Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заневский парк (Парк им. Терешковой)

Россия Санкт-Петербург ул. Громова, д. 4
Адрес Санкт-Петербург, ул. Громова, д. 4
Район Красногвардейский район (Санкт-Петербург)
Метро Новочеркасская (769 м построить маршрут до метро), Александра Невского площадь (1.5 км пройти от метро), Ладожская (1.9 км)
Год открытия 1973
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Катание на велосипеде, Бесплатные, Детские площадки, Пейзажные парки
Дата открытия на сайте: 17.03.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Заневский парк - парк на берегу Невы в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Располагается между улицей Громова, Гранитной улицей и Малоохтинским проспектом. Площадь 7,4 га. В северной части парка находится Гидрометеорологический университет.

Заложен в 1960-х годах по проекту архитектора Олега Николаевича Башинского.

Название "Заневский парк" известно с 1973 года. Парк включен в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 08.10.2007 № 430-85 "О зеленых насаждениях общего пользования" (ЗНОП 7040 - Заневский парк).

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.11.2016 № 1088 топоним "Заневский парк" включён в Реестр наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В 2021 году проект благоустройства, разработанный и реализованный бюро ландшафтной архитектуры «Нескучный сад», бережно сохранил существующую планировку и посадки, а также расширил парковый функционал, предоставив возможность горожанам заниматься спортом и активно отдыхать. Стержневой идеей проекта была выбрана тема Космоса.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Памятная доска Кнорозову Ю.В. Памятная доска Кнорозову Ю.В.Причал на Синопской набережной 12 Причал на Синопской набережной 12Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского) Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского)МоскваКинотеатр МоскваВ Питере питьБар В Питере пить
BackYardГастрономическое пространство BackYardCream barКафе Cream barWARPOINTПарк виртуальной реальности WARPOINT
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Заневский парк Петербурга реконструируют в «космическом» стиле в 2021 году

Заневский парк в Красногвардейском районе Северной столицы будет благоустроен в 2021 году. Планируется создать «космический» облик, сообщили...

Заневский парк (Парк им. Терешковой): отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (2)

Вероника1 мая 2022 г. 16:26
Здравствуйте, я не знаю куда писать о полном безобразии в нашем парке?! Не доделали-открыли для всех и многие уже карусели сломались, потом убрали и заделали кое-как. Но это ещё не вопиющее безобразие. Безобразие что возле большого комплекса горок сняли противоударный покрытие и остался «голый» бетон. То есть есть риск, если ребёнок упадёт с этой горки, то может головой прямиком о бетон удариться. Это первое, а второе что везде на «мнимых» клумбах (хотя наступила уже весна) не то чтобы подготовили землю под посадки, а валяются на клумбах монтажная пена, арматура и другие остатки стоительного материала. Сама идея реконструкции парка-супер. Но нужно было сначала доделать, а потом пускать народ. А то столько средств было направлено, а уже многие детские комплексы сломаны, противоударное покрытие оторвано и везде грязь и не порядок!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марк10 марта 2022 г. 9:18
Парк официально не открыт, но реконструкция практически завершена. И уже видно, что вышло здорово. Как всегда много недовольных консерваторов, но это у нас всегда так, не делают плохо, делают опять плохо, не иначе деньги пилят! При реализации крупных проектов всегда найдутся желающие попиариться на этом: местные активисты и различные политические деятели районных масштабов, а так же защитники деревьев, жуков, червяков и т.д. Или бабульки: Ой, караул срубили берёзу! На ней я ещё в 1960 писала Маша + Ваня = любовь! И все эти годы её обнимала каждый день! А то, что эта берёза сухая вся и так и норовит на кого-нибудь грохнуться, это ничего. Вообщем мы с женой и детьми и многие наши соседи ждём с нетерпением как администрация и нескучный сад все доделают , Весной, когда все зазеленеет, он он будет еще прекрасней!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, парк Заневский, парк на улице громова, Парк им. Терешковой

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю