«Бронницкая» — библиотека, в которой можно найти множество интересных книг различных жанров, последние новинки и бестселлеры, классическую и современную литературу, энциклопедии, словари, газеты и журналы.
В библиотеке работает несколько постоянных проектов. Клуб, который знакомит участников с шедеврами мирового кинематографа. «Нескучные встречи» — это серия нестандартных встреч, посвящённых различным видам творчества. Историко-краеведческий клуб «Петербургское время» — это место встречи любителей исторических путешествий в мир петербургской культуры с исследователями-краеведами и экскурсоводами, готовыми рассказать миру о своих находках и открытиях.
В библиотеке "Бронницкая" пройдет выставка художницы Дарьи Мусиенко.
На выставке будут представлены живописные работы, коллажи и арт-объекты из необычных...
Language Speaking Clubs Разговорные клубы СПб и французский уголок в Бронницкой библиотеке приглашает присоединиться к встрече французского разговорного...
Библиотекари вежливые, любят свою работ, открыты к диалогу.
Обставлено все в советском стиле, никаких отголосков современности, но я это говорю не с претензией, просто его описываю. Зато ремонт не так давно сделали со вкусом.
Зайти во дворы выходя из Техноложки, можно и вправо и влево.
Библиотека с большим ассортиментом литературы. Стабильно прихожу сюда за чем-нибудь новым уже лет 5 точно. Проводят душевные и занимательные лекции. Читальный зал в открытом доступе.
📸Продолжаем нашу новую рубрику: показываем "живые" фото книжных магазинов и библиотек франкоязычных стран от наших читателей. Наслаждаемся книжной атмосферой и эстетикой!
Сегодня посещаем книжную лавочку в XVI округе Парижа, что на юго-западе города.
Каждое утро сотрудники магазина выносят прилавки с книжками на улицу (представляем, что стало бы с нашими книгами, если бы мы поступали так же в нашем петербургском климате).
Так как неподалёку располагаются школа и детский сад, на самое видное место ставят красочные детские издания.
При входе в магазин вас встречают прилавки с книгами писателей-лауреатов литературных премий.
📚Нашли на фото знакомую книжку про Мартину-Марусю?
🏛41 Rue d'Auteuil, 75016 Paris
#un_jour_une_librairie
#один_день_один_книжный
09.07.2025 в 14:00
🕍 Кажется, надвигается жара! Прогноз на следующую неделю - до +30. Холодные каменные стены, вечер, ветерок, который пробирает до костей... Возможно, кому-то захочется "прохладной" литературы - готический роман прекрасно подойдёт.
📙В этот день, 9 июля, родились сразу два автора этого жанра эпохи Романтизма. Анна Радклифф (в 1764 году) и Мэтью Грегори Льюис (в 1775 году).
📗Готический роман - это мелодраматический сюжет, который разворачивается на фоне мрачных и загадочных декораций - кладбищ, замков, монастырей. Там часто присутствуют сверхъестественные элементы, исследуются темы одиночества человека и его борьбы с искушениями.
📕Самый известный роман Льюиса - "Монах". Он был написан, когда автору было 19 лет. В этом романе потустороннее несёт гибель человеку и выступает в роли злого начала в его вечном противоборстве с божественным. История грехопадения монаха, воспитанного в строгой морали, волнует и современников - последний раз роман был экранизирован в 2011 году, главную роль исполнил Венсан Кассель. Льюис прожил недолгую жизнь, но успел за это время не только войти в историю литературы, но и поучаствовать в работе Парламента, завести дружбу с Перси Биши Шелли, Вальтером Скоттом, Джорджем Байроном, а также отменить рабство на Ямайке.
📘Анна Радклифф (Рэдклифф, Рэтклифф) начала заниматься писательством как хобби. Обеспеченная жизнь и отсутствие детей дали ей возможность погрузиться в любимое занятие. Её самые известные произведения - "Удольфские тайны" и "Итальянец". Анна Ратклифф стала настолько популярна в России в 19 веке, что многие анонимы значительно "пополнили" её библиографический список, выпустив романы под её именем. Её биография окружена множеством домыслов, так как писательница предпочитала замкнутый образ жизни.
📚 В Лермонтовке:
Рэдклифф, Анна. Роман в лесу : Пер. с англ. / Анна Рэдклифф ; . - Москва : Ладомир, 1999.
Радклиф, Анна. Итальянец, или Исповедальня кающихся, облаченных в черное : / Анна Радклиф ; . - Москва : АСТ, 2021.
Радклиф, Анна. Итальянец, или Тайна одной исповеди : / Анна Радклиф ; . - Москва : Терра-Книжный клуб, 1998.
Льюис, Мэтью Грегори. Монах ; Анаконда ; Венецианский убийца : роман, повести / Мэтью Грегори Льюис ; перевод с английского Александры Глебовской . - Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2024.
Льюис, Мэтью Грегори. Монах : / Метью Грегори Льюис ; . - Москва : Ладомир, 1993.
Также произведения авторов доступны на ЛитРес, в том числе на английском языке.
07.07.2025 в 11:06
Дорогие читатели, напоминаем, что в нашей библиотеке вы можете получить бесплатный доступ к популярным электронным библиотекам и читать книги с компьютера или смартфона!
✅MyBook – художественные, научные и научно-популярные книги, аудиокниги, журналы, подкасты на русском и иностранных языках от крупнейших издательств Эксмо, АСТ и многих других. Представлена большая коллекция книг самиздата.
✅ЛитРес: Библиотека – художественная литература и нон-фикшн, читать и слушать можно на сайте или в мобильном приложении – после загрузки книги будут доступны без интернета. Здесь мгновенно появляются новинки всех крупнейших издательств и у наших читателей есть доступ практически ко всем электронным книгам, представленных в ЛитРесе.
❓Доступ могут получить зарегистрированные читатели библиотеки.
Запросите доступ удобным вам способом:
при посещении библиотеки,
в личных сообщениях сообщества,
по телефонам 272-75-95 или +7 (921) 962-61-85 (WhatsApp, Telegram),
по почте bibliographer@lplib.ru.
При обращении укажите номер вашего читательского билета и название нужной электронной библиотеки.
05.07.2025 в 12:46
📸Друзья, вы, конечно же знаете, что в "Бронницкой" библиотеке есть книги не только на русском, но и на французском языке.
📢Сегодня открываем новую рубрику: предлагаем вместе с нами "подглядеть", как устроены книжные магазины и библиотеки во франкоязычных странах. Помогут нам в этом наши читатели, которые поделились с нами фотографиями из путешествий.
Книжные магазинчики, как и библиотеки, всегда обладают своей особенной атмосферой и эстетикой - насладимся же ею!
Jonas - книжная лавка с богатой и драматичной историей. Этот независимый книжный магазин открылся в 13 округе Парижа в 1957 году. В рабочем квартале, в окружении заводов магазинчик стал главным оплотом книжной культуры. В 1980-х недоброжелатели трижды (!) устраивали в книжном поджог, но магазин выстоял и продолжает вести активную жизнь вот уже почти полвека. В программе лектория заявлены интересные мероприятия, например, лекция о забастовках французского рабочего класса. Биографию незаурядного книжного магазина изложила его хозяйка Сабин Ландре в книге "Год коктейлей" (имеется в виду "Коктейль Молотова" - зажигательная смесь).
#un_jour_une_librairie
#один_день_один_книжный
04.07.2025 в 19:06
Просим вас оценить работу нашей библиотеки, пройдя анонимный опрос. Ваша оценка автоматически будет приписана "Бронницкой" библиотеке, так как ссылка уникальная для каждого филиала МЦБС им. М.Ю. Лермонтова.
https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=973220209
‼Обратите внимание: Санкт-Петербург указан на букву "г" ("город федерального значения Санкт-Петербург").
Комментарии посетителей (1)