интересны минералогические и палеонтологические памятники.
Посещение пещер возможно только в сопровождении опытных проводников. Самостоятельное посещение пещер не рекомендуется по соображениям безопасности.
Саблинские пещеры
45097
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||
Дата открытия на сайте: 07.09.2009
|
|
|
Саблинские пещеры: отзывы посетителей
|
Саблинские пещеры
Оставить отзыв
28 мая 2022 г. 08:26
4
с 27.05.22 в Ленобласти отменен масочный режим. 27 мая 2022 школьную группу отказывали впускать на территорию без масок. Чтобы получить предварительно оплаченную экскурсию нам пришлось надеть маски. Лицо мужского пола применил физическую силу по отношению к женщине, которая сделала замечание истерично-орущей сотруднице, которая принимала деньги.Подчеркиваю, что это ШАХТЫ. То есть не природные пещеры. Пещерное озеро - затопленный коридор. Сталактиты/сталагмиты отсутствуют. В конце мае увидели случайно залетевших двух самцов летучей мыши.От платформы Саблино 7-10 минут на автобусе или пешком 4 км. Парковочное место только для экскурсионных автобусов. Автомобиль, к сожалению, придется припарковать с нару шением ПДДДавайте все называть своими именами. Это не пещеры, а ШАХТЫ!!! За свои деньги получите 45 минут не информативной экскурсии.
8 января 2022 г. 00:11
1
Мы пришли не бесплатно, не мимо проходили и не ученики 2-го класса. Заплатили 1800 за двоих.
Из своих трёх заданных вопросов получила ответ только на один. И то с оговоркой, что вы ничего не слышали, я об этом говорил.
Считаю поведение экскурсовода некорректным.
Вы для себя что ли проводите экскурсии? Сам с собой поговорил, поиронизировал и счастливый вышел из пещеры.
Отвратительная экскурсия.
Отвратительный экскурсовод.
Хорошо организована была встреча и направление в туалет.
А...еще выпроводили хорошо.
Остальное было даже по-хамски. "Я же уже говорил. Вы что не слышали. Я уже это рассказывал".
Ничего. Если спрашивают, значит, плохо рассказывал.
За 1800 р можно и повторить, и еще, и ещё - столько, сколько надо.
Испорчен праздник и отличное настроение.
Коды никто не проверил даже.
Это в Роспотребнадзор сообщить?
Надо в правилах написать, что вопросы, неудобные эксурсоводу, задавать нельзя.
|
Топ-события Петербурга на этой неделе: бесплатный вход в Исаакий, День студента и концерт «Пикник Электрум»
Скидки и акции для студентов и Татьян 25 января 2024
Зима с хаски: где в Петербурге прокатиться на собачьей упряжке
900 дней мужества: места памяти о блокаде и обороне Ленинграда
Что делать с елкой в январе: экологичный маршрут после праздника
Лёд, музыка и простор: самые атмосферные крытые катки города
Лучшее за неделю











Комментарии посетителей (9)
Здесь вам делать не чего. Обратите внимание! При индивид посещении парковки нет, никакой даже платный, будете стоять на обочине. Вход для групп и индивидуалов разный, везде калитки с колючей проволокой на замках, сторож один на обе парковки, хотите зайти-выйти - ищите сторожа или перелезайте через колючую проволоку. В случае чрезвычайной ситуации и эвакуации - делайте вывод сами. Администрация заявляет, что их не волнуют индивидуалы, а родителям вообще тут делать нечего, они только мешают.