Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 мая 2018 г. 10:00

11247

Эрмитажные коты и цветение Сакуры: чем заняться 11-13 мая в Петербурге

День Эрмитажных котов, цветение сакуры в Ботаническом саду и большой фестиваль японской культуры, бесплатные кинопоказы лучших российских фильмов, много корюшки и самых развлечений для всей семьи в Ленэкспо и лекция директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой в Эрарте — рассказываем, как провести эти выходные в Петербурге.

Ежегодный праздник в Государственном Эрмитаже, посвященный живущим в музее котам и кошкам. В программе: выставки, игры, тематические прогулки и, конечно же, встреча с эрмитатами. Все желающие смогут посетить подвал Зимнего дворца, где обитают кошки.

Фестиваль японской культуры Сакура Мацури — ежегодный праздник, собирающий тысячи людей, интересующихся японской культурой. Гости Ботанического сада смогут попробовать японский чаи и сласти, блюда японской кухни, посетить выставку японского рукоделия, фотовыставку «Вкус чая» и урок японского языка.

Праздник корюшки 2018 — первый общегородской пикник, куда можно прийти компанией, веселиться всей семьёй, где каждый найдёт занятие по вкусу, ждет жителей и гостей Петербурга. В культурную программу праздника включены игры, конкурсы, викторины и выступления популярных эстрадных артистов.

С 12 по 16 мая в Петербурге пройдёт 26-й Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». В семи кинотеатрах Петербурга пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля. Вход на все показы и творческие встречи — свободный.

С лекцией в эти выходные выступит легендарная Ирина Антонова, доктор искусствоведения, мемуарист, антрепренер, президент и многолетний директор ГМИИ им. Пушкина (г. Москва). Тема лекции — «Ждет ли нас новое серьезное искусство?». Выступление будет сопровождаться довольно обширным медиаархивом, собранным за годы работы на посту директора.

1500 квадратных метров Порта Севкабель займут дизайнеры одежды и аксессуаров, коллекционеры винтажных и антикварных вещей, художники, рукодельники и кулинары из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. На площадке будет работать глиттер-станция: студенты школы макияжа бесплатно украсят блестками, стразами и фирменными переводными татуировками всех желающих.

Британцы alt-J дадут в Петербурге большой сольный концерт со световыми инсталляциями. Музыканты сыграют лучшие хиты и новые песни, среди которых наверняка будут Breezeblocks, Fitzpleasure, Something Good, Taro, Matilda, Left Hand Free, In Cold Blood и Deadcrush.

На большом экране вновь покажут «Запределье» — ленту индийского режиссёра Тарсема Сингха, претендующую на звание самого красивого фильма последних десятилетий. Съёмки фильма проходили в 26 уголках планеты, находящихся в 18 странах мира, по утверждению режиссера, в фильме нет ни одного спецэффекта.

На Эрарта Сцене покажут любимый зрителями спектакль BABY BLUES о выборе, который делает женщина в современном мире — быть матерью или нет. Три героини — три истории о материнстве, любви и о природе женщины, которые будут рассказаны словом, музыкой и танцем.

На борту фрегата «Благодать» состоится закрытие весеннего сезона вечеринок Comedy Club Санкт-Петербург. Как и прежде, только лучшие комики города будут заботиться о настроении гостей мероприятия: дуэт «Кукота&Чехов», Сева Москвин, Валентин Сидоров, а также участники и финалисты шоу Comedy Баттл. Ведущие вечера — Дмитрий Мишланов и Игорь Волков.

«Собачье сердце» — спектакль Максима Диденко по одноименному роману Михаила Булгакова. Сегодня, спустя 100 лет после Великого Октябрьского переворота, мы можем проанализировать и понять к чему же привели нас эти новые, рожденные революционными бурями люди, а главное — как много общего осталось между ними и нами. Кто мы? Очередные новые люди, созданные «Перестройкой»? Или прямые потомки и достойные наследники династии «Шариковых» и «Швондеров».

«Что делать» — это спектакль-семинар, спектакль-диспут: партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Авторы спектакля пытаются ответить на вопрос, что значат сегодня такие понятия, как свобода, любовь, честность, искренность. Как смотрит современный человек в будущее, какие новые «утопии», какие надежды питают его сегодня. Как эти понятия и темы, поставленные в контекст нашего времени, соотносятся с контекстом XIX века.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Спектакль "Baby Blues" на Эрарта Сцене, Концерт alt-J, "Праздник корюшки" 2018, Майская "Интеллигентная барахолка", День эрмитажного кота 2018, Показ фильма "Запределье", Лекция Ирины Антоновой "Ждёт ли нас новое великое искусство?", Фестиваль "Виват кино России! 2018", Закрытие весеннего сезона вечеринок ComedyClub Санкт-Петербург, Фестиваль "Сакура Мацури" 2018, Что делать?, Собачье сердце
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю