Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 августа 2019 г. 15:13

11654

День знаний в Петербурге: как провести 1 сентября весело и с пользой

День знаний в Летнем саду, сказочное представление в Андерсенграде, открытие новой библиотеки "Куб", бесплатные детские спектакли в центре города и семейный фестиваль в Павловске. Рассказываем, куда отправиться с детьми в первый день сентября в Санкт-Петербурге и пригородах.

Два дня, в субботу и воскресенье, на территории Летнего сада будет проходить праздник "Музеи - детям", посвящённый Дню знаний. В этом году планируется участие 25 музеев. Юные посетители вместе с талантливыми мастерами распишут пасхальные яйца в стилистике Фаберже, создадут изящные украшения из фетра и полимерной глины, сыграют в старинные игры, научатся писать гусиным пером, готовить домашнее варенье, получат "Паспортную грамоту жителя Санкт-Петербурга", и даже самостоятельно соберут водопровод.

31 августа и 1 сентября в историческом парке "Россия - моя история" пройдёт цикл лекций и мастер-классов на темы, о которых не расскажут в школе. Так, например, на уроке труда ребята научатся готовить торт "Наполеон" и узнают почему Наполеону такое угощение не понравилось бы. В рамках уроков истории учащиеся посетят интерактивное занятие "Из варяг в греки", научатся создавать предметы культуры и быта древних племен; играть в "немой торг" и продавать свои товары без слов. А участники интерактивного урока географии "Камчатка-страна чудес" будут устраивать извержения вулканов разных типов; трогать настоящую камчатскую лаву и вулканический песок; изучать костюм и инструментарий вулканолога.

GorillaPark приглашает встреть новый учебный год активно! 1 сентября с 15:00 здесь стартует шоу-программа GORILLEO, в рамках которой гостей ждут экстремальные и спортивные аттракционы, весёлые ведущие, крутые призы, море эмоций для детей и взрослых. А после праздника до конца дня можно будет отдыхать на аттракционах, среди которых скалодром, лазертаг, батуты, верёвочный курс, тарзанка и другие.

Фанатов мультфильма Angry Birds ждут в одноимённом петербургском парке развлечений. Участников праздника ждёт путешествие в мир "злобных птичек", в рамках которого предстоит разгадать все секреты Острова Свинок и отыскать главный волшебный артефакт праздника — книгу знаний. После - снежное шоу, подарки и вкусные призы.

1 сентября программа Театральных аллей пройдёт под эгидой Дня Знаний - а именно, пройдет День знаний оперы. Образовательная программа "Оперная классика на Книжных аллеях" начнется в 16:00. Ведущая, музыковед и доктор искусствоведения Людмила Модина расскажет об опере нового времени (рубежа 19-20 вв), а солисты музыкальных театров проиллюстрируют её рассказ фрагментами из произведений этого периода.

А накануне - 31 августа - на сцене фестиваля будут показаны театральные постановки для детей от детских театров города.

В кинотеатре "Восход" 1 сентября пройдёт праздник, посвящённый изучению традиций образования в России - от древней азбуки и основ каллиграфии до морских премудростей. А еще гостей ждут бесплатные показы фильмов "Сказка о потерянном времени" и "Дневник мамы первоклассника".

В День Знаний около летней сцены на проспекте Корнея Чуковского библиотека нового формата "КУБ" представит три тематические зоны: отдых и чтение, игротека и творческие мастерские. В буккроссинге можно будет присмотреть себе новую книжку, на игротеке всем участникам будет предложено поиграть в игру с большим кубиком и интересными заданиями, на творческом мастер-классе взрослые и дети изготовят арт-кубы, которые будут украшать библиотеку в день открытия. Помимо этого, весь день будет идти беспроигрышная лотерея с подарками и призами от библиотеки.

В Муринском парке 1 сентября пройдёт фестиваль "Дух времени", на котором за один день можно научиться современным танцам, жонглированию, фехтованию, метанию ножей, мейкапу, поучаствовать в воркшопе волонтерского форума, посмотреть концерт, сняться в фильме, поиграть в лазертаг и огромные шахматы, узнать все о современных субкультурах и даже записаться в секцию по ориентированию.

В День знаний на гатчинском стадионе "Спартак" откроется ярмарка спорта с городскими секциями, а дети примут участие в традиционном забеге "Воспитаем олимпийцев". С 13:00 до 16:00 на Соборной площади будет работать "Марсианский овощной оркестр" – проект московской команды Playtronica и Лаборатории Новых Медиа, которые "оживляют" предметы повседневной жизни. Пешеходный участок Соборной улицы с 13:00 до 17:00 займет Упсала-Цирк. Горожане, артисты и художники вместе распишут деревянную конструкцию. После этого все желающие поучаствуют в мастер-классах по цирковой скакалке и жонглированию.

Если решите съездить в сторону Соснового Бора, то обратите внимание, что на территории Детского комплекса Андерсенград 1 сентября состоится "День Знаний в сказочном королевстве". Для гостей праздника будут проводить различные мастер-классы, в амфитеатре пройдет театрализованное представление. Каждый желающий сможет поучаствовать в играх и конкурсах. Также в рамках праздника состоится концерт, на котором выступят творческие коллективы города.

В Павловске 1 сентября пройдёт семейный фестиваль "Павловская белка", посвящённый пушистым красавицам, которыми гордится Павловский парк. Во время фестиваля можно будет не только покормить симпатичных животных, но и проявить свою смекалку и фантазию в конкурсе беличьих костюмов, принять участие в интерактивных играх, концертных программах, спортивных состязаниях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Образование Семья Школы

Концерт группы Nazareth, Активный День Знаний в GorillaPark, Концерт Джона Маршалла, "Пернатый День Знаний" в Angry Birds Activity Park, Фестиваль "Vivat, Gatchina!" 2019, Праздник ко Дню знаний "Музеи – детям", Семейный экофестиваль "Павловская белка X" 2019, Фестиваль "День знаний" 2019, Фестиваль "Дух Времени" 2019, Литературный пикник "ХарМарЧук", Праздник "День Знаний в сказочном королевстве" 2019, День знаний в историческом парке 2019, "Театральный Петербург на Книжных аллеях: «Детская театральная суббота» и «Оперная классика»"
Статьи по теме
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....
В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости Раньше ребёнка можно было перевести в другое учреждение по встречному заявлению, а теперь необходимо подать документы в автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» в порядке общей очереди....
Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Александр Беглов в апреле 2021 подписал закон о кадетском образовании в школах города. Peterburg2 разбирался, что из себя представляет документ, какая была задумка, и во что, на самом деле, может превратиться очередной патриотический проект....
Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Осенние каникулы – это возможность не только отдохнуть от учёбы, но и укрепить иммунитет. Для этого не обязательно ехать на юга, достаточно отправиться в Ленобласть за свежим воздухом, единением с природой и активным досугом. Редакция Peterburg2 рассказывает, какой отдых для детей подготовлен в дни школьных...
Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Самоизоляция и дистанционное обучение сделали свое дело – родители готовы на что угодно, чтобы дети перестали делать это – страдать от скуки, мешать работать и занимать ноутбук. Подобрали для читателей несколько вариантов досуга без современной техники и Интернета....
Не в четырёх стенах: как школьнику провести три недели каникул и не заскучать? Не в четырёх стенах: как школьнику провести три недели каникул и не заскучать? Российским школьникам продлили каникулы из-за распространения коронавирусной инфекции, однако редакция Peterburg2 призывает не запираться на все дни в своей квартире в обнимку с компьютером. Делимся подборкой мест, где будут ждать юных петербуржцев с заботой о здоровье, но с акцентом на развлечениях...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю