Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Военный музей Карельского перешейка

+7 (904) 856-32-34
Россия Ленинградская область г. Выборг, ул. Крепостная, д. 26
Адрес Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 26
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (904) 856-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2016
Работает сб-вс: с 12:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные 100
Критерии Исторические музеи, Музеи ВОВ, Военные и военно-морские музеи, Частные музеи
Дата открытия на сайте: 03.05.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Отсчет истории музея начинается в 2000-м году, когда молодой студент Баир Иринчеев на такси вывез из леса первый экспонат — станок от ДОТ Ink6 Линии Маннергейма. После этого Баир, ныне директор музея, начал целенаправленное коллекционирование предметов, связанных с историей советско-финской войны и Великой Отечественной войны на Карельском перешейке.

Личная коллекция Иринчеева к 2013 году разрослась до таких размеров, что на чердак дачи в Кирилловском было уже не подняться — все было завалено шинелями, касками, противогазами и прочим военным снаряжением, а залежи кусков брони и других боевых реликвий на участке уже серьезно мешали ландшафтным и сельскохозяйственным работам.

В результате музей открылся в Выборге 26 июля 2013 года. Музей негосударственный, содержится на личные средства директора, доходы от экскурсий и пожертвования хороших людей.

Читать полностью



В Военном музее Карельского перешейка находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Городской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаZona BikeКараоке-клуб Zona BikeКиискиляУсадьба Киискиля
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Военный музей Карельского перешейка готовится к открытию

Стало известно, что Военный музей Карельского перешейка распахнет двери к началу мая. Об этом Peterburg2 сообщили в пресс-службе музея. Отмечается, что...

Военный музей Карельского перешейка: отзывы посетителей
Военный музей Карельского перешейка
Общая оценка  8.38
Оставить отзыв   
23 апреля 2019 г. 11:42 9
Для музея, созданного любителем, работа персонала здесь на отличном уровне. Это пример того, как любовь к делу может заменить проф. подготовку.Внутри всё устроено просто и незатейливо. Но при этом видно, что за этим местом следят и стараются держать в чистоте и порядке. Музей расположен удобно, можно дойти пешком, если гуляете по Выборгу. Редкий пример того, как один увлеченный человек может превратить своё хобби в достояние общественности. Музей будет интересен всем, кто увлечен военной тематикой. Здесь есть много различных экспонатов, в том числе и оружие.
26 февраля 2019 г. 15:08 8
Экскурсоводы работают с огромным энтузиазмом, с огоньком в глазах. Спасибо Вам, ребята.

Комментарии посетителей (3)

Егор22 апреля 2019 г. 12:50
Музей с интересной историей начала своей работы. Учитывая тот факт, что его открыли на голом энтузиазме и на нем же он продолжает держаться, вызывает большое уважение к себе и его руководителю. Особенно мне понравились его диарама и интерактивная часть, это нечто! Экскурсоводам тоже отдельная благодарность: знают свое дело и отвечают на возникающие вопросы. Толковых людей всегда интересно послушать) Также никаких проблем нет при просмотре экспонатов, все находится достаточно близко, что тоже безусловно плюс. Настолько понравилось, что обязательно вернусь еще, чтобы показать своим друзьям)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей26 февраля 2019 г. 15:03
Радует, что в наше время имеются такие люди, как Баир Иринчеев, которые самостоятельно без поддержки государства, готовы организовать и содержать целый музей. Все экспонаты реальные, все можно потрогать руками, пофотографироваться. Впечатление осталось только положительное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 февраля 2019 г. 16:08
Зимой в этот музей можно попасть только в субботу и воскресенье. Посещение в другие дни возможно, если это заранее оговорить с организаторами. Музей доступный, группы школьников посещают бесплатно, экскурсовода дают, собственно сами энтузиасты экскурсии и проводят. Рассказ своеобразный - что где было найдено, почему именно там, какие события и бои там происходили. Учитывая то, что музей "авторский", любительский, многие экспонаты просто откопаны в лесу и большой исторической ценности не представляют. Но они интересны тем, что все можно потрогать руками и вещи оригинальные, не макеты.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей Карельского перешейка, карельский музей в Выборге

Официальная группа Вконтакте
Военный музей Карельского перешейка

27.03.2024 в 23:45


Ждём золотую краску для куполов. #выборг1913
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю