Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 декабря 2018 г. 10:00

8594

Как провести выходные 21-23 декабря в Петербурге

Приезд Деда Мороза из Великого Устюга в Петербурга и открытие главной ярмарки на Пионерской площади, старт фестиваля ледовых скульптур и гастрономический праздник в Большом Гостином дворе, забег "Дедов Морозов" по центру города и выставка орхидей в оранжерее Ботанического сада – рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

Встреча с Дедом Морозом состоится на Дворцовой площади уже в эту субботу. Интрига каждого года – транспорт, который доставляет самого известного сказочника: сани, ракеты, морозомобили, даже мотоциклы. Дед Мороз поздравит петербуржцев с наступающим Новым годом и зажжет огни на главной городской ёлке.

На Пионерской площади вырастет рождественский городок из празднично украшенных домиков, наряженных елей, расписных арок и искрящейся огнями сцены. Домик каждого государства или региона распахнет двери для гостей. Торговые гости из разных стран предложат горожанам богатый выбор традиционных продуктов и деликатесов, подарков и сувениров, угостят блюдами национальной кухни.

На пляже Петропавловской крепости вновь откроется фестиваль ледовых скульптур. В этом году темой фестиваля объявили "Путешествие вокруг света". Для жителей северной столицы организаторы подготовили особый сюрприз. Впервые парусник под Алыми парусами появится в Петербурге зимой. Ледяная копия легендарного парусника высотой 8 метров станет самой высокой скульптурой фестиваля, символизируя прекрасную мечту, которая обязательно сбудется в преддверии Нового года.

Жители и гости Петербурга в костюмах главного новогоднего волшебника станут участниками Международного Забега "Дедов Морозов". Участники акции пробегут по Миллионной улице, развернутся напротив Мраморного дворца и через Аптекарский переулок устремятся к Мойке. По набережной реки тысячи "дедов" вернутся к исходной точке и финишируют в Арке Главного Штаба.

Во дворе Большого Гостиного Двора пройдет зимний гастрономический фестиваль с фудмаркетом, ярмаркой подарков, музыкой и праздничным настроением. В программе: квест о зимних традициях разных стран, мастерская по упаковке подарков, созданию ёлочных игрушек и венков, театральные постановки, любимые фильмы, музыка и фотозоны.

В субботу состоится официальное открытие "Катка у моря" в пространстве "Севкабель Порт". 1000 квадратных метров льда, сеансы каждый час с 11:00 до 23:00, коньки напрокат и свои (только не беговые!), никакого хоккея или салочек — только веселое катание и самый романтический вид в городе. Помогать юным и начинающим фигуристам будет Балтийская нерпа, редкий и прекрасный зверь. Кататься в этот день будут под музыку из радиорубки от создателей летнего фестиваля Present Perfect.

В ТРК "Континент" продолжается новогодняя ярмарка. Посетители не только смогут приобрести интересные предметы ручной работы, сладости, дизайнерские украшения и аксессуары на ярмарке, но и воспользоваться специальными предложениями и скидками в магазинах торгового комплекса.

22–23 декабря в Петербургском СКК на ярмарке "Авторские Штучки" гостей ждут тысячи вещей, сделанных руками мастеров и дизайнеров. Каждая из этих вещиц – единственная – второй такой просто нет. На ярмарке можно будет найти дизайнерские новогодние украшения, авторскую одежду и аксессуары, предметы интерьера, детские игрушки и многое другое.

Еще одна новогодняя ярмарка развернется в Люмьер-Холле. Посетители "Интеллигентной барахолки" смогут приобрести оригинальные подарки для родных и друзей. Праздничное настроение создадут ди-джеи и музыканты (2 сцены!), не обойдется и без фудкорта и глиттер-станции.

Выставка-променад для детей и взрослых, придуманная музеем вместе с художниками Антоном Бруновым и Татьяной Стоя, в интерактивной форме обыгрывает рождественские праздники и развлечения Шаляпина. Здесь можно будет сыграть в снежки, сфотографироваться в тантамаресках и познакомиться с новогодними традициями и символами разных стран – например, с японскими традиционными куклами-неваляшками, игрушками jumper-jack или викторианской игрушкой-перевёртышем.

23 декабря все мыслимые и немыслимые герои произведений Н.В. Гоголя сойдут со страниц книг, чтобы показать свой удивительный мир. Гостей ждут: выступления музыкальных групп, ярмарочные гулянья и развлечения, товары ручной работы, тематические угощения, танцевальные и творческие мастер-классы, святочные гадания, лекции о Н.В. Гоголе и его творчестве. Не обойдется без конкурса на лучший образ, приятных сюрпризов и потрясающей праздничной атмосферы.

Премьеру спектакля "Фантазии Фарятьева" режиссера Наталии Лапиной покажут в эти выходные на сцене театра "Приют комедианта". Пьесу Аллы Соколовой в 70-ые ставил каждый третий театр. История любовного переполоха шла на сцене БДТ в постановке Сергея Юрского, ее экранизировал Илья Авербах, пригласивший на главные роли Андрея Миронова и Марину Неёлову. В версии "Приюта комедианта" это острая, смешная и одновременно трагическая история о несовпадении и невозможности любить.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке 23 декабря покажут спектакль "Синие розы" по пьесе Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец". Режиссёр спектакля Лев Шехтман обыгрывает название: главная героиня Лора во время болезни принимает сильные дозы лекарств, но люди слышат в этом словосочетании нечто странное — "синие розы". Лора — неповторима, но её судьба — это история крушения.

Выставка орхидей и бромелиевых пройдёт в Большой пальмовой оранжерее, в окружении рукотворного тропического леса. Будут представлены как сортовые орхидей, так и удивительные природные виды из закрытых фондовых оранжерей Ботанического сада, которые можно увидеть только на этой выставке, один раз в году. С 22 по 30 декабря выставку можно посетить только в составе экскурсионной группы.

К премьере спектакля Андрея Калинина по пьесе Резо Габриадзе "Какая грусть, конец аллеи..." на Новой сцене Александринского театра пройдут "Дни Резо Габриадзе". Гости фестиваля смогут посмотреть выставку работ Резо Габриадзе, встретиться с режиссером Лео Габриадзе, послушать лекцию о грузинском театре, совершить виртуальное путешествие по Тбилиси и, конечно, вспомнить фильм "Знаешь, мама, где я был?".

У шоу "Уральские пельмени" есть традиция: каждый год в декабре артисты едут в Санкт-Петербург. Чтобы показать самые любимые и самые смешные номера и песни, порадовать питерских зрителей остроумными премьерами и весёлыми ляпами. В новогодней концертной программе примут участие: Дмитрий Брекоткин, Сергей Исаев, Дмитрий Соколов, Максим Ярица, Роман Постовалов, Сергей Калугин, Ксения Корнева, Илана Юрьева.

Театр Антона Чехова покажет в Петербурге спектакль "Спасатель" с Геннадим Хазановым, Федором Добронравовым и Дарьей Макаровой в главных ролях. Спектакль поставлен по пьесе канадского драматурга Норма Фостера.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Спектакль "Спасатель!", Новогодняя "Интеллигентная барахолка" 2018, III Международный забег "Дедов Морозов" 2018, Встреча с Дедом Морозом 2018, Шоу "Уральские пельмени. Летнее", Фестиваль ледовых скульптур "Ice Fantasy – 2019", Фестиваль "О, да! Еда! Встречает Новый год!", XIII Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка 2019, Выставка "Рождество в доме Шаляпина", Новогодняя ярмарка "Авторские штучки", Новогодняя ярмарка в ТРК "Континент", Дни Резо Габриадзе на Новой сцене, Выставка "Осколки радуги", Фестиваль "Вечер с Гоголем", Открытие "Катка у моря" в Севкабеле, Синие розы, Фантазии Фарятьева
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю