Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 июня 2022 г. 21:25

2740

Автор: Кристина Мосина

Актер Никита Еленев: «Я обладаю уникальной способностью быть неузнаваемым»

На ТНТ вышел второй сезон сериала «Эпидемия» – истории о том, как непохожие друг на друга люди пытаются выживать и сохранять свою человечность в условиях постапокалипсиса, который наступил из-за эпидемии смертельного вируса. В продолжении появится сразу несколько новых героев, условных хипстеров, которым будет особенно тяжело в мире первобытных инстинктов. Среди них – персонаж Никиты Еленева, ученика Олега Табакова. Актер рассказал нам о своем понимании нового сезона нашумевшего сериала.

(Источник фото: пресс-служба ТНТ)

Когда вы посмотрели первый сезон «Эпидемии» и какие у вас были впечатления от сериала? Как думаете, почему из всех российских проектов на Netflix такую славу получила именно «Эпидемия»?

Мне кажется, что для популяризации этого сериала, для того чтобы он нашел отклик в мировом сообществе, важную роль сыграли два обстоятельства – время и место. Это был 2020 год, тогда вовсю бушевал ковид, и все население планеты жило в страхе перед неизвестной болезнью, которая может уничтожить человечество. Сериал о судьбах простых людей в условиях выживания объединил зрителей, поэтому «Эпидемия» и нашла такой отклик среди широкой публики. Сыграли время, место и талант всех, кто работал над первым сезоном.

Расскажите про кастинг на роль Тараса. Авторы сразу увидели его в вас, или был отбор? Если был кастинг, то какую сцену Тараса вы на нем играли?

На эту роль пробовалось много людей, и более известных, чем я. Но, как мне кажется, этот персонаж слишком неоднозначный. Авторам был нужен конкретный Тарас, который, несмотря на всю свою отрицательность, на все свои отвратительные качества все-таки остается человеком. Создателям сериала было важно показать, что он тоже человек, которого может быть жалко. Отбор был серьезным. На пробах я сыграл сцену, в которой Тарас фотографирует Алену и высказывает ей свои соображения по поводу того, что она, так скажем, гулящая. И еще сцену, в которой Тарас угрожает всем пистолетом и хочет покалечить Женю, а потом жалуется, что его никто не любит. Как мне кажется, это вообще одна из принципиальных мыслей, которую несет персонаж. Ощущение, что им пользуются.

Как вы себя чувствовали в роли такого резко отрицательного персонажа? Понятно, что это работа и всего лишь роль, но, например, актер Джек Глисон, который играл короля Джофри в «Игре престолов», жаловался, что люди нередко проецируют на него ненависть к его персонажу.

Знаете, в реальной жизни я совершенно не похож на этого персонажа. Я обладаю уникальной способностью быть неузнаваемым. Я играю достаточно разные роли, и отрицательных персонажей тоже, и я не думаю, что буду ассоциироваться у людей именно с Тарасом. Я добрый, веселый, отзывчивый (смеется). И я пока не встречал людей, которые бы меня не любили за то, что видели во мне моих персонажей.

Первая серия нового сезона открывается галереей молодежных образов – художница, татуировщица, фотограф. Как думаете, почему с миром жестокости и игры на выживание авторы сериала решили столкнуть именно таких людей?

Второй сезон «Эпидемии» снимался уже после пандемии, а первый – до. Как мне кажется, создателям сериала было важно показать то, как все мы переждали это время в 2020 году. Показать некую схожесть вымышленного мира с миром реальным. И там, и там – обычные люди, существующие в новых для себя условиях, в условиях мира, который за секунду поменялся. Эта мысль резонансная и сегодня: в один момент вся ваша жизнь переворачивается с ног на голову, и уже неважно, кто вы – художник, врач, татуировщик или военный – потому что всех вас ждет некая трансформация, и внутренняя, и внешняя. Авторы показали, что мировые события касаются всех. И то, как мы остаемся или не остаемся людьми – важный посыл, основная идея первой серии с нашими персонажами.

Неприспособленность и ранимость современной молодежи – очень крепкий стереотип. Как думаете, почему он появился? Не кажется ли он вам обидным?

Этот стереотип существует среди старших поколений. Мне, на самом деле, глубоко фиолетово, что о моем поколении думают старшие. Сейчас вообще весь мир разделился на два типа людей: тех, кто живет прошлыми обидами, недосказанностями, вещами, которые на сегодняшний день не имеют никакой прагматической ценности, и тех, кто хочет жить будущим. Им неважно, что было, а важно, что будет. Людям, которые живут прошлым, кажется, что мое поколение неприспособленное и ранимое – ну и пускай. Это поколение живет своей правдой, ностальгией, воспоминаниями. А мне кажется, что всё наоборот. Выстраивание личных границ, ментальная зрелость – это и есть приспособленность к социуму. В общем, мне не обидно из-за этих стереотипов.

Тарас – с виду модный прогрессивный парень, но даже на уровне речи видно, сколько в нем ненависти ко всем. А почему? Как думаете, для чего авторам сезона такое двойное дно, зачем изображать с виду прогрессивных людей обычными животными?

Как я уже говорил, в один момент жизнь может измениться у всех, даже у модных и прогрессивных. В сериале произошло событие мирового уровня, и то, как на его фоне люди меняются, сохраняют или теряют свою человечность – одна из основных тем «Эпидемии». Неважно, кем ты работаешь, какие у тебя увлечения, но человечность – вне этого, она проявляется в людях в самое темное время. Эта красная линия, идея сериала о том, как оставаться человеком в нечеловеческих условиях, актуальна и сегодня.

Расскажите про вашу работу с Дмитрием Тюриным. По вашим ощущениям – насколько «Эпидемия» авторский сериал?

Мы с Дмитрием не сразу нашли общий язык. Либо звезды так сошлись, либо я был не в том настроении, когда у меня был один шанс прийти на пробы и показать себя, либо мы просто не совпали – не знаю. Так бывает. Но я благодарен Дмитрию за то, что он дал мне возможность проявить себя и убедить его, что сериалу нужен именно я.

У «Эпидемии» много авторов. Даже на уровне читки, когда еще в пандемию мы созванивались и читали сериал, с нами был и сценарист Роман Кантор, и Дима, и другие актеры, и каждый предлагал свое видение. Получилась коллективная работа, проделанная очень большим количеством людей. Каждый внес свою лепту, но впереди шел Дима со своим интуитивным ощущением того, как должен выглядеть сериал в итоге.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интервью Сериалы

Статьи по теме
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....
«Куба — «любовь моя», я читала взахлёб подряд все серии»: Екатерина Шумакова о съёмках в сериале, еде из придорожного кафе и Петербурге «Куба — «любовь моя», я читала взахлёб подряд все серии»: Екатерина Шумакова о съёмках в сериале, еде из придорожного кафе и Петербурге 13 марта на телеканале ТНТ стартовал сериал «Кафе «Куба» о невероятной жизни придорожного заведения, которая не обходится без приключений. Одну из ролей — Марины — в нём исполнила актриса Екатерина Шумакова. Мы поговорили с ней о съёмках в сериале, работе на одной площадке с Мариной Федункив, критериях...
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....
Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 14 июля состоялась всероссийская премьера сериала «Люся» об одноименной умной колонке и ее изобретателе. Peterburg2 поговорил с актерами Иваном Макаревичем и Дарьей Блохиной на премьере сериала в Петербурге....
Актриса Александра Валескевич: «Я бы очень хотела сыграть императрицу» Актриса Александра Валескевич: «Я бы очень хотела сыграть императрицу» 16 мая в 20.00 на ТНТ начнется показ новых серий скетчком-сериала «СашаТаня» о жизни дружной российской телесемьи Сергеевых. Актриса Александра Валескевич играет в сериале Маргариту Алексеевну – учительницу Алёши. Мы поговорили с Александрой о роли и о любимых книгах, музыке и в каких картинах Петербурга...
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю