Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба П.Х. Витгенштейна

Россия Ленинградская область пос. Дружноселье, ул. Садовая, д. 7
Адрес Ленинградская область, пос. Дружноселье, ул. Садовая, д. 7 (Парк усадьбы графа Витгенштейна)
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места без охраны
Дата открытия на сайте: 31.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1796 году Павел I пожаловал шесть деревень из Дворцовой Рождественской волости учительницам Воспитательного дома Общества благородных девиц сестрам Зельберейзен. Деревни Кемско и Изори они вскоре продали, а две другие - Выгоря и Ракитна - назвали по своим именам - Елизаветгоф и Каролингоф. На их стыке владелицы создали небольшую общую усадьбу, которая и получила соответствующее название - Дружноселье. Это поместье до 1838 года принадлежало Елизавете Ивановне Зельберейзен.

Владельцем двух других деревень - Лампова и Большева - стал П.X. Витгенштейн. Сам ли он их купил, или они действительно были ему подарены, к сожалению, документально установить не удалось. В 1829 году фельдмаршал вышел в отставку и поселился на Украине в своем родовом имении, и к этому времени, по архивным данным за ним в Царскосельском уезде числятся только названые деревни, которые затем перешли во владение его сына Льва Петровича. И вот через девять лет, в документах 1838 года, за ним записан также "при мызе лесопильный завод". Значит мыза (усадьба) в его владениях и была создана в период от 1829 до 1838 года. Ее устроили неподалеку от деревни Большевой. Исторический план 1850-х годов показывает, что она состояла из двух принципиально различных по планировке частей. Это произошло потому, что и создавались они не одновременно.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Усадьба П.Х. Витгенштейна: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, имение фельдмаршала Витгенштейна, усадьба Витгенштейна, усадьба в Дружноселье

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю