Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 мая 2022 г. 16:17

78374

Автор: Кристина Мосина

Актриса Александра Валескевич: «Я бы очень хотела сыграть императрицу»

16 мая в 20.00 на ТНТ начнется показ новых серий скетчком-сериала «СашаТаня» о жизни дружной российской телесемьи Сергеевых. Актриса Александра Валескевич играет в сериале Маргариту Алексеевну – учительницу Алёши. Мы поговорили с Александрой о роли и о любимых книгах, музыке и в каких картинах Петербурга хотелось бы ей сняться.

(Источник фото: пресс-служба ТНТ)

В новом сезоне у вашей героини случается неловкий романтический момент с Сашей. Расскажите об этом эпизоде, насколько весело было это играть с Андреем Гайдуляном (Александра и Андрей женаты с 2018 года — прим.ред.)?

— Все, что касается Андрея — это всегда весело. А уж если с ним в одном кадре, то это просто умора! Очень бы хотелось с ним схлестнуться ещё и на сцене, как «волна и камень, стихи и проза, лед и пламень».

В одной из серий Зубова стыдит Сашу и Таню за то, что они вместо придуманного стихотворения принесли песню «Короля и Шута». «Если я учитель, это не значит, что я такое не слушаю», – говорит ваша героиня. Совпадают ли её музыкальные пристрастия с вашими? Какую музыку вы слушаете? 

— Зубова ещё не до конца раскрыта! Поверьте, у неё много скелетов в шкафу. Что касается меня, то я обожаю разную музыку! От моего горячо любимого Френка Синатра до Любови Успенской — одинаково радостно подпою им всем.

Постепенно роль вашего персонажа разрастается. Не думали ли вы о том, как Зубова могла бы стать ещё ближе к Сергеевым в будущем? Например, поселиться по соседству или устроиться на другую работу. 

— Было бы неплохо «стать ближе» к Сергеевым и взять шефство над этой семейкой! Зубова — человек тонкий, интеллигентный, благоразумный, ответственный...  У неё не забалуешь, а Сергеевым такой контроль не помешал бы!

Что для вас интереснее: появиться в большом блокбастере или сняться в камерном сериале?  

— Для меня интересно талантливое, тонкое, ироничное кино! Кино о Человеке, о его страстях, выборе. И всенепременно оставляющее надежду. Потому что искусство направлено исцелять людей и, если оно не оставляет свет в конце тоннеля, то «вон из искусства».

Вы любите играть нешаблонными и разноплановые роли. А нет ли у вас амбиций написать такую роль? Выступить, например, в качестве сценариста или режиссёра какого-то проекта? 

— Очень хороший вопрос! Спасибо! Мыслей много разных, но я не говорю гоп, пока не перепрыгну.

Недавно вы просили подписчиков поделиться любимыми книгами. А что сами любите читать? Можете составить свой топ-5? 

— Я обожаю читать! Это правда. При любых обстоятельствах и условиях! Однажды я так была увлечена книгой на съемках, что там отрубился свет надолго, а я просто не могла оторваться от книги и читала с фонариком от телефона. 

С удовольствием поделюсь и буду очень рада, если мой выбор откликнется кому-то ещё:

  • Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта»
  • Жоэль Диккер «Книга Балтиморов»
  • Жауме Кабре «Я исповедуюсь»
  • Грегори Робертс «Шантарам»
  • Донна Тарт «Тайная история» и «Щегол»

Несмотря на то, что вы уроженка Петербурга, Москва, как вы признавались, вам ближе. А в чём это проявляется? Многие москвичи, приезжая в Санкт-Петербург, говорят о том, что там невозможно работать – только отдыхать. Согласны с этим? Чувствует ли там нехватку скорости жизни? 

— Я чувствую, что в Петербурге другой темп... он действительно более размеренный... а в Москве — «сегодня не успел — завтра уже поздно»! Мне нравится все успевать и на меня совсем не давит этот бешеный ритм, даже наоборот, подстегивает меня, не даёт облениться. Но Петербург невероятно красив и атмосферен, этого у него не отнять, и не надо пытаться.

А, если с точки кинематографичности, какая из столиц выглядит предпочтительнее? В Петербурге зачастую любят снимать исторические картины. Хотели бы поучаствовать в съёмках в Зимнем Дворце, например? Или где-то ещё? 

— Сложно ответить на этот вопрос. Они разные и каждый хорош по-своему! Я бы очень хотела сыграть императрицу (шальную не шальную — это уж как получится) и конечно, понаслаждаться историей, духом, красотами петербургских дворцов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интервью Кино Семья Сериалы

Статьи по теме
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
«Куба — «любовь моя», я читала взахлёб подряд все серии»: Екатерина Шумакова о съёмках в сериале, еде из придорожного кафе и Петербурге «Куба — «любовь моя», я читала взахлёб подряд все серии»: Екатерина Шумакова о съёмках в сериале, еде из придорожного кафе и Петербурге 13 марта на телеканале ТНТ стартовал сериал «Кафе «Куба» о невероятной жизни придорожного заведения, которая не обходится без приключений. Одну из ролей — Марины — в нём исполнила актриса Екатерина Шумакова. Мы поговорили с ней о съёмках в сериале, работе на одной площадке с Мариной Федункив, критериях...
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю