Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 октября 2017 г. 14:06

10366

Масонские тайны и страшилки от смотрителей маяка: как провести Хэллоуин в Петербурге

Северная столица хранит в себе множество тайн и зловещих легенд. В преддверии Дня Всех Святых делимся подборкой мистических мест Петербурга и рассказываем о том, какие мероприятия для детей и взрослых пройдут в городе в самую страшную ночь в году.

Мистические места Петербурга

Дом с ротондой на Гороховой улице – это одно из самых таинственных зданий города. Хозяином дома раньше был граф и масон Андрей Зубков, поговаривают, что здесь в XIX веке проходили тайные собрания масонских организаций, которые были официально запрещены в 1822 году. У подножия лестницы в доме находится дверь, ведущая в подвал, где якобы проводили обряд посвящения новых членов-масонов.

Известнейший дом аптечного доктора на Васильевском острове  также хранит тайну. Во дворе его располагается башня, исписанная странными белыми цифрами. По слухам, аптекарь Вильгельм Пель был алхимиком и выводил в башне грифонов, которые по ночам летают над городом, а цифры на башне — это зашифрованный код Вселенной.

Инженерный замок стал местом загадочной гибели своего владельца Павла I: император был задушен заговорщиками в собственной спальне. С тех пор мрачная аура замка стала поводом для множества легенд. Например, говорят, что если в полночь прийти к замку и посмотреть в окна бывшей спальни правителя — то можно увидеть мерцающий огонёк и призрак беспокойного императора.

Настоящие египетские сфинксы, купленные в Александрии, прибыли в Петербург в 1830 году. По древнеегипетскому поверью, сфинксов нельзя отрывать от родного места, поэтому в Петербург скульптуры прибыли озлобленными. Говорят, что в течение дня у сфинксов меняется выражение лица: от спокойного и безмятежного до зловещего и угрожающего.

Смоленское кладбище – одно из старейших кладбищ Петербурга, расположенное на Васильевском острове. Одна из самых страшных легенд Смоленского кладбища, которая основывается на реальных событиях, связана со священниками. Рассказывают, что в двадцатые годы XX века сорок священников привезли на Смоленское кладбище и предложили выбор: либо отречься от веры, либо заживо лечь в братскую могилу. Решение было единодушным, и ещё трое суток из могилы доносились стонущие звуки.

На месте нынешнего парка Екатерингоф, согласно городским легендам, до революции был пустырь, названный Чертовой пустошью. По ночам оттуда доносились жутковатые звуки и мелькали огоньки. В начале XX века эту территорию купил фабрикант Шаканиди, который интересовался мистикой и спиритизмом. Убитый чекистами в собственном парке Шаканиди теперь ходит по Екатерингофу в облике призрака.

Ещё больше таинственных и необычных мест Петербурга и его окрестностей можно найти в нашем специальном разделе.

Мероприятия в Петербурге в канун Хэллоуина

Если рассказанные нами легенды вас не испугали, то вот список событий, которые пройдут в городе в преддверии Дня Всех Святых.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

В Библиотеке им.Грибоедова в рамках празднования Хэллоуина пройдёт мастер-класс, на котором будут делать открытку с объёмным старым замком, населённым ведьмами и призраками. Открытка станет украшением комнаты, приглашением на вечеринку или тематическим подарком.

Библиотека "Бронницкая" приглашает юных посетителей на квест в стилистике Гарри Поттера. Участников ждёт распределение по факультетам, битва за баллы, разгадывание шифров и загадок, поиск жабы Невилла и многое другое.

Один из самых чудесных мультфильмов о призраках покажут в библиотеке им.Тимирязева. Красивый, завораживающий мультипликационный фильм "Труп невесты" Тима Бёртона – уже давно стал культовой картиной, которая однозначно заслуживает внимания.

ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Где, как не на таинственных маяках, искать встречи с призраками и Летучими Голландцами? Музей маячной службы на форте Константин приглашают отпраздновать Хэллоуин вместе с ним. Здесь устроят чаепитие с печеньками в виде тыкв при свете керосиновых ламп, расскажут пугающие маячные истории  от смотрителей и научат вырезать картины с маяками и тыквами.

В СК Юбилейный в канун Дня Всех Святых будут организованы массовые костюмированные катания на коньках. Всех гостей ждёт театрализованное представление на льду, конкурсы, музыка от DJ, призы за лучшие костюмы и многое другое.

Старкон: Хэллоуин – это осенний фестиваль в Ленэкспо о фантастике, кино, сериалах и комиксах, полностью посвящённых теме Хэллоуина. Здесь можно будет встретить Гарри Поттера, семейку Адамс, героев Звёздных войн, драконов и персонажей из World of Warcraft. Главным действием станет масштабный квест с интерактивными заданиями. Каждый посетитель сможет принять в нем участие, выбрав за какую сторону он хочет играть – за светлую или за темную.

ВЕЧЕРИНКИ

Главное костюмированной городское действие пройдёт на Казанской, 7. Дворцовые интерьеры погрузятся в тьму, и гости окунутся в таинственную атмосферу старинного замка, темной романтики и роковой красоты. Всех пришедших ждет танцевальная программа, welcome drink, струнный квартет, вампирское кино, недетские игры до самого утра и многое-многое другое.

Ещё одно место, куда не пустят без костюма – "Бедлам 6/9". Старинный особняк в центре города на один день превратится в заброшенную психиатрическую больницу. Разбросанные бинты, инвалидные каталки, три танцевальных площадки с разными стилями музыки от фанка и инди-рока до последних новинок электронной музыки и отдельная vip-зона.

Самая масштабная городская вечеринка в канун Дня Всех Святых пройдёт в концертном зале Aurora Concert Hall. Гостей ждут грим зоны, поэтому можно не готовиться заранее, а сделать свой образ во время мероприятия; масштабные тематические декорации в стиле знаменитого клоуна Penny Wise и масштабные световые и спец. эффекты; а также все музыкальные жанры в одной ночи.

В клубе Грибоедов также пройдёт вечеринка, посвящённая Хэллоуину. За пультом будет APIAN BEAR – DJ с многолетним стажем выступлений. За свою карьеру он успел отыграть на самых крупных площадках Северной Столицы, таких как: Аврора, Космонавт, Барбадос, DOT. Также он является приглашенным артистом множества закрытых мероприятий нашего города.

Ещё больше мероприятий в преддверии Хэллоуина можно найти в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Хэллоуин


 
Михайловский замок, Парк Екатерингоф, Аптека доктора Пеля, Смоленское кладбище, Ротонда на Гороховой, Памятник Сфинксы на наб. Университетской , Показ мультфильма "Труп невесты", Мастер-класс "Тайны старого замка", Квест-вечеринка "Битва факультетов", Фестиваль "Старкон: Хеллоуин" 2017, Вечеринка-бал "Vampire Night", Вечеринка Escape Halloween, Вечеринка Halloween 2017 в Griboedov, Массовые катания на коньках "Хэллоуин на льду", Хеллоуинская вечеринка "Бедлам 6/9", "Хэллоуин и маяки" на форте Константин
Статьи по теме
Как отпраздновать Хэллоуин 2018 в Петербурге Как отпраздновать Хэллоуин 2018 в Петербурге Неважно, как вы относитесь к Хэллоуину. Десятки интересных событий запланированы на ближайшие две пары выходных в Петербурге, и Хэллоуин лишь задаёт их тематику. Вечеринки, костюмированный карнавал, мастер-классы с тыквой, лекции, парад корги и многое другое – в нашем специальном обзоре....
Дом с приведениями и побег из психбольницы: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Дом с приведениями и побег из психбольницы: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Можно всячески избегать праздник Хэллоуин, но в эти выходные в городе столько интересных мероприятий, что было бы глупо их пропустить. Peterburg2 рассказывает, где накануне 31 октября будет очень страшно, до потери пульса весело и жуть как интересно....
Зомби, Зомби, "Нехорошая квартира" и девочка Садако: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Можно любить или не любить Хэллоуин, но раз уж в этом году праздник выпадает на выходные, то зачем зря сидеть дома. Peterburg2 рассказывает, где накануне 31 октября будет очень страшно, жутко весело, смертельно интересно и просто вкусно....
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю