26 декабря 2014 14:00      8019

Афиша на зимние праздники: Фестиваль Шоколада, Ёлка на Дворцовой и Ледовые скульптуры

Длинные новогодние каникулы - не повод расслабляться. В январе 2015-го петербуржцев ждут выступления Billy's Band, Animal ДжаZ, концерт Пушного, музыкальные перфомансы в "Эрарте", вечеринка в стиле Depeche Mode...Подробнее читайте в нашем обзоре.
Читать в полной версии

Новинки кино в прокате

25 декабря в прокат вышли фильмы Мамы 3, Ёлки 1914, 3 сердца, Последние часы и Чем дальше в лес. С 1 января в кино можно будет посмотреть Три богатыря: Ход конем, 8 новых свиданий, Снежная королева 2: Перезаморозка, Вот так подружка, Джон Уик, Седьмой сын, Исход: Цари и Боги, Что творят мужчины! 2. А с 8 января - Ночь в музее: Секрет гробницы.

Выставки, которые можно посмотреть на январских праздниках

Выставка "Бал роботов". Со 2 января по 13 марта в Петербург приедут самые известные роботы мира. Международный слет роботов впервые состоится в культурной столице России и обещает стать самым захватывающим зрелищем года, интересным как детям, так и взрослым.

Выставка "Зима 14-15. Питер. Нескучно". Экспозиция посвящена одному году со дня открытия студии и представит работы художников, выставлявшихся в студии в течение 2014 года. Это Вячеслав Беречинский, Евгения Белякова, Ирина Асаева, Белла Алдатова, а также британский фотохудожник Крейг Спикс.

Выставка Игровая Станция МКИ. Музей советских игровых автоматов и Музей компьютерных игр представляют выставку "Игровая станция МКИ", посвященную эволюции компьютерных игр и индустрии электронных игровых технологий.

Международный фотофестиваль "100 Чудес Света". "100 Чудес Света" – это 100 красочных фотографий, 100 работ, привлекательных и пугающих, смешных и серьезных, таких разных, объединенных одной идеей: весь мир – это чудо, стоит только открыть глаза и посмотреть вокруг!

Фестиваль ледовых скульптур. На пляже Петропавловской крепости пройдет Фестиваль ледовых скульптур. Гостей ждет встреча с любимыми героями сказок, мультфильмов и кинофильмов.

Экспозиция предметов от культового журнала Toiletpaper и бренда Seletti. Тема "Дизайн как искусство" будет представлена новой коллекцией предметов от культового авангардного журнала Toiletpaper и итальянского бренда Seletti. Сюрреалистичные тарелки, подносы, кухонные полотенца и зеркала – объекты на стыке дизайна и искусства по доступным ценам. Seletti снимает барьеры в восприятии современного искусства.

Новый год в театрах Петербурга

Новогодние выходные – самые длинные в году, а, значит, и развлечений в эти дни предлагается много и на любой вкус. Peterburg2.ru внимательно изучил театральную афишу и среди всего многообразия детских "ёлок" выбрал самые интересные новогодние спектакли для взрослых.

Зимние каникулы: Куда пойти с ребенком в праздники

Долгожданные школьные каникулы начнутся 29 декабря и продолжатся до 11 января 2015 года. Настоящий "Драгоценный Зоопарк" в Музее Фаберже, встреча с самым эмоциональным роботом на планете и новогоднее шоу на воде - рассказываем, как сделать незабываемым первый в году семейный уик-энд.

27 декабря, суббота

Рождественский Праздник Шоколада. В Арт-пространстве FREEDOM  состоится Рождественский Фестиваль Шоколада, объединяющий кондитеров, шоколатье, гостей-сладкоежек и тонны сладостей. Этой зимой более 8 000 человек всех возрастов соберутся, чтобы насладиться десятками видов шоколада, оценить шоколадные шоу и произведения искусства.

Фестиваль Зимняя Панорама в Таврическом Саду. В Таврическом саду с 26 декабря по 7 января пройдет новогодний фестиваль "Зимняя панорама".Вдохновением для художественной концепции фестиваля послужила столетняя история здания. Все обязательные для новогоднего фестиваля атрибуты – входная арка, сувенирные домики, а также символы зимнего праздника – будут выполнены в стилях супрематизма и конструктивизма, зародившихся в России в первой четверти ХХ века.

Фестиваль Мультивидение "Французская Анимация". В программе представлен весь спектр новейшей французской анимации 2014 года по выбору фестиваля "Мультивидение". Французские мультфильмы отличаются разнообразием тематики, формы и направленностью на интеллектуальную аудиторию.

28 декабря, воскресенье

Световое шоу на Дворцовой "Новогоднее путешествие". С 28 декабря по 7 января петербуржцев и гостей города будут радовать ярким световым мультимедийным шоу на фасаде здания Главного штаба. Тысячи лучей света будут проецировать на фасады здания в самом сердце Петербурга картины и видео о том, как празднуют Новый год в разных странах мира.

Новогодний фестиваль "Ночь перед Рождеством". Уютная квартира Н. А. Римского-Корсакова приглашает на ежегодный новогодний фестиваль "Ночь перед Рождеством". Лучшие артисты России, призеры мировых конкурсов создадут праздничную атмосферу и подарят хорошее настроение!

Спектакль "Наташины мечты". "Наташины мечты" - первая на данный момент в Петербурге постановка пьесы Ярославы Пулинович. Всех героинь спектакля "Наташины мечты" зовут Наташами. Все они молоды, все они взрослеют, все они мечтают. Они очень разные – мечты детдомовки, мечты маминой дочки и мечты музыкальной фанатки. Но все эти мечты об одном – о счастье.

29 декабря, понедельник

Новогодний концерт Хора Турецкого. В программе новогоднего спецпроекта и высокая опера, и знаменитые песни из любимых новогодних кинофильмов, и особая, свойственная только Хору Турецкого, атмосфера. Брызги шампанского, подарки, цветное конфетти и любимые, добрые, волнующие, разные, самые новогодние композиции в исполнении 10 звезд.

Концерт "Итальянское бельканто". Артисты Петербург-концерта приглашают любителей музыки послушать сцены, арии и дуэты из опер "Севильский цирюльник" и "Золушка" Россини, "Любовный напиток" Доницетти. А в качестве новогоднего подарка гости услышат знаменитые неаполитанские песни.

Музыкальное шоу Illusio. Illusio — это театральный проект, в котором мюзикл соединяется с современным и академическим балетом, живой музыкой и цирком, народным творчеством и мультимедиа-искусством. Для работы над шоу Illusio была собрана международная команда хореографов, модельеров и художников.

30 декабря, вторник

Рождественская ярмарка во дворах Капеллы. С 17 декабря по 11 января Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, арт-галерея "Мольберт" и студия цветов Aster подготовили праздничную культурную программу для жителей и гостей города. Организаторы предлагают совершить праздничный променад по дворам Капеллы — получить удовольствие от прогулки, приобрести новогодние и рождественские подарки, зарядиться хорошим настроением и положительными эмоциями.

Спектакль "Довлатов. Пять углов". В спектакле использованы письма Сергея Довлатова от самых ранних (армейских) до последних (написанных в Нью-Йорке), стихи и три рассказа из цикла "Чемодан" и "Наши". Также звучит голос Довлатова.

Концерт SunSay. Новогодняя акустика от великолепного Андрея Sun Запорожца и его группы SunSay на сцене клуба Зал Ожидания. SunSay — украинская фьюжн-фанк-рэгги группа, основанная бывшим лидером и вокалистом 5'nizza Андреем Sun Запорожцем.

31 декабря, среда

Новый год 2014 в Maza Park. Гостей Maza Park ждёт волшебная дружеская атмосфера с запахом мандаринов и праздничной Ёлки, хоровод под настоящим снегопадом и северные олени. Центральная площадка Maza Park превратится в большой танцпол. И самое главное – в эту ночь каждый гость сможет стать героем фильма Maza Park "Не один дома!".

Новогодний "Штраус-гала". Концерт Оркестра академии музыки "Петр Великий". 31 декабря гости Эрарты погрузятся в атмосферу предпраздничной императорской Вены под любимые вальсы семьи Штраусов.Новогодние концерты в обстановке величественных залов, в исполнении лучших оркестров стали неизменной кульминацией каждого праздника, и программа ее по общему согласию обязательно включает опусы семейства Штраусов.

Новогодняя ночь на Дворцовой площади. Горожан ждут на Дворцовой площади и двух площадках на Невском проспекте (у Большого Гостиного двора и Малой Конюшенной улицы). Концерт мировых эстрадных звезд, выступления фольклорных коллективов, песни прошедших лет, танцевальные номера. Ведут программу известные российские артисты, а Дед Мороз и Снегурочка.

1 января, четверг

"Новогодний Джаз" с Давидом Голощекиным. В Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича выступит джазовый мультиинструменталист, композитор и основатель Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин. Музыканта будет поддерживать камерный оркестр "Струны Санкт-Петербурга" и джазовая вокалистка Юлия Касьян.

Концерт Психея. Лидер "Сплина" Саша Васильев как-то отозвался о музыкантах "Психеи": "Угар такой, какого нет ни у одной русской группы". В первый день 2015 года ребята будут зажигать на площадке "Зала ожидания".

Реанимационный концерт Billy's Band. "Где спит твое сердце", "В этом городе", В голове блюз" - эти и другие композиции знаменитого петербургского коллектива прозвучат на реанимационном концерте Billy's Band в "Космонавте".

2 января, пятница

Концерт трио "Смирнов, Иванов, Соболев": Лучшее за год. Трио "Смирнов, Иванов, Соболев", образованное в 2013 году звездами Camedy Club, - успело превратиться в один из самых ярких юмористических коллективов современной comedy-индустрии. В эти каникулы Антон Иванов, Алексей Смирнов и Илья Соболев будут развлекать петербуржцев на сцене концертного зала "Колизей".

Новогодний ужин с Лицедеями. Для гостей ужина, который состоится в большом Зале-кабаре театра, - общение со знаменитыми клоунами Анваром Либабовым, Виктором Соловьёвым, Анной Орловой, Александром Скворцовым. На вечере можно будет перекусить салатами, горячими блюдами, новогодним десертом, а также угоститься холодными и горячими безалкогольными напитками.

Поэтический вечер Светланы Сургановой. Сурганова будет выступать прямо на сцене БДТ им. Товстоногова, на сцену выйдет не одна - с камерным оркестром. Артистка прочтет стихи Бродского, Ахматовой, Цветаевой, Лорки, а также кое-что из своего.

3 января, суббота

Концерт Animal ДжаZ. В первые дни 2015-го Aurora Concert Hall принимает Animal ДжаZ. Музыканты обещают сыграть не только лучшие хиты за 14-летнюю историю группы, но и представить пару премьер с нового альбома, выход которого запланирован на ближайшую весну.

Праздники в Музее советских игровых автоматов. На каникулах в музее будут проводить детские утренники с угощениями и встречей Деда Мороза, а также показывать советские новогодние мультфильмы в музейном кинолектории. На елки и кинопоказы приглашаются как дети, так и взрослые. 

Фестиваль FrostFest. Фестиваль Frost - крупнейший новогодний клубный рок-фестиваль Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. 4ый по счету Frost пройдет на крупнейшей клубной площадке Санкт-Петербурга  - клуб А2.

4 января, воскресенье

Спектакль "Мандельштама нет". Ко дням памяти Осипа и Надежды Мандельштам Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского подготовил авторский театр по воспоминаниям супруги поэта. В постановке (автор - режиссер Олег Дмитриев) участвует заслуженная артистка России, актриса МДТ Галина Филимонова. После спектакля зрители смогут встретиться со всеми его создателями.

Новый год в Фонде художника Михаила Шемякина. Новогодние праздники  в Фонде Шемякина известны необычным подходом – не будет Деда Мороза и Снегурочки, а вместо них праздник проведут Художник и его Муза, преподнося тему волшебства сквозь призму творчества.

Depeche Mode New Year Party. В клубе "Космонавт" для петербуржцев устроят традиционную вечеринку в стиле Depeche Mode. Приглашаются как поклонники творчества легендарного коллектива, так и просто желающие развлечься и потанцевать.

5 января, понедельник

Новогодний концерт Александра Пушного. В эти выходные "Зал ожидания" примет еще одного любимца публики - в Петербург приезжает Александр Пушной! Известный своими песнями, шутками и пародийными номерами, музыкант и шоумен обещает подарить петербуржцам хорошее настроение и море позитива.

Арт-маркет на Елагином острове. В ЦПКиО им. С.М. Кирова продолжит работать крупнейшая новогодняя ярмарка в Петербурге. Для гостей маркета - авторские изделия из кожи, ткани, меха и дерева, зимние аксессуары, предметы новогоднего декора, вещи hand-made и многое другое.

Концерт Дмитрия Колдуна. В концертном зале "Колизей" состоится большое выступление Дмитрия Колдуна. Началом карьеры певцы стало участие в шоу "Фабрика звезд".

6 января, вторник

Спектакль "Спасительные сеансы Александра Борисовича Лучшего". В музее современного искусства "Эрарта" пройдет музыкальное театрализованное представление в постановке одного из создателей скандально известного спектакля "Невский проспект" в Александринском театре, а также ряда современных постановок в "Этюд-театре" Владимира Антипова. В основу спектакля легли песни актера и певца Александра Лушина и группы "Экипаж молодость".

Концерт "Дворцовая феерия". В программе вечера – сцены из лучших спектаклей театра, многие из которых отмечены престижными премиями. Постановки театра широко известны не только тонкостью музыкальной интерпретации, оригинальностью режиссерского прочтения, но и богатством и яркостью театральных костюмов.

7 января, среда

Рождественский концерт Newlux. В праздники клуб "Море" приглашает всех на вечеринку с участием группы Newlux, исполняющей любимые мировые хиты. Аналогичный концерт в "Море" прошел год назад, да так успешно, что организаторы решили повторить действо. Разогревать зал перед выходом Newlux будет DJ SHAHASH.

Рождественский фестиваль бенгальских огней. Парк имени Бабушкина в эти каникулы осветят тысячи бенгальских огней. Флеш-моб, стартующий вечером 6 января, будут сопровождать рождественские мелодии, а также завораживающая шоу-программа от мастеров огня. Вход на фестиваль - свободный, бенгальские огни также будут раздавать бесплатно.

Концерт Ирины Астаховой. Ирина Астахова – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса. Ее выступления собирают сотни и тысячи зрителей на различных площадках России и ближайшего зарубежья. Непередаваемая легкость и жизненность лиричных строк в сочетании с мелодичным, живым музыкальным сопровождением создают удивительную атмосферу на ее выступлениях.

Женя Любич. "2-0-1-5. Белый концерт". Помимо спектакля Антипова, в "Эрарте" на этих каникулах состоится и рождественский концерт Жени Любич. География выступлений певицы постоянно расширяется: с концертами она успела побывать во Франции, Норвегии и Нидерландах. В петербургской "Эрарте" Любич выступит с новой программой.

8 января, четверг

Концерт СБПЧ. Практически все песни СБПЧ (читается как "Самое Большое Простое Число") уже растасканы на цитаты: звучат в устной речи, пишутся на заборах, футболках и много где еще. Услышать все эти реплики вживую можно будет на первом в 2015 году концерте СБПЧ в "Эрарте".

Большой сольный концерт St. Petersburg Ska-Jazz Review. Легендарная Питерская музыкальная команда дает большой сольный концерт в клубе "Море". В реперуаре команды - творчески переосмысленный классический джаз, соул, фанк, ска и другое.

Новая программа фестиваля Future Shorts. Любовь и бумажные монстры из Румынии // Суровый документальный фильм из Греции и социальная драма из Ирана // Черно-белый олимпийский короткий метр и побег из тюрьмы для плохих писателей // Видеоблогер на реактивном унитазе и психоделический видеоарт // А также другие полеты фантазии от аниматоров, видео-художников и режиссеров, отмеченных на кинофестивалях всего мира — от Сандэнса до Канн.

9 января, пятница

Балет "Сотворение мира". На сцене БКЗ "Октябрский" - легендарный балет, поставленный еще в 1971 году Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым в Ленинградском академическом театре оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинском). Партию Адама тогда исполнял Михаил Барышников. За более чем 30-летнюю историю своего существования балет "Сотворение мира", несмотря на смену поколений танцовщиков, оставался популярным и сопровождался аншлагами в зрительных залах.

Концерт "Хоронько Оркестр" и "Дунаевский Orchestra". Еще один совершенно безумный концерт в "Эрарте" - совместное выступление "Хоронько Оркестра", играющего музыку в стиле джазового кабаре, и коллектива "Дунаевский Orchestra", который виртуозно исполняет ядерную смесь рок-н-ролла, джаза, ска, эстрадной и поп-музыки. Гостей ждет даже не концерт - увлекательное шоу, где танец и музыка сольются воедино.

Программа короткометражных черных комедий "Black Comedy Shorts". Есть вещи, над которыми смеяться грешно? Для авторов этой программы никаких запретных тем нет; смешно – всё, и чем отчаяннее шутка, чем чернее юмор, тем лучше. Что нас ждет? Экологическая зимняя сказка о борьбе последних представителей флоры за жизнь, антипатриотическая рождественская комедия...

10 января, суббота

Премьера балета "Маугли". Спектакль "Маугли" — это масштабное зрелище, рассчитанное на большой состав артистов стационарной труппы, оригинальное оформление, современную световую партитуру, на серьезный симфонический оркестр и хор. Новаторство хореографии проявилось в освоении классическими танцовщиками пластики, привнесённой из мира джунглей…

Балет Л. Минкуса "Дон Кихот". Наталия Касаткина и Владимир Василёв создали оригинальную редакцию знаменитого балета, придумав новых комических персонажей (бакалавра Карраско, племянницу Дон Кихота Антонину), которые разыгрывают роль Росинанта взамен привычного живого коня и сочинив виртуозную роль Гамаша.

Бал-маскарад "В волшебном таинстве зимы…". Как и в давние времена, в зимние дни оживляется светская жизнь во дворце князей Юсуповых на Мойке, приглашая своих гостей почувствовать удивительную гармонию прошлого и, насладившись балом, окунуться в обворожительную и волшебную атмосферу одного из красивейших дворцов Петербурга.

11 января, воскресенье

Сергей Юрский "Домашние радости". Сергей Юрский — маститый советский и российский актер, который, несмотря на свой почтенный возраст, и сегодня активно выступает на театральных подмостках и в кино. Сергей Юрьевич подготовил программу "Домашние радости", о которой говорит: "Здесь для меня всё впервые. Мои личные комические песенки и миниатюры, пение на эстраде".

Рождественский концерт "Свет христов просвещает всех!". Рождественский концерт "Свет Христов просвещает всех" в исполнении Праздничного хора Валаамского монастыря – замечательное событие Рождественской недели. Будут исполнены фрагменты богослужения праздника Рождества Христова (Валаамский напев), стихи и песни разных стран.

Балет "Штраус-Гала или Блистательный дивертисмент". "Блистательный дивертисмент" — это балет о балете. Постановщики остроумно и ярко показали проведение одного из многочисленных международных конкурсов. Конкурсанты соревнуются в стремлении удивить, очаровать и ошеломить эксцентричное жюри и, конечно, зрителя.

Большой концертный зал Октябрьский, Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Театр Лицедеи, Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина, Музей современного искусства Эрарта, Клуб Космонавт, Концертный зал Aurora Concert Hall, Концертный зал Колизей, Музей советских игровых автоматов, Depeche Mode New Year Party, Арт-маркет на Елагином острове, Рождественский фестиваль бенгальских огней, Поэтический вечер Светланы Сургановой в сопровождении камерного оркестра, Большой сольный концерт St. Petersburg Ska-Jazz Review, Новогодняя ночь в театре Лицедеи, Новогодний концерт Александра Пушного, Рождественский концерт Жени Любич "2-0-1-5. Белый концерт", Концерт "Хоронько Оркестр" и "Дунаевский Orchestra", Спектакль "Спасительные сеансы Александра Борисовича Лучшего", Балет "Сотворение мира"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте