Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 декабря 2023 г. 14:04

16059

Автор: Александра Сафьянникова

Новогодние ярмарки, ледовое шоу «История любви Шахерезады» и концерт «Рождественские открытки»: куда пойти в Петербурге 22 – 28 декабря

Куда пойти в Петербурге 22 – 28 декабря

Пусть погода не добавляет праздничного настроения, но мы знаем, как его поднять! Отправляемся за подарками на новогодние ярмарки и к елке на Дворцовой, слушаем рождественскую музыку и смотрим сказку о Шахерезаде с участием Камилы Валиевой и Анны Щербаковой.

Напоминаем про наш новогодний спецпроект «Новый год в Петербурге», в котором мы собрали материалы с ответами на предпраздничные вопросы: что подарить близким, где отметить корпоратив, куда пойти в новогоднюю ночь и чем заняться на каникулах.

Какой декабрь без похода на каток и веселья на новогодних ярмарках? Правильно, никакой! Заглядывайте в наши подборки с городскими катками и главными петербургскими ярмарками и выбирайте досуг по душе.

Для тех, кто предпочитает планировать досуг заранее, собрали главные концерты, выставки, кино- и театральные премьеры всего зимнего сезона.

Также напоминаем о нашем материале с идеями для семейного досуга. Не забываем и о взрослых читателях: собрали развлечения для совершеннолетних: выставки, квесты, спектакли и другие интересные места.

Петербургский Дом Книги

Фото предоставлено пресс-службой Дома Книги

Пятница, 22 декабря

Все события пятницы

Под 25-метровым звездным куполом Петербургского Планетария зрители услышат любимые саундтреки в исполнении рояля и органа. Например, прозвучит «Имперский марш» из «Звездных войн», мелодии из фильмов «Интерстеллар» и «Аватар», и все в сопровождении космического видеоряда.

На этой неделе уже состоялось открытие главной новогодней ели, и это определенно повод заглянуть на Дворцовую. Также здесь работает Новогодняя почта, благодаря которой можно бесплатно отправить открытку в любой город России. А неподалеку можно прокатиться на ватрушке с катальной горки.

Одна из выставок в Эрмитаже рассказывает о формировании музейного пространства эрмитажного комплекса, а также об архитекторе А. Сивкову, который руководил перестройкой Зимнего дворца. Фотографии, чертежи, архитектурные детали и прочие документы наглядно показывают, как разные по назначению дворцовые помещения превратились в единую систему экспозиционных залов, переходов, кабинетов и хранилищ.

В Русском музее открыта грандиозная выставка, посвященная 175-летию художника Василия Сурикова. В ее составе свыше 120 живописных и графических произведений художника из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска, в том числе знаменитые исторические картины «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и многие другие/

В недавно открывшемся пространстве Seno проходит новогодний культурный фестиваль. Здесь можно принять участие в тематическом квесте, творческих мастер-классах, играх, танцевальном флешмобе, модном показе и ярмарке креативных товаров.

Суббота, 23 декабря

Все события субботы

В Ленинградском зоопарке открыта «Мастерская новогодних подарков». На бесплатных мастер-классах гостям показывают, как создать елочную игрушку, открытку или поделку. Участие бесплатное, по входному билету в зоопарк.

На предпоследних декабрьских выходных в «Брусницыне» пройдет гаражная распродажа. Это настоящая сокровищница, где можно купить и продать все, что угодно: от одежды и украшений до посуды и милых безделушек.

А в Севкабель Порту пройдет Интеллигентная барахолка — дизайн-маркет с десятилетней историей. Здесь можно попробовать блюда из разных стран, купить лакомства и сувениры в подарок близким, выпить глинтвейн с видом на залив и даже получить предсказание от гадалки.

Воскресенье, 24 декабря

Все события воскресенья

вокзал 1853

Фото предоставлено пресс-службой Vokzal 1853

В воскресенье на «Газпром Арене» состоится большой праздничный концерт «Рождественские открытки». На нем в исполнении звезд оперы и балета, музыкантов, актеров театра и кино, а также симфонического оркестра под руководством Сергея Скрипки прозвучат известные новогодние произведения.

В концерте примут участие Полина Гагарина, Ильдар Абдразаков, Валерия, Валерий Сюткин, группа Uma2rman, Soprano Турецкого, группа «Земляне», Олег Аккуратов, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Певцов и другие.

24 декабря состоится открытая экскурсия «Преступление и Наказание» с актером театра и кино Александром Муравицким. Участники прогуляются по Петербургу Достоевского с человеком, пугающе похожим на Родиона Раскольникова. Они смогут увидеть, где жил бывший студент и где он впервые признался в своём преступлении, а также узнают, во имя чего был совершен его поступок.

Юным гостям фудмолла Vokzal 1853 с 24 декабря по 7 января покажут увлекательный спектакль-приключение, посвященный спасению Нового года. Ребята смогут принять участие в интерактивных играх от старшего смотрителя вокзала и Снегурочки, потерявшей своего дедушку, а также от озорных газетчиков и других персонажей волшебного Вокзала.

В Главном доме усадьбы Монрепо накануне лютеранского Рождества пройдет концерт классической музыки. Произведения Баха, Глинки, Чайковского и других композиторов исполнят именитые музыканты Алексей Гориболь, Иван Сизов, Дмитрий Саетович и Павел Коновалов.

Понедельник, 25 декабря

Все события понедельника

В Ленинградском зоопарке открыта уникальная выставка беспозвоночных. Экспозиция с животными сопровождается подробной информацией о каждом виде, а также об их местах обитания и необычных способностях. Например, можно разглядеть коконы шелкопряда, капсулу с яйцами богомола, экзувий паука, яйца палочника и другие интересные материалы.

В театре «Приют Комедианта» можно увидеть «Преступление и наказание» в интерпретации Константина Богомолова.

Богомолов дает новую жизнь классическому тексту и ставит театральное «криминальное чтиво». Раскольникова сыграет Дмитрий Лысенков, его мать — молодая актриса Марина Зимина. Расследовать двойное убийство будет Порфирий Петрович — Александр Новиков.

Вторник, 26 декабря

Все события вторника

Крик. Ночь перед Рождеством
В прокате с
21 декабря 2023 г.
Режиссёр
Тайлер МакИнтайр
Актёры

В кинопрокат вышел остроумный слэшер с новогодней атмосферой и элементами фантастики.

В канун Рождества убийца в костюме Рождественского ангела убил лучшую подругу и напал на брата Винни, но бесстрашная девушка прикончила злодея. Им оказался местный мэр Генри Уотерс. Год спустя никто не хочет говорить о произошедшем, Винни грустит по подруге и, когда узнаёт, что её парень ей изменяет, решает, что жизнь не удалась, и загадывает желание, чтобы она вообще не появлялась на свет. Внезапно девушка оказывается в параллельной реальности, где она не родилась, её любимый городок приходит в упадок, а распоясавшийся маньяк убил уже 27 человек.

Жаворонок
Премьера
17 февраля 2001 г.
Режиссёр
Жанр

В Молодежном театре на Фонтанке можно увидеть спектакль «Жаворонок» – интеллектуальную драму о власти и судьбе человека, готового эту власть на себя принять.

История о деревенской девчонке, ведомой божественными голосами, которые направляют её на тяжкий путь испытаний и битв за освобождения Франции, рассказывается создателями спектакля с изрядной долей иронии. Трагедия и фарс соединяются, делая историю объёмной.

Среда, 27 декабря

Все события среды

с

Фото: шоу «История любви Шахерезады»

С 27 декабря по 7 января в СК «Юбилейный» состоятся гастроли ледового представления компании Navka Show «История любви Шахерезады». Созданная по мотивам знаменитого собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь», история любви персидского царя Шахрияра и сказительницы Шахерезады предстанет перед зрителями в форме красочного музыкально-театрального шоу на льду, не имеющего аналогов в мире.

В шоу примут участие Камила Валиева, Анна Щербакова, Евгения Морозова, Владимир Морозов и Елизавета Туктамышева.

На сцене театра имени В.Ф. Комиссаржевской покажут спектакль по мотивам пьес румынского писателя Матея Вишнека.

Короткие зарисовки, в каждой из которых – истории человеческого одиночества, богооставленности; «длинный кофе» может ненадолго удержать героя перед переходом в иной мир, большой прилив перелистывает время, разворачивает русло жизни и приближает момент прощания...

Четверг, 28 декабря

Все события четверга

В четверг в Севкабель Порту начнется музыкальный «Рождество у моря». На первом концерте выступит Dreamers Orchestra под управлением Станислава Чигадаева. Музыканты исполнят главные новогодние хиты всех времен: от Фрэнка Синатры до Луи Армстронга, от Эллы Фицджеральд до Рэя Чарльза. А голосом джазового путешествия станет Алиса Кокова, актриса театра и кино.

Под звездами Петербургского Планетария пройдет музыкальное полнокупольное шоу «Рояль и Виолончель». Вы услышите самую пронзительную и трогательную музыку последних десятилетий в особенном исполнении. На концерте прозвучат произведения Linkin Park, Daft Punk, Evanescence, Justin Timberlake, Michael Jackson, Bob Marley, Sting и других легендарных исполнителей.

В кинотеатрах можно увидеть комедию Нанни Моретти, премьера которой состоялась на Канском кинофестивале.

Знаменитый кинорежиссер приступает к съемкам нового фильма, который должен стать шедевром. Но с самого начала все идет наперекосяк. Его многолетний продюсер и по совместительству жена уходит работать к другому режиссеру. Главная героиня пытается превратить киноэпопею в любовную мелодраму, а новые продюсеры требуют добавить перца. Режиссеру предстоит обуздать весь этот хаос, чтобы не упустить великую магию кино.

В преддверии новогодних праздников в кинопрокат выйдет экранизация «Бременских музыкантов», в которой снялись Дмитрий Дюжев, Сергей Бурунов, Константин Хабенский, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Тихон Жизневский, Роман Курцын, Ирина Горбачева и другие звезды.

Трубадур и его друзья-самозванцы — Пес, Кошка, Осел и самовлюбленный Петух — объединились, чтобы совершить подвиг. Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. Прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Джаз с оркестром Christmas Gala", Концерт "Рояль и Виолончель. Музыка под звездами", Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Выставка "Архитектор А. В. Сивков. Реконструкция зданий Эрмитажа (1920–1950-е годы)", Ледовое шоу Татьяны Навки "История любви Шахерезады", Концерт "Орган в темноте: Вселенная саундтреков", Концерт "Музыкальное Рождество", Концерт "Рождественские открытки", Новогодняя ель на Дворцовой 2023/2024, Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения", Бесплатные мастер-классы "Мастерская новогодних подарков", Новогодний маркет "Гараж-Винтаж", Новогодняя ярмарка "Интеллигентная барахолка" 2023/2024 в Севкабеле, Новогодний культурный фестиваль SENO ART FEST 2023/2024, Открытая экскурсия по местам романа "Преступление и Наказание", Детская елка "Вокзал Чудес, или как наш смотритель спас Новый Год", Бременские музыканты, Крик. Ночь перед Рождеством, Великая магия, Жаворонок, Прикинь, что ты - Бог, Преступление и наказание
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю