Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 ноября 2022 г. 13:15

10185

Автор: Александра Сафьянникова

Утяшева-Кармен, иммерсивный Гауди и космический Циммер: куда пойти на выходных 25 — 27 ноября

Ляйсан Утяшева представит свой новый спектакль о Кармен в Петербурге на выходных

Наступили выходные, на которых нужно попрощаться с осенью. В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2, как и всегда, каждый найдет для себя что-то интересное: много стендапа и импровизации, эксклюзивные выставки и спектакли.

Гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева покажет петербуржцам свой новый спектакль «Carmen P.S.», основанный на классической новелле Проспера Мериме. Танцевальный спектакль раскрывает роль женщины и мужчины, их взаимодействие друг с другом.

(Источник фото: pixabay)

Снова напомним о наших материалах, которые вам могут пригодиться при планировании досуга.

Раз уж у нас выпал снежок, почему бы не съездить за город, чтобы зарядиться зимней атмосферой. Отличные варианты, которые находятся не очень далеко от Петербурга, - Павловск, Гатчина и Выборг, к тому же у нас есть подробные гиды по ним. А если решили остаться в городе, прогуляйтесь по нашему маршруту на Васильевском острове.

В наших планах на выходные есть очень много стендапа, и чтобы подготовиться к нему теоретически, советуем наше интервью с Антоном Борисовым. Он был одним из тех, кто стоял у истоков этого движения в России.

Для домоседов у нас тоже есть контент. Например, подборка фильмов для поднятия настроения или топ российских сериалов, от которых невозможно оторваться.

Пятница, 25 ноября

Все события пятницы

На этих выходных пройдут две вечеринки Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские комики. Состав участников вечеринок каждый раз меняется, на этот раз можно будет послушать Севу Ловкачева, Андрея Цеховского, Гришу Хомяка, Туяну Хоровиц, Мишу Кострецова и других.

Последний уик-энд, когда можно посетить иммерсивное шоу в формате 360° в пространстве Lumion. Шоу состоит из двух частей, посвященных разным странам. Одно наполнено теплом яркой Испании и рассказывает о творчестве архитектора Антонио Гауди. Второе же посвящает в тайны старинного японского искусства укиё, означающего «мир мимолетных наслаждений и любви».

Во дворце «Олимпия» в пятницу вновь состоится вечеринка питерского Comedy Club. Это большое шоу, в рамках которого на сцену выходят ваши любимые комики-резиденты Comedy Club. Их состав меняется, как и их шутки. Постоянно лишь отменное качество юмора и восхитительные эмоции после мероприятия.

Ляйсан Утяшева вместе с одним из самых талантливых танцевальных коллективов России покажет в Петербурге свой новый танцевальный спектакль «Carmen P.S.». Это авторское прочтение классической новеллы Проспера Мериме, в котором исследуется роль женщины в жизни мужчины, ценность свободы и смыслы любви.

На Ленфильме открыта иммерсивная инсталляция, рассказывающая о процессе киносъемок в военное время. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок, а лучшие декораторы создали множество мелких деталей, погружающих гостей в исторический контекст.

В музее политической истории России можно посетить выставку, посвященную феномену советской песни. На ней расскажут о том, как в 20 веке сосуществовали государственная политика и музыкальное искусство. Среди экспонатов, к примеру, личные вещи и документы Дмитрия Шостаковича, Василия Соловьева-Седого, Арама Хачатуряна, Юрия Темирканова. Не обошли стороной и советских бардов: можно увидеть гитары Владимира Высоцкого и Александра Галича.

Выставку в Манеже, посвященную истории русского провинциального портрета 18-19 веков, продлили до января – это знак, что ей стоит уделить внимание. Экспозиция – настоящее путешествие в прошлое России, ведь портреты рассказывают о традициях минувших лет и показывают их. Тем более, что о провинциальной культуре мы знаем крайне мало.

Основатель Галереи Дмитрий Кустанович предлагает посетить новую экспозицию своих картин. Вход на выставку всегда свободный для всех желающих, поэтому, если будете прогуливаться по центру между Эрмитажем и Русским музеем, можете заглянуть и оценить взгляд мастера на любимый город.

(Источник фото: pixabay)

Суббота, 26 ноября

Все события субботы

В Петербурге выступят «Минские» – единственная команда из Беларуси, которая принимала участие в проекте «Импровизация. Команды» с самого старта. Это будут полтора часа чистой импровизации! Что будет происходить в каждый следующий момент на сцене – неожиданность как для публики, так и для самих участников. Участники шоу: Сергей Горох, Сергей Шевелев, Максим Заяц, Артём Гаус и, конечно же, зрители.

В субботу состоится необычный вечер стендапа. Комики выступят с шутками ниже пояса и строго 18+. Организаторы обещают, что гостям придется много краснеть из-за юмора на грани фола, но мы-то понимаем, что юмор талантливых комиков будет на достойном уровне. Кстати в этот вечер выступят Яша Квас, Леша Полубояров, Давид Агавелян, Илья Буржинский и Андрей Рябинкин.

В Санкт-Петербургском планетарии снова можно увидеть невероятное по своей атмосфере музыкальное шоу «Interstellar. Концерт под звездами». На большом куполе развернутся просторы бескрайнего космоса в сопровождении известных саундтреков из любимых фильмов. Пианист-виртуоз Илья Щеклеин исполнит музыку из кинокартин «Гладиатор», «Амели», «Начало», «1+1», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь» и многих других.

В Петербурге подходит к концу фестиваль «Золотая маска», в рамках которого можно увидеть премьерные спектакли в разных жанрах – современный балет, драматические постановки и эксперимент. Например, 25 и 26 ноября на Новой сцене Александринского театра покажут недавнюю совместную работу театра «Практика» и Мастерской Брусникина – «В кольцах».

В театре имени В.Ф. Комиссаржевской можно увидеть комедию «Сегодня или никогда» петербургского драматурга Валентина Красногорова.

История двух семей, «четырехугольник», где каждый – муж/жена-любовник/любовница. История проста для взгляда «со стороны», и сложна, когда одним из персонажей «внутри» оказываешься ты сам. Как сделать разрыв менее болезненным, и где уверенность, что новые отношения окажутся счастливее? Действительно ли ты выбрал «не того человека», или все-таки дело в тебе?

Заводной апельсин
Премьера
12 июня 2021 г.
Актёры
Александр Худяков, Дарья Змерзлая, Андрей Жилин

В Камерном театре Малыщицкого – спектакль по произведению Энтони Берджесса.

Что рождает зло и как с ним бороться, можно ли оградить себя и своих детей от этого? Все переживают подростковый кризис и совершают ошибки, многие уже в зрелом возрасте винят себя за безрассудства и остроту реакций того периода жизни. Мы осваиваемся в мире и его культуре, и перманентная агрессия теряет свой импульс, затихает. На смену ей приходит доброта принятия себя и других, а ненадолго перевернутая система ценностей вновь оборачивается передом.

Воскресенье, 27 ноября

Все события воскресенья

На сцене «Комедиантов» расскажут историю одной из самых известных актрис Голливуда – Марлен Дитрих.

«По моим песням можно проследить мою жизнь» — говорила Марлен. Эту задачу поставили перед собой и создатели спектакля. История жизни Марлен – это не только ее киноработы в Голливуде, это череда встреч и расставаний. Встреч с людьми великими – в спектакле Вы встретите актера Жана Габена, писателей Эрих-Мария Ремарка и Эрнеста Хемингуэя, режиссера Джозефа фон Штернберга. Марлен влюблялась роковым образом и навсегда, а потом расставалась, и влюблялась снова. Она смогла дать окружающим огромное количество любви и делала это, не жалея себя. Марлен воспринимала все драматично. За свои 90 лет она прожила много «жизней», и все они были интересны и уникальны.

Три сестры
Премьера
8 октября 2005 г.
Режиссёр
Жанр

Молодежный театр на Фонтанке приглашает на спектакль, основанный на известной чеховской драме.

«Три сестры» как будто балансируют между комедией, местами даже гротеском, и драмой, оставляя тревожное впечатление о какой-то нелепой, смешной и глубоко трагичной жизни. Кажется, только любовь и может подарить спасение, поэтому герои любят по-настоящему, любят глубоко и мучительно, трепетно и нежно, с надрывом и завистью, но и любовь обманывает этих людей...

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр


 
Центральный выставочный зал Манеж, Дворец культуры им. Ленсовета, Александринский театр, Драматический театр Комедианты, Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Дворец Олимпия, Санкт-Петербургский планетарий, Камерный театр Малыщицкого, Молодежный театр на Фонтанке, Галерея картин художника Дмитрия Кустановича, Концертная площадка Comedy Place, Мультимедийное иммерсивное арт-пространство Lumion, Вечеринка Central StandUp, Спектакль "Carmen P.S. Ляйсан Утяшева", Вечеринка Comedy Club, Выставка живописи "Продолжение", Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Выставка "Политика и музыка", Концерт под звездами "INTERSTELLAR", Большой концерт "Черный StandUp", Иммерсивное шоу "Lumion. Великий Гауди / Мечты о Японии", Шоу Improv. Минск, Выставка "Зерцало", Фестиваль "Золотая маска" в Санкт-Петербурге 2022, Три сестры, Марлен, рожденная для любви, Сегодня или никогда, Заводной апельсин
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Природа решила утешить петербуржцев множеством солнечных дней, поэтому предлагаем воспользоваться ими на максимум. Редакция Peterburg2 традиционно собрала для вас лучшие мероприятия, а вам остается лишь выбрать то, что вам подходит....
Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Врываемся в вечер четверга с традиционной подборкой мероприятий на ближайшую неделю от Peterburg2. Идей у нас очень много: алкоджаз и музыка из фильмов, концерты «Мураками», «НАИВа» и Вани Дмитриенко, новые выставки, спектакли и фестивали....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю