Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 марта 2018 г. 11:00

5056

Бесплатный джазовый фестиваль и акция "Час Земли": чем заняться 23-25 марта в Петербурге

Большой джазовый фестиваль со свободным входом, флешмоб бенгальских огней в рамках акции "Час Земли", театральный марафон, творческий вечер Юрия Борисовича Норштейна, открытые лекции городских скульпторов и реставраторов, рэп-фестиваль и концерт LP – рассказываем, как провести выходные в городе.

Посетителям представится редкая возможность бесплатно насладиться музыкальным искусством ведущих джазовых исполнителей и коллективов Петербурга на большой площадке. В течение нескольких часов на сцене нового мультиформатного клубного пространства в самом центре города будет твориться самое настоящее джазовое искусство, сопровождаемое импровизацией, интерактивным взаимодействием со зрителями и сюрпризами от партнеров фестиваля.

Торжество живого огня над электричеством с размахом устроят тысячи петербуржцев в рамках акции "Час Земли 2018". Участники акции увидят огненно-пиротехническую программу и поучаствуют во флешмобе бенгальских огней. А в финале акции с помощью свечей все вместе создадут ее десятиметровый символ – "60+".

Старейший российский Театральный музей наводнят самые разные современные театральные форматы для детей и взрослых: от встречи с артистом театра Ленсовета Александром Новиковым до спектакля театра ТРУ "Молодость жива", от постановки Детской театральной студии музея до театрализованного концерта популярной группы "Сестра Петра". Фестиваль превратит визит в музей в праздник театра, объединит историю и современность, нащупает связь времен и поколений в легком и увлекательном действе.

Спустя семь лет Юрий Борисович Норштейн возвращается в музей Эрарта со своей большой лекцией. Hечь пойдет об анимации и детях. Также в этот день в книжном магазине музея будут продаваться книги Юрия Борисовича "Снег на траве" и "Лиса и заяц" и, возможно, рисунки. По окончании лекции состоится автограф-сессия.

Книги на Живой Библиотеке – это люди, противоречиво воспринимающиеся в обществе: о них существуют предрассудки, их не принимают, избегают или игнорируют. На Живой Библиотеке можно будет лично поговорить с Книгами, узнать как они живут, что чувствуют и с какими проблемами сталкиваются. 25 марта ожидает общение с такими Книгами, как "Победивший рак", "Психотерапевтка", "Человек с обсессивно-компульсивным расстройством", "Трансгендерный человек", "Человек с инвалидностью" и другими.

Кого охраняют грифоны? Как можно воссоздать пропавшую скульптуру? И что такое мыльный камень? Скульпторы, реставраторы и любители города выступят с открытыми лекциями. Посетители узнают, какие материалы используют при строительстве дворцов и доходных домов, набережных и улиц; с какими сложностями сталкиваются реставраторы зданий; и зачем архитекторы располагают на фасадах львов, сфинксов и других реальных и выдуманных персонажей.

Российский рэп-фестиваль, который впервые соберет на большой сцене 15 скандально известных рэперов новой школы. Миллионы просмотров на Youtube, солд-ауты на сольных концертах по всей России – они уже не просто музыканты, они философы нового времени, дерзкие и не признающие авторитетов.Среди артистов фестиваля: PHARAOH, Big Russian Boss, ATL, Хаски, Гнойный (Слава КПСС), Mnogoznaal и другие представители русского рэпа.

На протяжении 10 лет ежегодно в Санкт-Петербурге фестиваль собирает в одном месте лучших дэнсеров мира и открывает новые таланты. В этот раз фестиваль будет разделен на соревновательную часть, представленную самыми модными танцевальными направлениями, и мастер-классы от звёздных гостей и судей.

Музыка LP полна надежды и любви. Ее песни узнают уже с первых аккордов, а точнее со свиста. А стиль выверен до мельчайших деталей – прическа в стиле Боба Дилана, шляпа, крест, темные очки, бубен и, конечно, укулеле. "Санкт-Петербург – это действительно одно из самых прекрасных мест, в которых я когда-либо бывала. И русские люди – они просто потрясающие, невероятные! Не могу дождаться, когда вернусь сюда вновь", – сказала LP во время своего прошлого визита в северную столицу.

Молодые режиссёры представят отрывки восьми спектаклей, поставленных в жанре современной хореографии. Зрители увидят фрагменты ещё незаконченных работ, – в этом и заключается принцип work in progress. Это формат, ставящий художественный поиск в основу концепции, где главное – процесс, постоянное совершенствование. При таком подходе режиссёр может вести диалог с аудиторией ещё до премьеры, а зрители могут проследить за рождением постановки.

Волшебник из страны ОЗ (Школа джаза и мюзикла
Премьера
5 апреля 2015 г.
Режиссёр
Дмитрий Сарвин
Актёры
Ольга Деремешко, Олег Провоторов, Дмитрий Кочкин

Создатели нашумевшего джазового спектакля "Это Питер, детка!" и мюзикла "Приключения Барона Мюнхгаузена" представляют спектакль "Волшебник из страны ОЗ". Вместе с девочкой Дороти из Канзаса и ее верными друзьями – Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, наши зрители поднимутся выше радуги и окажутся на дороге из желтого кирпича. Им предстоит пройти заколдованные леса, царства злых ведьм и добрых фей, чтобы попасть в Изумрудный Город: мир, где происходят настоящие чудеса.

Цена
Премьера
26 декабря 2014 г.
Режиссёр
Жанр

Пьеса "Цена" написана Артуром Миллером в 1968 году и повествует о встрече двух родных братьев после 16 летней разлуки. В ролях – народный артист России Валерий Кухарешин, заслуженная артистка России Дарья Юргенс, заслуженный артист России Петр Журавлев, Юрий Сташин.

Музыкальная сказка для всей семьи "Сказ о серебряных крыльях" – это яркие ритмы и аранжировки, световые эффекты и уникальные декорации, современная хореография и роскошные оригинальные костюмы. Динамичный сюжет, полный интриги и приключений, переносит зрителя то в атмосферу праздничного бала, то в чащу мертвого леса, то в царство золотой осени, то в подводное королевство...

Спектакль "Разрешите представиться" – это портрет современного человека со своими мечтаниями и тихим желанием изменить мир, правда без какой-либо надежды на исполнение. Герой красиво играет с подсознанием, перебирая строчки Довлатова и Буковски, сдабривая все это текстами современных исполнителей. И все это под мелодии Тома Вейтса, Кейта Джарретта и Яна Гарбарэка, а в перерыве разговоры, сигареты и бесконечные бокалы вина.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Спектакль "Разрешите представиться", Концерт LP, Спектакль "Сказ о серебряных крыльях", Фестиваль "Маятник Фуко", Фестиваль "Петербургский джаз - в массы", "Общегородской Час Земли 2018", Лекция Юрия Норштейна "Анимация и дети", Фестиваль "Work in progress", Фестиваль "Respect My Talent" 2018 , Фестиваль-марафон "Весь день — театр!", Фестиваль "Дежурные по городу", "Живая Библиотека": Беседы о разнообразии опыта, стереотипах и взаимопонимании, Цена, Волшебник из страны ОЗ (Школа джаза и мюзикла "J&M School")
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю