Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук — преемник первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 г. Основное здание Музея антропологии и этнографии — выдающийся образец барокко петровской эпохи. Первоначальный проект здания был составлен архитектором Г. Маттарнови, после его смерти работами руководил Н. Гербель. Теперь посетить Музей можно не выходя из дома. 3D-тур проведет виртуального посетителя по всем залам музея и позволит ознакомиться с панорамами его богатейших экспозиций.
Видимо руководства есть другие дела, более интересные Не интересно, может все-же нужна свежый взгляд и компетентность Удобно, транспортная доступность имеет большой потенциал и состояние музея нетРазочарован, видимо сотрудникам все равно
28 марта 2019 г. 23:359
Приятный в общении персонал. Благодарю
Оценка
Комментарии посетителей (7)
Аля
28 марта 2019 г. 23:32
Само здание Музея антропологии и этнографии какое то элегантное...что не скажешь о представленной экспозиции в Кунсткамере...Для меня это мерзко и неприятное зрелище...Да с научной точки зрения. это конечно завораживает..но не более ( чисто мое мнение)
Посмотрите все сами .
До сих пор я помню моё первое впечатление от посещения Кунсткамеры) А именно — от зала с уродцами) Ещё меня очень заинтересовал слепок лица и руки Петра Великого — такой он был нескладный, ладошка как у ребенка.
Самое страшное место это конечно Кунсткамера, зрелище я вам скажу не из самых приятных, и неприятно на все это смотреть с одной стороны, но любопытство берет верх с другой. Во времена Петра I, был издан указ о сохранении родившихся уродов и других необыкновенных вещей. Петр I коллекционировал такие вещи, а так же части уродливых животных в Аптекарской канцелярии. Экспонаты конечно устрашающие, не каждый день такое увидишь. Но несмотря на неприязнь к этим экспонатам они не перестают вызывать интерес у людей, кстати очень интересно наблюдать за реакцией людей, когда они рассматривают тот или иной объект. Дети Горлума это вообще что-то с чем-то, они больше всего и пугают, поэтому людям со слабой нервной системой и психикой смотреть не рекомендую, а тем более водить туда детей. Но детей туда пускают вход свободный, но лично я бы не рискнула травмировать детскую психику.
Очень-очень давно я хотела посетить этот музей. Но побывавши уже много раз в Санкт-Петертурге, всё никак не могла туда попасть. И вот оно свершилось этим летом! Честно говоря, то ли я так сильно ждала момента, когда туда попаду, то ли не знаю что, но кунсткамера меня не впечатлила. Во-первых, почему-то я была уверена, что она несколько о других вещах, и рассказывать будут также несколько о другом (я пошла туда с экскурсией); во-вторых, мне много говорили, что там страшно, но ничего подобного я не заметила; ну а в-третьих, кроме человеческих уродцев в банках, на что смотреть неприятно, но хотя бы интересно, там ничего нет на чём можно заострить взгляд. Хотя в целом, глядя на обстановку, на статуи стоящие прямо при входе, кажется, что организаторы действительно хотели создать из этого места что-то такое завораживающе-страшноватое. Я бы посоветовала посетить кунсткамеру тем, кто еще не видел, но на что-то особенное не расчитывайте, второй раз вас вряд ли туда потянет.
Данный музей я посещала в рамках учебной программы университета. Познавательно в рамках изучения этнографии, но лучше ходить с экскурсией, не одному - больше узнаешь информации полезной. Зал с уродцами интересный, хоть один раз, но взглянуть на них надо!
В музее скорее больше этнографии, чем антропологии, так как очень много информации о разных народах -быте, культуре, представлены их вещи. Не понравилось отсутствие подписей ко многим экспонатам, особенно на временных выставках. Зал с заспиртованными уродцами всего один, кто идет в кунсткамеру ради них - вам хватит 15 минут. Некоторые залы можно посетить только с экскурсией
18 мая - в День музеев я - Анатолий Мохорев с поэтессой Ниной Кузнецовой-Беловой посетили бесплатно этот великолепный музей. Экспонаты привлекают к себе внимание и мы с удовольствием их смотрели, особенно нам понравились одежды Индии, их труд и сувениры и игрушки. Персонал на наши вопросы отвечал от всей души с улыбкой. Спасибо.
Прошедшие события, Кунскамера, Музей антропологии, Музей этнографии
Официальная группа Вконтакте
Кунсткамера. Музей антропологии и этнографии
09.10.2026 в 19:48
Золотая осень во дворе Кунсткамеры 🍁🍂
#Кунсткамера #МАЭРАН #Осень #Петербург
09.10.2026 в 13:08
В Петрозаводске состоялась научная конференция «Музеи в северном измерении»
V научно-практическая конференция «Музеи в северном измерении» к 155-летию
Национального музея Республики Карелия прошла в Петрозаводске 8-9 октября.
Конференцию открыло пленарное заседание, которое вели директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг и директор МАЭ РАН Андрей Головнёв. «Мы не обречены на заведование кладовкой, музей – это роддом идентичности», – отметил академик. Кроме того, А.В. Головнёв выступил с докладом, посвященным музейному делу и исторической памяти.
Круглый стол «Музеи к 800‑летию крещения карелов» модерировал Михаил Гольденберг и ученый секретарь МАЭ РАН Денис Ермолин. В числе участников также был ст. науч. сотр. МАЭ РАН Станислав Бельский и другие представители научных институций и музеев Карелии и Ленинградской области. Музейщики обсудили экспозиции, издания и события подготовленные или готовящиеся к юбилейной дате; взаимодействие с партнерами и роль музеев в проведении исследований, создании фильмов и публикаций о крещении карелов.
Также с докладами выступили младшие научные сотрудники МАЭ РАН: об этноконсолидирующей функции музея рассказала Алена Горлова, а Елизавета Комова – о трансформации сакрального в музеях Нижнеколымского района Республики Саха.
Репортаж с торжественной церемонии открытия конференции смотрите по ссылке: https://tv-karelia.ru/naczionalnyj-muzej-karelii-nagrazhdyon-ordenom-sampo/
#Кунсткамера #МАЭРАН #Наука #Музей
08.10.2026 в 13:30
«Кнорозовцы» в библиотеке Кунсткамеры: для школьников провели урок «Люди и книги»
В читальном зале Музейной библиотеки Кунсткамеры состоялось занятие «Люди и книги». Гостями стали шестиклассники гимназии № 490 имени Юрия Валентиновича Кнорозова. Ребята пришли в сопровождении учителя русского языка Анны Александровны Масловой.
Сотрудники библиотеки построили встречу не как привычную экскурсию, а как погружение в эпоху и знакомство с выдающимися учёными, которые когда-то были такими же школьниками. Речь шла о Юрии Валентиновиче Кнорозове, Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, Людмиле Александровне Мервард и Екатерине Михайловне Романовой, первой заведующей библиотекой МАЭ. Участники проследили путь каждого героя от детства и юности до научных вершин.
Перед школьниками стояла задача самостоятельно найти то, что объединяет всех этих людей. В итоге ребята пришли к следующим выводам: в детстве каждого окружала большая любящая семья, близкие поддерживали будущих учёных; все они много и упорно учились и знали несколько языков; у каждого была мечта; и, наконец, рано или поздно все они так или иначе оказались в Кунсткамере.
Во второй части занятия школьники познакомились с героями через книги из фонда библиотеки: издания с автографами и экслибрисами.
Завершилась встреча практической частью. Ребята узнали, как устроены библиотечные каталоги, сравнили работу с электронным и традиционным карточным каталогом, выяснили, как хранятся книги, как заказать нужное издание и работать с ним. В финале каждый школьник прочитал вслух по абзацу из книги Владимира Арсеньева, а затем по одной из заповедей, которые учёный оставил своему сыну.
«По итогам занятия участники сошлись во мнении, что у них много общего с героями рассказа. Кто знает, возможно, и из сегодняшних шестиклассников вырастут великие учёные», – отметила автор урока и библиотекарь МАЭ РАН Елена Валентиновна Мозоль.
#Кунсткамера #Наука #РАН #Кнорозов #дешифровщик #майя #историянауки
07.10.2026 в 19:00
Чукотская экспедиция 2026: исследования специфики музеефикации этнокультурного наследия
В сентябре-октябре 2026 года младший научный сотрудник Центра арктических исследований МАЭ РАН Елизавета Комова провела полевые исследования в Чукотском автономном округе (грант РНФ «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики» № 22-18-00283-П, рук. А. В. Головнёв).
Полевые исследования проходили в Анадырском и Чаунском районах, где были взяты экспертные интервью у музейных сотрудников, ветеранов музейного дела и местных жителей: чукчей и эскимосов. В фокусе исследования находились стратегии визуализации этничности в этнографических экспозициях Музейного Центра «Наследие Чукотки» (г. Анадырь) и Чаунского краеведческого музея (г. Певек). Сотрудники музеев используют комплексный подход к презентации этнокультурного наследия региона, соединяя в одном пространстве природный и этнографический сюжеты. Репрезентируя культурное многообразие региона, столичный музей, в силу своего статуса, стремится к максимально широкому охвату этнографического материала, что обусловило выбор чукчей, эскимосов и эвенов – наиболее многочисленных коренных народов Чукотки – в качестве объектов экспонирования, чьи образы позволяют раскрыть специфику как оленеводческих, так и морзверобойных традиций, тогда как Чаунский краеведческий музей, напротив, применяет локально ориентированный подход, фокусируясь исключительно на культуре тундровых (оленных) чукчей.
Также в экспедиции были собраны данные о текущем состоянии музейного дела с акцентом на этнографическую составляющую – этнические праздники, издания, мероприятия, направленные на сохранение родного языка и культуры. В контексте презентации этнокультурного наследия особую роль играют этнопроекты, реализуемые музеями Чукотки и направленные на сохранение языков коренных народов: так, Музейный Центр «Наследие Чукотки» осуществляет музейно-образовательную программу «Фольклорные уроки. Край, в котором я живу», знакомящую детей с устным народным творчеством и предметами быта коренных народов через игровые и интерактивные форматы, тогда как Чаунский краеведческий музей реализовал проект «Чукотская глаголица», в рамках которого был создан русско-чукотский словарь-разговорник, а впоследствии – настольная игра и мобильное приложение для изучения чукотского языка, причем оба проекта разрабатывались с непосредственным привлечением носителей языка и представителей коренных малочисленных народов Чукотки.
#Кунсткамера_экспедиция #Экспедиция #Этнограф #Арктика #Север #Чукотка #рнф
05.10.2026 в 17:25
🍁 С Днём учителя!
Сегодня мы поздравляем учителей, преподавателей, наставников — всех, кто умеют зажечь интерес к знаниям и помогает другим открывать мир во всех его проявлениях.
Кунсткамера была основана как первый публичный музей России, чтобы знания о мире, природе и человеке были доступны каждому. С тех пор мы остаёмся местом, где можно увидеть разнообразие культур и народов и по-новому взглянуть на историю человечества. Наши экспозиции — это живой урок, на котором каждый посетитель может сделать собственные открытия.
Ждём вас и ваших учеников в стенах Кунсткамеры!
#ДеньУчителя #Кунсткамера
Комментарии посетителей (7)
Посмотрите все сами .