Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 мая 2021 г. 19:07

4422

Автор: редактор

Авторы нашумевшей книги «Синдром самозванца» — о преодолении себя и ценности реальных примеров из жизни

В Петербурге прошла презентация книги «Синдром самозванца. Как творить и делать дело без страха и сомнений» - книга о несовершенстве, возможностях и развитии личности. Под одной обложкой собран опыт 22-х людей, которые достигли успеха в различных сферах деятельности. Редакции Peterburg2 удалось побеседовать с несколькими авторами.

Синдром самозванца — это психологическое явление, при котором человек внутренне обесценивает собственные достижения, проблема, которой страдает более 70% взрослого населения России. Книга «Синдром самозванца» создана для всех, кто не решается заявить о себе миру, будь то бизнес, творчество, коучинг, медиа и многое другое.

Ведущий российский эксперт по личному бренду Мария Азаренок собрала в одной книге два десятка профессионалов разных областей бизнеса, творчества, медиа. Все соавторы достигли в своем деле впечатляющих результатов. И каждый делится не только своей историей становления, но и личным успешным опытом по преодолению синдрома.

Читателя ждут более 60 рабочих инструментов для того, чтобы разрешить себе быть собой и перестать считать себя самозванцем. Психология и маркетинг, публичность и бизнес-стратегии — все это личный бренд по модели Марии Азаренок и ее соавторов.

Редакции Peterburg2 удалось побеседовать с несколькими авторами книги.

Почему для вас важно было рассказать людям о том, как вы преодолевали проблему?

Мария Гурова: 

Можно прочитать много книг по личностному росту, но самыми полезными окажутся те, где герои рассказывают о своих историях и вдохновляют своим примером. Так было и происходит до сих пор у меня - чужой реальный опыт полезнее теории. Еще лучше – иметь пример рядом в окружении, но если такого нет - книга отлично сработает! Когда свою историю рассказывает известный успешный человек, то часто кажется, что это какая-то магия и стечение обстоятельств, как у него все получилось. Истории о «простых» людях впечатляют больше - если они смогли достичь чего-то или изменить свою жизнь, то и вы сможете.

Варвара Мишустина:

Моя искренняя цель жизни – быть полезной людям и сделать этот мир чуть лучше. И я давно наблюдаю за тем, как многие люди мучаются от внутренних страхов и комплексов. Когда они читают о том, как люди с такими же проблемами преодолели эти страхи, у них появляется больше уверенности, что они также смогут. Очень важно видеть позитивные примеры других людей, они заряжают энергией и верой в лучший результат.

Мария Азаренок: 

Каждый день я консультирую предпринимателей, которые приходят со мне с вопросами про свой личный бренд. У многих есть очень интересные продукты, яркий путь роста, они могли бы стать лидерами мнений и даже медными звёздами, но … многие из них реально не решаются проявляться через свой личный бренд. То есть они, например, саботируют ведение Инстаграм, они занижают собственные результаты, они не видят ценности в том, чтобы делиться своим реальным опытом. И этим они фактически обкрадывают мир- потому что они не рассказывают свои истории и если и занимаются личный брендом, то локально.

Поэтому я и решилась рассказать на своем примере, что подобные страхи «разоблачения» и мысли про себя в контексте «я недостаточно хорош, для того чтобы…»- это нормально. Что практически все деятельные люди так или иначе через это проходят. Кто-то на старте бизнеса, кто-то на старте своего Инстаграма, кто-то на старте осознанной работы над личным брендом. И задача не в том, чтобы нырнуть в улучшение себя и саботировать реальные действия. А в том, чтобы справиться и идти вперёд. Я решила рассказать свою историю и собрать истории моих клиентов и друзей, чтобы помочь тысячам людей преодолеть это внутреннее сопротивление через осознание, что «Синдром Самозванца» - это просто психологическое явление и с ним можно грамотно работать.

Ирина Рубинштейн: 

Я классическая отличница со всеми вытекающими: физмат с медалью, три высших (два с красным дипломом), и мне все казалось, что для собственного бизнеса у меня не хватает знаний, опыта, особых качеств... Но я привыкла думать, что «проблема» именно во мне! И тут оказалось, что те же мысли у половины моего окружения! Да что там... даже когда я уже в качестве собственника бизнеса начала консультировать действующих предпринимателей по стратегическому маркетингу, с удивлением обнаружила, что и для них — уже успешных по мнению окружающих! — именно Синдром Самозванца является главным тормозящим фактором! Ну конечно, захотелось поддержать тех, кто только начинает, ту «вчерашнюю меня», снедаемую напрасными сомнениями.

В какой сфере для вас лично была эта проработка?

Мария Гурова: 

Я много раз меняла направление в работе и бизнесе, и каждый раз самозванец приходил ко мне в гости. Но, наверное, самая сложная проработка была связана с тем, что я живу на две страны. В Аргентине мне долго казалось, что я недостаточно хорошо говорю по-испански, не общаюсь как местная, не умею строить бизнес как они и вообще не вписываюсь. В то же самое время в России мне казалось, раз я не могу ходить на все встречи с партнерами и клиентами лично, я уже не такой крутой специалист, и скоро меня забудут. Как я справлялась? Я говорила себе, что даже если самый негативный прогноз сбудется, я должна быть уверена, что сделала все, что могла. И продолжала делать. 

Варвара Мишустина: 

В сфере психологии. Для меня это был путь любви к себе и своего внутреннего принятия. Я думаю, что в основе любого процесса в жизни лежит любовь к себе, это базовая потребность любого человека. И мне очень хочется, чтобы многие люди хотя бы начали об этом задумываться. 

Мария Азаренок: 

Так или иначе я сталкивалась с ним всю жизнь. Но особенно явно Самозванец активизировался, когда я вступала в какую-то новую главу своей жизни. Например, когда я начала переквалифицироваться из просто предпринимателя в предпринимателя, который в том числе делится своим опытом в нише личного брендинга. Подробно и в деталях я как раз рассказываю эту историю в книге.

Вообще выход в новое и в новом качестве - это естественная зона коммуникации с внутренним Самозванцем. Такое ощущение, что он включается как некий провокатор- я ты реально готов к этому? А ты реально этого хочешь? Страшно, потому что высокая степень неопределенности и одновременно отсутствие опоры на свои твердые факты (ведь в новом деле сразу им взяться неоткуда). И если брать конкретно мой случай, то если бы не ряд счастливых случайностей, то очень большая вероятность, что я бы сдалась этим внутренним сомнениям. И тогда не было бы десятков тысяч студентов, кейсов и благодарностей в этой нише. То есть одно из последствий не проработки этого состояния- это саботаж. Вы просто сливаете свою перспективу и не реализуетесь в этой сфере (вообще или в масштабе, который на самом деле вас достоин).

Ирина Рубинштейн: 

Во всех! У меня меньше опыта и компетенций, чем у половины моих сотрудников. Приходится время от времени себе напоминать, что это я плачу им зарплату. Важно найти опору. Я рассказываю об этом в тренинге, который мы дарим всем читателям книги. Пожалуй, это первый шаг.

Дайте один рецепт по преодолению синдрома самозванца, который смогут использовать наши читатели?

Мария Гурова: 

Каждый раз, когда вам кажется, что вы не дотягиваете, не можете, не справитесь или недостаточно хороши - делать паузу, выдыхать и «здороваться» со своим самозванцем. Так вы научитесь замечать, в каких ситуациях он приходит, а эта пауза позволит придумать какой-то маленький шаг, который вы можете сделать прямо сейчас. Делать этот шаг нужно из состояния «как будто вы уже справились со своим самозванцем и точно знаете что делать».

Варвара Мишустина: 

Развитие и учеба, которые приносят удовольствие, помогают Вам лучше понять себя и раскрыть свое предназначение. А когда человек уже понимает его и развивает себя на пути к предназначению, то в жизни у него пропадают сомнения, неуверенность и синдром самозванца. Очень важно искренне получать удовольствие от процесса и видеть перед собой мечту или цель, к которой ты стремишься, и тогда вселенная будет помогать Вам на вашем пути.

Мария Азаренок: 

Самый главный рецепт- это диагностировать у себя это состояния и понять, что это не твоя индивидуальная особенность, а просто психологическое явление, характерное для более чем 70% деятельного населения мира. Есть ряд конкретных критериев, которые указывают на Внутреннего Самозванца (например, страх и отторжение похвалы за хорошую работу, излишний перфекционизм, блокировка инициативы в интересных вам направлениях, потребность постоянно озираться на «как принято» и «кто тут старший» и так далее). А далее- у меня в арсенале более 100 практических инструментов, о части из которых я как раз и рассказываю в книге.

Самое доступное и простое- адекватная оценка своего пути через призму твердых фактов. То есть прям выписать все цифры и показатели, которые имеют отношения к вам, и с которыми не поспоришь (количество лет в профессии, объемы сделок, обороты, количество людей в команде, ваше образование, дипломы, награды, громкие имена клиентов и так далее). Выписать и использовать. Когда вы варитесь в каком-то контексте, замыливается глаз и вы забываете, что то, что для вас - норма, для другого вау. Поэтому упражнение «твердые факты»- это про перетряхивание своего опыта на предмет тех аспектов, которые очевидны и конкретны … и радость за себя, что они у вас есть! Потом которые из этих твердых фактов мы переносим на личные сайты, в шапку профиля и, конечно, в самопрезентацию при знакомстве.

Ирина Рубинштейн: 

Самый простой рецепт — дать себе индульгенцию. Ведь чего мы боимся? Где-то в глубине души (часто даже не отдавая себе отчета) мы прячем страх, что нас разоблачат. А если сыграть на опережение?

Я была редактором газеты о здоровье и приходя, например, на выставку оборудования, сразу говорила: «я журналист и ничего не понимаю в машинах и легкой промышленности». И после этого задавала любые самые глупые вопросы! И знаете что? Через год я разбиралась в них больше, чем те, кто уже давно в этом бизнесе.

Но здесь есть ещё один важный нюанс: нужно быть суперзаинтересованным слушателем. Восхищенным, искренним, внимательным. Это открывает любые двери! Настоящие профессионалы (а именно такие вам и нужны) готовы горы свернуть ради искреннего восхищенного слушателя. Эмоции гораздо ценнее денег.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интервью Литература Стресс Экономика Бизнес

Статьи по теме
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Страсти на сцене: в Петербурге покажут спектакль Страсти на сцене: в Петербурге покажут спектакль "Прозрачные краски" О героях пьесы и о том, чем может поступиться человек ради страстей, рассказали участники спектакля: Иван Ожогин, Мурад Султаниязов, Наталья Мартынова, Сергей Худяков и Зинаида Некрасова....
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю