30 ноября 2017 10:00      9248

Мир пряника, Сырные истории и Фестиваль огня и света: чем заняться 1-3 декабря в Петербурге

Первые мероприятия, посвященные Новому году, большая сырная ярмарка от фермерских хозяйств, лучшее немецкое кино последних лет в кинотеатре "Аврора", лекция от автора популярного видеоблога "Всё как у зверей", Леонид Парфёнов в новом амплуа и закрытие фестиваля "Дягилев. P.S." – рассказываем, как провести первые зимние выходные в городе.
Читать в полной версии

Центром фестиваля станет огромная экспозиция "Пряничная страна", в создании которой примут участие мастера из разных регионов нашей родины. Самые известные достопримечательности родного края, самые милые сердцу места, традиции и обычаи малой родины воплотят в прянике умелые руки мастеров. Особое место отводится теме "В гостях у сказки".

Фестиваль познакомит гостей с многообразием мира пряника, рассказывает о различиях форм, вкусов, способах производства и традициях мастеров пряничных дел России и других стран.

Фермерские хозяйства и частные сыроварни предложат гостям ярмарки натуральные сыры собственного приготовления. Вдобавок к сырам будут предложены авторские сырные десерты, свежая выпечка и хлеб, оливковое масло, мед и варенье.

В баре же можно будет заказать бокал вина и продолжить свой отдых в непринужденной обстановке. Для людей, равнодушных к алкоголю, будут предоставлены вкусный чай и кофе.

Гостей фестиваля ждет полуторачасовое представление, состоящее из огненно-пиротехнического, светового и лазерного шоу в исполнении ведущих творческих коллективов страны.

Помимо насыщенной концертной программы для гостей фестиваля огня и света "Вместе Зажигаем" подготовлены интересные конкурсы и большая гастрономическая площадка, а в финале праздника состоится массовый запуск в небо светящихся воздушных шаров.

Хюгге Фест призван рассказать и показать как здорово и разнообразно, уютно и дружно, а главное - легко можно проводить тёмные петербургские вечера. В рамках фестиваля пройдут лекции, мастер- классы и откроется предновогодний маркет.

Фестиваль разделят на три основные темы: "Еда и кулинария", Hygge home и Hyggetime. Гостям мероприятия расскажут, как сервировать стол в стиле Hygge, сделать уютным дом и приостановить бег будней.

Атмосфера азиатских стран и большой стрит-фуд фестиваль азиатской кухни, парад света и звука, новогодний интернациональный маркет, K-POP, J-POP, C-POP, мастер-классы и разнообразная культурная программа, шоу и игры для всей семьи, кастинг и актерский мастер-класс киностудии "Ералаш", маскарад, новогоднее настроение — все это и многое другое ждет гостей Восточного Нового года.

На сцене будут выступать K-pop Cover Dance исполнители, иностранные группы, танцоры, музыканты, соло исполнители, будут проведены показательные выступления по традиционным единоборствам, а также можно будет принять участие в разнообразных мастер-классах и выучить несколько иностранных слов.

В кинотеатре "Аврора" стартовал Фестиваль немецкого кино, который в 14-й раз представит лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе – экранизации произведений Макса Фриша и Ойгена Руге, картина о бурной молодости Карла Маркса, обстоятельная биография немецкого художника Йозефа Бойса.

Фестиваль соединяет работы мэтров со смелыми дебютами, игровое кино – с документальным, кассовые хиты – с фестивальными призерами. Главная цель – познакомить публику с основными тенденциями, существующими в немецком кино, и дать ей возможность обсудить фильмы с их создателями и профессиональными критиками.

Ведущая видеоблога "Всё как у зверей" Евгения Тимонова прочитает лекцию "Объединяйся или вымирай: как союзы организмов повышают их приспособленность". Встреча пройдет в формате "Вечер с натуралистом", где все гости смогут не только послушать лектора, но и побеседовать с Евгенией.

"Потребность объединяться в одну группу и противостоять другой сидит в нашей прошивке настолько глубоко, что мы даже не осознаем, насколько она влияет на нас и на решения, которые мы принимаем, — рассказывает лектор. — Собственно, способность объединяться в большие группы и сделала нас людьми".

Журналист и телеведущий Леонид Парфенов известен как исследователь самых разных советских феноменов. Вместе с арт-группой "Мейделех" Леонид Парфенов подготовил шоу-путешествие по песенному СССР. Что слушали и пели наши бабушки и дедушки, мамы и папы, что считали красивым и модным, подо что танцевали, как признавались в своих сокровенных чувствах?

Для программы выбрано 35 суперхитов - от 1930-х до 1970-х. В каждой песне живет своя эпоха, понять которую помогает конферанс Леонида Парфенова. А порой ведущий напевает и сам - такое в его карьере впервые!

Актриса-мыслитель, которой под силу создать на абсолютно пустой сцене огромный мир – Алла Демидова представит в Большом зале филармонии вечер поэзии XX века. Легендарная и несравненная, она выступает в Петербурге ежегодно, и каждый такой вечер становится большим событием.

Поэтические чтения – одна из важных граней ее творчества. Она читает со сцены, на радио и телевидении, но не просто следует за словами, а дает прочувствовать в них время поэта и его судьбу. Критики отмечают у Аллы Демидовой особый дар – возносить поэзию на новый смысловой уровень. 

3 декабря 25 лет службы в Молодежном театре отметит актриса и педагог-репетитор Надежда Рязанцева. К этой дате на сцене театра состоится спектакль "Дом Бернарды Альбы" с ее участием. Актриса служит в Молодежном театре с 1992 года. Также, Надежда Рязанцева много лет занимается поддержкой пластической формы практически всех спектаклей, выступая в качестве педагога-репетитора, а также ассистента заслуженного деятеля искусств России Сергея Грицая.

Федерико Гарсиа Лорка написал пьесу "Дом Бернарды Альбы" в 1936 году, но она крайне актуальна и сейчас. Пытаясь уйти от страданий, мы часто лишаем себя духовной жизни. Меж тем, глупо закрывать глаза на очевидное: любить и быть любимой – в основе женской природы.

Официальную программу фестиваля "Дягилев. P.S." 2017 завершит выступление труппы Национального хореографического центра Ballet de Lorraine (Франция). Фестиваль, впервые в России, покажет балеты "След древних движений", "Тропический лес" и "Спектакль отменяется" (в двух действиях с кинематографическим антрактом).

В разное время труппу Ballet de Lorraine (Балет Лотарингии) из Нанси возглавляли Патрик Дюпон, Пьер Лакотт, Франсуа Адрэ и Дидье Дешан. Ныне ею руководит швед Петер Якобсон — танцовщик и хореограф, выпускник Академии Русского балета им. Вагановой и Шведской королевской школы балета. Сегодня труппа, воспитанная на классической традиции, не боится экспериментов в современном танце и тяготеет к синтезу разных видов искусств.

Единственный победитель Евровидения от России, 7 кратный победитель EMA, единственный в истории обладатель 17 тарелок Муз-ТВ, лидер ротаций, чартов и музыкальных премий Дима Билан выступит в Петербурге на бис с уникальным шоу к своему 35-летнему юбилею.

Режиссер шоу Алексей Голубев сделал постановку мирового уровня с голограммами, декорациями-трансформерами и неожиданными световыми решениями. Но главное – это два с лишним часа живого голоса Димы Билана с командой виртуозов - музыкантов и танцоров.

В этом году на сцене Ледового Дворца выступят: Bonnie Tyler, Smookie, Юрий Шатунов, Boney M (Liz Mitchell), Smantha Fox, Secret Service, Константин Никольский, Arabesque, Игорь Корнелюк, Максим Леонидов, Pupo, Олег Газманов и Юрий Лоза.

Зрителей вновь ждут: масштабная сценография, фейерверк творческих идей в ультрасовременной постановке и целое созвездие непревзойденных музыкантов на одной сцене, чьи хиты знает и помнит каждый.

На нынешнем отрезке пути Alai Oli вернулись к своим корням — слабой доле. Любимые фанатами, самые танцевальные концертные хиты и песни с новых альбомов теперь звучат так, как никогда раньше: еще более проникновенно, еще чище и глубже.

В постоянный состав Alai Oli сегодня входит лучшая брасс-банда Петербурга, успевшая поиграть с легендами — Markscheider Kunst, Optimystica Orchestra и SunSay. Новые саксофон, тромбон и труба расширяют звучанием группы до невероятного диапазона.

В День Рождения Малого театра кукол состоится показ спектакля, с которого начался театр. Зрители смогут не только увидеть полностью обновленный спектакль, но и пообщаться с режиссером и актерами после спектакля в непринужденной атмосфере.

Спектакль "Король умирает" поставлен по пьесе Эжена Ионеско. Сюжет прост: король умирает. Он умирает с самого начала пьесы, хотя узнает об этом последний. Новостью спешат поделиться все приближенные – слуги, жены, кривая служанка Джульетта, Доктор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте